Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Книжный клуб. Запах страха: принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым

14 сентября 2017 11:54
0
2053

Дмитрий БЫКОВ

Июнь

М.: Издательство АСТ; Редакция Елены Шубиной, 2017 год. – 512 стр.

Тираж 15 000 экз.

 

«Мишу Гвирцмана исключили из института»

Вариации на сталинскую тему  

«Когда в октябре 1940 года Мишу Гвирцмана исключили из института, у него появилось много свободного времени. Как им распорядиться, Миша не знал. Оставаться дома было немыслимо, вздохи матери доводили его до белой, буйной, несправедливой ярости.

Он еле удержал ее от похода к ректору, от заявления с признанием собственной вины, — и она притихла, но не успокоилась, нет. Особенно ужасны были ежечасные предложения что-то съесть, подкладывание вкусненького. Впрочем, вечернее покашливанье отца и нарочито-бодрые разговоры о чем попало, чаще всего о газетных новостях, были ничуть не лучше. Не мог оставаться дома, первое время просто шлялся по городу, благо сентябрь был теплый, почти летний, и ноги сами уводили как можно дальше от Сокольников, чтобы ни-ни-ни, не встретить человека из института». Так начинает свою книгу человек-оркестр и журналист Дмитрий БЫКОВ. Талантливый писатель, успешный литератор, профессиональный филолог. Надо отдать должное, ценители быковского творчества с нетерпением ожидали «Июнь», и, как сообщают издатели, «новый роман Дмитрия Быкова – как всегда яркий эксперимент. Три разные истории объединены временем и местом. Конец тридцатых и середина 1941-го. Студенты ИФЛИ, возвращение из эмиграции, безумный филолог, который решил, что нашел способ влиять текстом на главные решения в стране. В воздухе разлито предчувствие войны, которую и боятся, и торопят герои романа». Прочитать новый быковский опус определенно стоит хотя бы потому, что в воздухе опять разлито предчувствие войны. 

Е.К.

 

 

Александра МАРИНИНА

Цена вопроса

М.: Издательство «Э», 2017 год. – 352 стр.

Тираж 90 000 экз.

 

«Кон в игре с судьбой»

Дзюба и Большаков на службе справедливости

«Вот так. Еще сегодня утром жизнь была другой, привычной, поддающейся планированию и понятной. Еще сегодня в шесть утра Валерий Олегович, заваривая кофе и с аппетитом поедая поданный женой завтрак, точно знал, что и как будет происходить и сегодня, и завтра, и послезавтра… А сейчас вдруг выяснилось, что ничего-то он не знает и не понимает. И решение нужно принимать немедленно. Альтернатива у Валерия Олеговича жесткая, совершенно очевидная и малоприятная: пожертвовать придется или делом всей своей жизни, или собственно этой самой жизнью. Да нет же, не пожертвовать в прямом смысле этого слова, а всего лишь поставить на кон в игре с судьбой. Может быть, ему повезет и он выиграет. Но может и проиграть. Страшно. Риск чрезвычайно высок» – так думает господин Шарков, и придется ему туго. Почему? Хотя бы потому, что он персонаж новой книги знаменитой российской детективщицы, которая и положительных-то героев по головке не гладит, а уж отрицательным и вовсе спуску не дает. Как предупреждают издатели, на этот раз борьба развернется всерьез: генерал МВД Шарков твердо верил, что управляемая им Программа – последний шанс навести порядок в правоохранительных органах. Однако исчез один из ее участников, одержимый радикальными идеями, а затем начались странные «парные» убийства... И стало понятно, что если сегодня не остановить убийцу-фанатика, то завтра Программе придет конец. Но какую цену готов заплатить генерал Шарков за дело всей своей жизни? И чего это будет стоить полковнику Большакову и капитану Дзюбе, уже подключившимся к расследованию? По обыкновению, издатели поделили новый марининский роман, издав его в двух книгах, но истинных ценителей качественного детектива это вряд ли остановит.

Е.К.

 

Михаил ЛАБКОВСКИЙ

Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым

М.: Издательство «Альпина Паблишер», 2017 год. – 320 стр.

