Евгений ЛЕЙБОВИЧ: «Нам следует гордиться городом и тем, что в нем есть современные компании, стабильные трудовые коллективы»

Дата публикации: 14 сентября 2017

Крупнейшее предприятие в сфере производства кондитерских изделий в Омском регионе стало пользоваться повышенным вниманием средств массовой информации.

Этот интерес подогревает межрегиональная организация «Новопроф». Деятельность «Новопрофа» в Омске известна по событиям 2012 года с производителем мороженого «Инмарко», принадлежащим международной компании Unilever. Уже тогда в «Инмарко» были внедрены самые высокие производственные стандарты, установлен достойный уровень заработных плат и работникам предоставлялся полный социальный пакет. И даже при наличии этих условий «Новопроф» нашел возможности серьезно дестабилизировать работу компании.

На вопросы «КВ» о ситуации на предприятии ответил генеральный директор ОАО «Сладонеж» Евгений ЛЕЙБОВИЧ.

– Как вы оцениваете то, что происходит в СМИ сейчас вокруг компании?

– Я бы ответил цитатой Натальи Зубаревич, профессора МГУ, эксперта Московского представительства Международной организации труда. Недавно в интервью Общественному телевидению России она сказала фразу, которая идеально подходит к сложившейся сейчас ситуации вокруг омской кондитерской фабрики «Сладонеж»: «За что люблю телевидение: оно на каждый чих здравствует, потому что это называется информационный повод, у вас работа такая…». Только в нашем случае – это не телевидение, а представители всех СМИ, преимущественно электронных.

– Так повод был действительно заметный – пикет сотрудников 17 августа и 2 сентября…

– Давайте разберемся в этих злободневных событиях. Я бы хотел еще раз вернуться к вопросу об организации «Новопроф». Вот вы, как представители СМИ, можете взять на себя ответственность и разобраться в том, что представляет собой эта организация? Проведите профессиональное журналистское расследование: инициируйте серию статей о работе данного профсоюза, возьмите интервью у представителей бизнес–среды нашего города, привлеките экспертов и лидеров мнений. Вы знаете, что профсоюзная организация «Новопроф» не входит в Федерацию профсоюзов России? Мы не отрицаем, что роль проф­союзов важна в организации бизнес–среды нашего города и страны в целом. Но давайте говорить о положительных примерах. Мы же понимаем, что есть лжемедики, а есть медицинские работники – герои, которые спасают человеческие жизни. Мы согласны с тем, что многое в компании еще не сделано, но мы не просто открыто об этом говорим, а действуем: за последние 15 лет фабрика «Сладонеж» в 20 раз увеличила количество рабочих мест: было 70, теперь более 1,5 тысячи. Продукция компании известна в каждом регионе России, у нас стабильные отгрузки в 12 зарубежных стран. «Сладонеж» исправно платит налоги, причем в свой город, что немаловажно.

И знаете, что еще интересно? «Новопроф» не приходит туда, где действительно все плохо. Мы же прекрасно знаем, что на территории России есть организации, которые уклоняются от уплаты налогов, по 6 месяцев задерживают заработную плату. К слову, за последние 20 лет ОАО «Сладонеж» ни разу не задерживало заработную плату. «Новопроф» целенаправленно выбирает успешные и прибыльные предприятия.  Понимаете почему, да?

– «Новопроф» и в 2017 году инициировал пикеты под окнами предприятий «Юнилевера» по России и в Омске в частности.

– Если профсоюз живет за счет взносов, то он заинтересован в постоянном их получении. Для данной организации уже неважно, есть ли нужный результат для сотрудников, главное показать, что за их права постоянно борются. Тогда и финансовый поток не иссякает. А нападки на крупные и значимые для региона предприятия делает телодвижения такого финансового пылесоса более заметными.

– Как ведут себя сотрудники компании, которые вступили в «Новопроф»?

– Активисты объединения «Новопроф» оказывали и продолжают оказывать давление на рабочих, особенно на новых сотрудников. Нам известны факты подачи коллективных жалоб, где подписи сотрудников были сфальсифицированы. Активисты «Новопрофа» заявляли о том, что в составе профсоюзной организации числится от 200 до 300 сотрудников кондитерской фабрики «Сладонеж». Удивительно слышать такой разбег цифр от лидера, у которого на руках конечное число заявлений о вступлении в профсоюз. Вести переговоры о заключении коллективного трудового договора может только тот профсоюз, который выдвинут собранием или конференцией сотрудников. За него должны проголосовать не менее 50% работников. На сегодняшний день таких сотрудников менее 1% от трудового коллектива. Причем большинство из них вступили, так как подверглись методам серьезного психологического влияния и поверили в несбыточные обещания проф­союзных лидеров, и мы скоро убедимся в этом.

– Действительно ли на фабрике работники не получают свой экземпляр трудового договора?

– Работники всегда получают экземпляр своего трудового договора, подтверждение тому –
результаты проверки Государственной инспекции труда в Омской области. Кондитерская фабрика «Сладонеж» всегда выполняла и будет выполнять свои обязанности перед сотрудниками в полном объеме в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. В 2015 году Государственная инспекция труда Омской области совместно с Территориальным общественным объединением Федерации омских профсоюзов и Региональным объединением работодателей Омской области вручила ОАО «Сладонеж» «Сертификат доверия работодателю» сроком на 5 лет, еще раз подтвердив, что компания соответствует всем установленным требованиям трудового законодательства.

– Какая средняя заработная плата у работников на производстве в вашей компании?

