Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Омские продавцы игрушек заплатят за контрафактного британского кота

6 сентября 2017 09:41
0
2315

Компания OUTFIT7 Limited, владелец интеллектуальных прав на изображения «говорящего Тома и друзей», добралась и до омской несетевой розницы

В конце августа Арбитражный суд Омской области начал рассматривать еще почти десяток исков к омским предпринимателям от британской компании OUTFIT7 Limited. Предыдущая пачка исков, которая поступила в суд в мае, уже рассмотрена. Первая инстанция встала на сторону правообладателя и взыскала с владельцев торговых точек, где продаются игрушки с изображениями кота Тома, по 10 тысяч рублей«за каждое нарушение исключительного права на товарный знак». По итогу правообладатель из Лондона имеет с попавшихся на контрафакте омских ИП по 10-20 тысяч рублей. Мало, конечно, но и расходы на судебные разбирательства небольшие, арбитражные судьи рассматривают иски по упрощенной процедуре, без вызова сторон.

«Говорящий Том и друзья» (Talking Tom and Friends) – международная игровая медиафраншиза и зонтичный бренд британской компании OUTFIT7 Limited. Говорящий цифровой кот Том стал популярен в 2010 году, когда в интернет-магазинах App Store и Google Play появились мобильные приложения в жанре «Симулятор домашнего питомца». Первой появилась игра «Говорящий Том». На сегодняшний день получили известность шесть персонажей (кот Том, кошка Анджела, рыжий котенок Джинджер, бурый пес Бен, сине-белый пес Хэнк и попугай Пьер).

Заявителю принадлежат исключительные права на шесть товарных знаков по международным регистрациям, правовая охрана которым предоставлена на территории Российской Федерации в том числе в отношении товаров «игрушки детские», «игрушки на батарейках», «электронные устройства», «интерактивные аудиовизуальные карманные игры с жидкокристаллическим дисплеем» и «игрушки говорящие».

Судя по всему, представители правообладателя выборочно обошли омские торговые центры и несетевые магазины игрушек, организовали закупку с видеосъемкой спорного товара, на котором заметили изображения кота и собаки, похожих на героев британской медиафраншизы, и обратились с исками о взыскании компен...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.