Тираж 20 000 экз.

 

«Самой сделать предложение»

Радикальные подходы к тонкой материи

«Если вы хотите замуж, встречаетесь или даже живете вместе уже полгода-год и ничего не происходит, надо попробовать самой сделать предложение. Если мужчина не готов создавать семью – значит, пришла пора с ним попрощаться. По-хорошему, конечно». Казалось бы, так себе совет — ничего особенного, однако стоит страждущим прислушаться: не бабушки на скамейке судачат, а психолог советует. Да и времена нынче не те, чтобы  турусы разводить. Впрочем если насчет этимологии, то в древности турусами назывались осадные сооружения, так что флаг наступающим в руки. «Некоторые рассматривают выбор партнера как способ решить свои проблемы. Материальные, психологические, жилищные, репродуктивные. Это одна из самых распространенных и роковых ошибок. Здоровыми могут быть только честные партнерские отношения. Жизнеспособными могут быть только те отношения, цель которых проста – быть вместе», – растолковывает Михаил ЛАБКОВСКИЙ. Голос у него, между прочим, располагающий и приятный. К примеру, когда он ведет передачи на «Эхо Москвы». Но слишком доверяться ему – голосу – все же не стоит. «Если вы хотите замуж, первое, что вам надо сделать, – выкинуть эту идею из головы. Хотя бы временно. У людей получается то, что они мысленно обесценивают», – жестко советует мягкий ЛАБКОВСКИЙ. И знает, о чем говорит.  На любой самый сложный вопрос он дает доходчивый ответ. «Его заявления и советы настолько радикальны, что многим приходится сначала испытать удивление, если не шок. В рекомендациях автор не прячется за обтекаемыми формулировками, а четко называет причины проблемы. И самое главное, что он знает, как эту проблему решить», – уверяют издатели. Стоит проверить.

Е.К.

 

 

Запах страха.

Коллекция ужаса

Харьков, Белгород: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2014 год. – 816 стр.

Доп. тираж 10 000 экз.

 

Плач в темноте

Роскошь злодеяния

«Почти весь антураж современного похоронного обряда имеет одну цель – выгода работников похоронных бюро и кладбищ... Оказалось, что это одна из трех-четырех самых больших трат, которые может сделать обычный гражданин в течение среднестатистической жизни. Также его удивило странное сходство свадеб и похорон. Просто поразительно, как легко их можно перепутать» – это из рассказа Дэвида ШОУ «Похороны». Здесь рассказывается о том, что, перед тем как долину затопит новое водохранилище, раскапывают кладбище для переноса могил в другое, незатапливаемое место. И тем самым нарушают покой захороненных (параллельно выяснилось, что мертвые находились отнюдь не в покое). Ожившие, приобретая вид, который у них был перед смертью, идут в соседний родной для них городок. Кто-то убивает былых обидчиков, хоронит их, и те тоже потом возвращаются в новом качестве. Кто-то бесчинствует. Но рассказ не об этом, а  о любви главного героя и той, кто когда-то ушла туда, откуда не возвращаются. Она вернулась. Грустный рассказ, но светлый. Да и во всей этой антологии ужаса собраны удивительно интеллигентные вещи, даже можно сказать – интеллигентские. Очень много культурных отсылок: на стихи Томаса Стернза Элиота, на минойские фрески, на Рэя Брэдбери. Как изысканное вино, у которого только знаток в состоянии различить смородиновые или вишневые оттенки, тона ржаной корки или орехово-миндальные тона. Немало рассказов перекликается друг с другом: в центре внимания нескольких из них писатели, специализирующиеся на жанре ужасов и соблазняющиеся шансом  совершить идеальное преступление, а еще больше возможностью понять, работают ли законы жанра в реальной жизни: «Нас интригует мотивация, метод, развитие характера персонажа. Как правдоподобно изобразить убийцу? Из кого выйдет хорошая жертва? Вот, к примеру, мы с тобой. Люди меня знают. Если бы я пропал, кто-то бы это заметил и стал бы задавать вопросы. А вот ты человек посторонний. Здесь тебя никто не знает, что делает тебя идеальной жертвой».   

mif1959

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.