ФЕДОТОВ, ЛИЦКЕВИЧ и ФИЛАТОВ вновь стали депутатами горсовета

Дата публикации: 13 сентября 2017

Рейтинг недели с 4 по 11 сентября 2017 года: события, тенденции, слухи. 

Главное событие прошедшей недели – выборы в Омский горсовет. По данным Омской городской избирательной комиссии, было зарегистрировано 184 764 действительных бюллетеней. Напомним, что на выборы пришли лишь 21,72 % от общего числа избирателей, включенных в списки для голосования.

В итоге партия «Единая Россия» получила 38,61 % (75 044 голоса), КПРФ – 27,79% (54 002), ЛДПР – 11,01% (21 399), «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» – 11,42% (22 196), «Коммунисты России» – 6,24% (12 123).

Напомним, что в марте 2012 года на выборах в Омский горсовет по единому округу «Единая Россия» набрала 35,08% (180 490 голосов), КПРФ – 29,67% (152 667), «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» – 13,01% (66 933), ЛДПР – 9,06% (46 628), «Яблоко» – 4,89% (25 172), «Правое дело» – 3,40% (17 467). Всего действительных бюллетеней насчитывалось 489 357 – в 2,64 раза больше, чем сегодня.

В 2012 году по партийным спискам восемь мандатов получила «Единая Россия», семь – КПРФ, три – «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», два – ЛДПР.

По итогам нынешней кампании по спискам «Единая Россия» получила 9 мандатов, КПРФ – 6 мандатов, по два мандата – «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» и ЛДПР и один мандат – "Коммунисты России". 

По одномандатным округам у «Единой России» — 17 депутатов, у КПРФ – 3. Здесь количество не изменилось, с учетом того, что трое избранных в 2012 году одномандатников шли на выборы не под знаменем «Единой России», а как самовыдвиженцы, но потом все же вошли во фракцию правящей партии.

В целом коммунисты потеряли один мандат, но с учетом того, что по партийным спискам разрыв по сравнению с 2012 годом резко увеличился – с 5 до 10%, депутат Госдумы  Андрей ГОЛУШКО  как куратор этих выборов от правящей партии, надо полагать, улетел в Москву с победной реляцией: Омск – это уже не красный пояс, поставив победу себе в заслугу и, возможно, надеясь, что это поможет ему преодолеть еще одну ступеньку к губернаторскому креслу. Но об этом чуть позже.

Общесписочную тройку у «Единой России» возглавили начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор Владимир КОРБУТ, секретарь Омского регионального отделения ВВП «Единая Россия»  Юрий ТЕТЯННИКОВ  и директор ООО "ЖКО "Московка" Андрей НИКИТИН.

Пока не совсем ясно, пойдут ли ТЕТЯННИКОВ, накануне предвыборной кампании ставший вице-мэром Омска, и КОРБУТ в горсовет. Если да, то вот шестеро единороссов, набравших более всего голосов по спискам на своих округах, а значит, автоматически попадающих в заветную девятку депутатов: директор по коммуникациям АО "Омский агрегатный завод" Максим АСТАФЬЕВ (18 округ, где за единороссов проголосовало 46,55% избирателей), главный инженер с возложением обязанностей исполнительного директора ООО "СпецТехСтрой" Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ (7 округ, 44,72%), председатель правления Омской областной общественной организации "Центр правовой защиты" Юрий ФЕДОТОВ (17 округ, 44,15%), главный врач БУЗОО "Медико-санитарная часть № 4" Юрий ФИЛАТОВ (20 округ, 42,91%), директор по социальным вопросам ПАО «ОНХП» Антон РЕМНЕВ (15 округ, 42,70%), индивидуальный предприниматель Андрей БОНДАРЕНКО (16       округ, 39,99%).

Если кто-то вдруг снимется, то следующая по списку – сопредседатель Омской региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества "ОПЛОТ" Инна ГОМОЛКО с 39,74% (8 округ).

Пока «ОПЛОТ» под знаменем «Единой России» провел в депутаты по одномандатным округам пятерых – Олега АФАНАСЬЕВА (6 округ), Дмитрия САХАНЯ (7 округ), Рината КАРЫМОВА (11 округ), Юрия КОЗЛОВСКОГО (16 округ) и Андрея ТКАЧУКА (17 округ). Как не раз писали СМИ, за этой группой стоят Виктор КАМЕРЦЕЛЬ, Виктор ШРЕЙДЕР и  Дмитрий ПАВЛОВ,  который после избрания в Законодательное собрание стал фактически лидером этой группы.