– Средняя заработная плата – это как средняя температура по больнице. Этот показатель не статичен, и он зависит от множества факторов – квалификации, стажа, количества отработанных смен, загрузки линий, сезонности и т. д. На сегодняшний день уровень заработной платы сотрудников является среднерыночной по отрасли в Омской области. Я могу назвать диапазон цифр, чтобы вы понимали: если мы говорим о неквалифицированном персонале компании «Сладонеж» – это от 15 000 руб. до 22 000 руб.

– Сотрудники жалуются, что вы не оплачиваете им переработки.

Трудовой кодекс РФ предусматривает использование работодателем любого учета отработанного времени: поденный, понедельный и суммированный. Производство кондитерских изделий невозможно без такого показателя, как сезонность. Согласно правилам внутреннего трудового распорядка в нашей компании действует суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал. Например, количество отработанных смен в месяц: 20, 10 и 15, в среднем получается 15. Таким образом, по итогам квартала никаких переработок у нас в компании нет.

территория "Сладонеж"

Территория ОАО "Сладонеж"

– Как вы прокомментируете ситуацию с нарушением температурного режима.

Вы готовите дома? Представляете, какая температура в духовке? В среднем 200 градусов. В цехе, где производятся кондитерские изделия, не может быть комфортной температуры +18. Более того, на собеседованиях и при оформлении сотрудников мы открыто говорим о том, в каких условиях будет работать человек, и знакомим его с должностной инструкцией. Да, в цехах жарко, и мы этого не отрицаем. Но мы приобрели самые современные в мире линии, которые излучают минимум тепла, зоны фасовки, где находится основной персонал, максимально удалены от повышенных температур. Есть комфортные раздевалки, душ, который можно принимать несколько раз в день, источники питьевой воды, регламентированы перерывы. Отдельным категориям сотрудников есть дополнительные выплаты, предусмотренные законодательством. Самые жаркие условия труда в компании у пекарей. Для них проводятся мероприятия по защите временем: каждые 30 минут работники сменяют друг друга. Т. е. в смену работает 2 человека по 6 часов, а начисление з/п происходит как за 12. Да, некоторые говорят о кондиционировании воздуха, но это нарушит технологический процесс производства нашей продукции. Температура воздуха в цехах соответствует нормативам СанПиН, и это подтверждают результаты проверки Роспотребнадзора, которая была в конце августа.

производство "Сладонеж"

Производственная линия

– Еще один вопрос от сотрудников: в 2015 году класс вредности производства на «Сладонеже» был определен как 3,2, что позволяет иметь сокращенную продолжительность рабочего дня.

Действительно, согласно ТК РФ для сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляются гарантии и компенсации по классам вредности: класс 3.1. – предоставляются доплаты в размере 4 % тарифной ставки, класс 3.2. – предоставляются доплаты в размере 4 % тарифной ставки и дополнительный отпуск 7 календарных дней, класс 3.3. – предоставляются доплаты в размере 4 % тарифной ставки, дополнительный отпуск 7 календарных дней и сокращенный рабочий день – не более 36 часов в неделю. В компании максимальное значение класса вредности 3.2, который не предполагает сокращенную продолжительность рабочего дня.

– Вы не ведете переговоры с представителями профсоюзной организации «Новопроф»? Пытались ли они организовать встречу с вами?

– ОАО «Сладонеж» от данного объединения поступали только письменные запросы, на которые мы отвечали своевременно и также в письменном виде. В личных встречах и предметном общении организация «Новопроф» не заинтересована, и примером тому служит ситуация, которая недавно произошла. Представитель Федерации омских профсоюзов  договорился обсудить существующие проблемы на предприятии и возможные варианты их решения с председателем профсоюза ОАО «Сладонеж» Олегом МАРЧЕНКО. Но он в назначенное время не явился, аргументируя это тем, что от руководства из Москвы ему поступило распоряжение ни с кем не встречаться. Организации «Новопроф» ничего не остается, как использовать искаженную информацию, пикеты и пространные заявления, которые вызывают повышенный общественный резонанс, но за этим ничего не стоит.

– Вы считаете, что в компании заботятся о сотрудниках?

– Ежегодно на развитие социальной политики мы направляем свыше 15 млн. рублей. В 2016 году на мероприятия по охране труда и экологии компания выделила более 5,5 млн. рублей. Покажите мне компании из сферы производства кондитерских изделий, где в цехах не жарко и условия для сотрудников лучше, чем у нас. Я бы с удовольствием посетил такие производственные площадки и перенял их опыт. Я серьезно. В нашей компании есть сотрудники, которые работают уже более 15 и даже 30 лет. Они преданы фабрике, искренне благодарны ей за стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Есть люди, которые по–другому смотрят на мир. Перекладывать ответственность за свою жизнь на других и винить окружающих проще всего. Гораздо сложнее нести эту ответственность самому и видеть вокруг хорошее. Может, всем нам следует гордиться городом и тем, что в нем есть современные компании, стабильные трудовые коллективы?

склад "Сладонеж"

Логистический центр ОАО "Сладонеж"

– В этом году предприятие отмечает юбилей. Какие у вас планы на 2018 год?

– Компания постоянно развивается: обновляет и модернизирует оборудование, осваивает новые регионы присутствия. Так, в 2016 году мы открыли филиал в Кемерове, в 2018 году планируем приобретение новых производственных линий и открытие еще одного представительства, а это значит – новые рабочие места как в Омской области, так и за ее пределами. Но самое главное –
2018 год мы хотим посвятить своим сотрудникам. Наш успех –
это в том числе лояльные и удовлетворенные работники. Вместе мы создаем компанию, которой действительно может гордиться и город, и страна.

Фото предоставлены ОАО "Сладонеж"



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/sentyabr/35/94335