Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Ипотека падает, недвижимость стоит

14 сентября 2017 10:17
0
2895

Банкиры считают, что омский рынок недвижимости преодолел негативный тренд и это произошло благодаря недорогим ипотечным кредитам

5 сентября в городском пресс-клубе состоялась пресс-конференция представителей Газпромбанка и ВТБ24, на которой шла речь о текущей ситуации на омском рынке ипотечного кредитования. По мнению федеральных аналитиков, проценты по ипотечным кредитам никогда ранее не были столь низкими, как сейчас и есть даже вероятность снижения базовой ставки до 6%. Омские банкиры не столь оптимистичны. Они соглашаются, что снижение произойдет, но вот когда именно – большой вопрос. Сегодня пределы снижения уже исчерпаны, по их мнению, поскольку минимальные ставки по ипотеке всего на полпроцента выше ключевой ставки Банка России.

Минимальные ставки в ВТБ24 и Газпромбанке на ипотеку для приобретения готового жилья опустились, по словам представителей банков, до 9,5%, на строящееся жилье – до 9,7%. И это, мол, исторический минимум, такой недорогой ипотека в Омске еще не была никогда. С учетом низких цен на рынке недвижимости банкиры даже выдают оптимистические прогнозы по росту рынка ипотеки до пиковых значений 2007-2008 годов.

– В течение этого года банки уже трижды улучшали условия ипотечного кредитования, в том числе снижали ставки. Последнее снижение в ВТБ24 произошло 17 августа на один процентный пункт, с этого момента мы наблюдаем значительный рост интереса к ипотечным продуктам, количество обращений возросло в августе в сравнении с июлем на 25%, – рассказала начальник центра ипотечного кредитования ВТБ24 в Омске Ольга ПЕТРОВА.

Дальнейшее снижение ставок возможно, но не такими высокими темпами, как считает заместитель директора Омской дирекции по развитию бизнеса филиала «Газпромбанка» в городе Новосибирске Андрей ФЕДОСЕЕВ, и когда именно произойдет очередное снижение – никто не сможет предсказать.

– Ипотечные ставки действующие всего на полпункта превышают ключевую ставку, при дальнейшем снижении ключевой ставки банки наверняка последуют за Банком России, но я не берусь прогнозировать, в какие сроки это произойдет, – пояснил Андрей ФЕДОСЕЕВ.

В некоторых городах с учетом специальных программ, которые разрабатываются банками совместно с застройщиками, ипотечные ставки на приобретение жилья в отдельных жилых комплексах действительно бывают ниже минимальных по стране, но это пока единичные примеры, да и эти примеры, как говорят банкиры, характерны лишь для столичного региона, где застройщики готовы компенсировать банку деньги, недополученные от клиентов.

Строящееся жилье теперь ценится у покупателей меньше. Порядка 80% заявок на ипотеку поступает от желающих купить жилье на вторичном рынке. В том числе готовые квартиры от застройщиков в домах, сданных в эксплуатацию.

– Можно сказать, что мы в Омске уже испытываем определенный дефицит новостроек, поскольку выбор сегодня очень невелик. Но не хватает не квартир, а именно объектов, домов, – рассказал Андрей ФЕДОСЕЕВ.

Ипотечные квартиры пользуются наибольшим спросом у омичей в возрасте от 30 до 40 лет и ежемесячным доходом на семью в размере не менее 30 тысяч рублей. Как отмечает Андрей ФЕДОСЕЕВ, самый популярный срок ипотеки у омичей – 20 лет, но закрывают кредиты гораздо быстрей, в среднем за 8-10 лет. Чаще всего с привлечением заемных средств омичи приобретают одно- и двухкомнатные квартиры. А отказывают в ипотеке обычно из-за отрицательной кредитной истории. Если потенциальный заемщик хоть раз просрочил даже минимальный потребительский кредит, то ипотеку ему уже не получить.

По словам Ольги ПЕТРОВОЙ, в Омске растет спрос и на приобретение ипотечного жилья в других городах. Иногда омичи покупают квартиры для детей-студентов в тех городах, где они учатся, но чаще всего они сами планируют переезд в места, где жить более комфортно, чем в Омске.

– Статистику мы не ведем, но сами для себя отмечаем, что большой интерес покупатели традиционно проявляют к двум столицам – Москва и Санкт-Петербург. Ну и, конечно, популярно южное направление – Сочи и Краснодар, – пояснила представитель ВТБ24. – Мы сейчас даже думаем над запуском специальной ипотечной программы «Переезд». Это программа для тех, кто хотел бы приобрести квартиру в другом городе сейчас, а продать свою недвижимость потом. По этой программе можно будет приобрести и новостройку, и готовое жилье.

Со снижением ставок по ипотечным кредитам в Газпромбанке отмечают рост интереса омичей к таким продуктам, как рефинансирование старых кредитов, полученных по более высоким ставкам, чем сегодняшние. Как минимум, пятая часть всех обращений – это заявки на рефинансирование. Аналогичный интерес к рефинансированию отмечают и в ВТБ24, как рассказала Ольга ПЕТРОВА. По мнению представителей банков, омский рынок недвижимости преодолевает негативный тренд, поэтому в четвертом квартале ожидается еще большая активность со стороны потенциальных заемщиков.

– Судя по итогам августа, особой стагнации на рынке уже нет, цены просели и дальше проседать будут вряд ли, покупатели это понимают, поэтому обращений за ипотечными продуктами много. Хотя на глобальный всплеск интереса к покупке жилья мы не рассчитываем. В прошлом году ожидали, а все прошло ровно, – подчеркнула Ольга ПЕТРОВА.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.