Говорят, незадолго до выборов депутат Госдумы Виктор ШРЕЙДЕР должен был встретиться с губернатором, дабы проговорить возможность провести в председатели горсовета Андрея ТКАЧУКА. Встреча не состоялась, но именно в связи с этим намерением и возникла в противовес фигура Юрия ТЕТЯННИКОВА в качестве возможного спикера. Понятно, что противовесом был Андрей ГОЛУШКО.

Насколько я понимаю, депутаты от «ОПЛОТА» не являются членами партии «Единая Россия» и партийная дисциплина для них не закон. Они могут попробовать повести в горсовете свою игру, но для этого им нужны союзники. Даже если они договорятся с КПРФ, голосов у них хватит разве что для блокирования решений, для которых требуется две трети от состава горсовета. Без «ОПЛОТА» у будущей фракции «Единая Россия» — 21 член. Большинство. Если при голосовании к ним присоединится журналист 12 канала, лидер списка «Коммунисты России» Владимир КАЗАНИН – и это уже 22 голоса. Есть еще «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» и ЛДПР, лидеры списков которых Владимир ГУСЕЛЕТОВ и Алексей ЛОЖКИН автоматически прошли в горсовет.

Ну а теперь о губернаторе. Вернее, по поводу слухов о его отставке. Такие слухи действительно есть, о чем в рейтинге ранее уже сообщалось. Федеральные СМИ, один за другим сообщая об этом, ссылаются на информаторов в Администрации Президента. На сей раз о возможной отставке сообщил телеканал «Дождь» со ссылкой на РБК. Последнему-де сообщил об этом источник, близкий к Кремлю, и подтвердил другой источник, близкий к Администрации Президента. Речь идет о том, что

Владимир ПУТИН может отправить в отставку 10 губернаторов, и среди них, дескать, Виктор НАЗАРОВ. Понятно, что пока мы не можем сказать, так ли это на самом деле или нет. Так что подождем.

Как сообщил в понедельник «Московский Комсомолец в Омске» (газета теперь входит в холдинг ОРТРК «Омск», а значит, контролируется правительством Омской области), «эффективная работа  Владимира ТАРАНЕНКО  в качестве исполняющего обязанности председателя РЭК была высоко оценена губернатором Виктором Назаровым и первым вице-губернатором Андреем Новоселовым. Вследствие чего главой региона было подписано официальное письмо о согласовании Тараненко председателем Региональной энергетической комиссии уже на постоянной основе. В настоящее время документ находится на рассмотрении в Федеральной антимонопольной службе России».

Ранее председателем РЭК был Олег ГОЛУБЕВ, который покинул должность по собственному желанию в мае 2017 года.

Начальник Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу Дмитрий СМИРНОВ представил администрации Псковской области нового руководителя Управления Минюста по региону Николая ОКОЛЕСНОВА. По словам Дмитрия СМИРНОВА, новое назначение «осуществляется в порядке ротации».

«Опытный человек и хороший руководитель. Николай ОКОЛЕСНОВ имеет более чем 30-летний стаж государственной службы и 8 лет занимал должность начальника Управления Минюста РФ по Омской области. Думаю, что вопросы взаимодействия не пострадают, и вы получите хорошего товарища, с которым будете работать на благо государства», – цитирует Дмитрия СМИРНОВА пресс-служба правительства Псковской области. Новый руководитель управления Минюста по Омской области пока не назначен.

В понедельник, 11 сентября, Центральный районный суд вернул уголовное дело в отношении Станислава МАЦЕЛЕВИЧА и его семи подельников в прокуратуру, заявив, что овинительное заключение не обосновано, а «описание объективной стороны инкриминируемых обвиняемым преступлений не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона». Несмотря на то, что вопрос возвращения уголовного дела прокурору был инициирован самим судом и формально защитники не выразили «процессуально выраженного желания в возвращении прокурору» (даже суд указал, что это просто их тактика ведения дела), адвокат  Андрей ХАБАРОВ  заратывает плюс в рейтинге недели.

Кормиловский суд переквалифицировал уголовное дело в отношении экс-первого заместителя главы Кормиловского района 47-летнего Евгения МАЛОВИЧКО с части 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) на часть 1 ст. 293 УК РФ – халатность. По этой статье суд выписал штраф 110 тысяч рублей, но от исполнения наказания подсудимый освобожден в связи с истечением сроков давности. Дело было возбуждено из-за того, что во время исполнения обязанностей главы района МАЛОВИЧКО подписал постановление о предоставлении в собственность за 2,19 млн рублей частному лицу земельного участка площадью более 2 147 гектаров. При этом кадастровая стоимость участка была около 60 млн рублей.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/sentyabr/35/fedotov-litskevich-i-filatov-vnov-stali-deputatami-gorsoveta