Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Старое новшество». В Омской области доруководились

Дата публикации: 26 октября 2017

Омский областной телеканал сообщил зрителям в новостях, что врио губернатора Омской области Александр БУРКОВ лично обещал жителями Тары помочь с дорогами и транспортом. Этот верноподданнический сюжет достоин цитирования.

– Еще одно новшество в работе главы региона – открытость. Так, например, видео с его личного приема транслировалось в социальных сетях, и любой мог узнать, о чем его просят местные жители. Одним из вопросов был ремонт грунтовой дороги: весной и осенью  ее размывает, и передвигаться по ней одинаково сложно как людям, так и транспорту, – сообщила ведущая. На экране демонстрировались дороги, о дураках легко было догадаться.

Заявление, что открытость – новшество, можно было посчитать сильным, если не знать про  пируэты, которые власть выделывала перед жителями Тары, а журналисты их старательно транслировали. Так, в августе 2016 года прежний губернатор Виктор НАЗАРОВ публично объявил тарчанам в День города о предстоящем ремонте дорог. Виктор Иванович сообщил, что задача региональных властей – создать комфортные условия для жителей, так что на дороги ежегодно область будет выделять 6 млрд рублей, причем приоритетным будет ремонт магистралей на севере региона.

Первого декабря 2015 года тот же телеканал сообщал, что по поручению Дмитрия МЕДВЕДЕВА в день рождения партии «Единая Россия» руководители всех уровней провели прием граждан. Как пояснили тогда зрителям,  в целом по области число обратившихся граждан перевалило за четыре сотни, в регионе работали полсотни общественных приемных, 20 – в городе и 30 – в районах, в том числе в Таре, и больше 200 дополнительных площадок.

Тогдашний секретарь политсовета Омского регионального отделения партии «Единая Россия» и уроженец Тары Александр АРТЕМОВ подсчитал, что «коллеги из органов исполнительной власти всегда с пониманием относятся к тем просьбам, которые высказывает население, порядка четверти просьб выполняются». Власти приятно, когда ее просят. Более того, это ни к чему ее не обязывает.

Теперь партийные флаги в руководстве регионом сменились: песни новые, но слова старые. Очередной чиновник, заехав в омскую провинцию второго порядка, демонстративно рисуется на фоне просителей:

– Исполняющий обязанности губернатора распорядился засыпать дорогу щебнем не позднее ноября. Кроме того, он поручил организовать автобусные маршруты до местной школы: она находится на окраине Тары, и многим детям приходится добираться до учебного заведения пешком, так как автобусы туда не ходят,  – не стала томить бедных зрителей журналистка.

Теперь, чтобы засыпать дорогу щебнем, надо ждать барина из самой Москвы. Доруководились.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/oktyabr/41/elizaveta-krivoshchekova-staroe-novshestvo-v-omskoy-oblasti-dorukovodilis