Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ИТ-компании из Омска участвуют в цифровом саммите в Казани

21 сентября 2017 11:02
0
2263

В состав делегации, отправившейся в Татарстан, Центр поддержки предпринимательства включил четыре профильные компании

На текущей неделе представители четырех омских предприятий, работающих в сфере ИТ-технологий, находятся с бизнес-миссией в столице Татарстана – городе Казани. Деловая поездка группы омских компаний стала возможна благодаря Центру поддержки предпринимательства, работающему в составе Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства.

При организационной поддержке ЦПП в Казань отправились представители Центра образовательных инициатив «СТЕМ», ИТ-студии «Аркелл», группы компаний «Альком» и ООО «АС инжиниринг». Предполагается, что участники бизнес-миссии установят деловые связи с потенциальными партнерами и коллегами из Казани, что позволит развивать сотрудничество между представителями ИТ-сферы из Омской области и республики Татарстан.

Одна из важнейших составляющих деловой программы – международный цифровой саммит IoT World Summit Russia в городе Иннополис.

Напомним, что Иннополис – первый в стране город, построенный для жизни и работы ИТ-специалистов. Расположен он в 40 км от Казани, здесь действуют налоговые преференции для технологических компаний в рамках особой экономической зоны. Интеллектуальное ядро города – Университет Иннополис. Это российский вуз, построенный по международным стандартам, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области информационных технологий. Миссия вуза – в формировании поколения специалистов, которые выведут российскую ИТ-отрасль на новый конкурентный уровень.

На саммите в Иннополисе в эти дни встречаются эксперты и ведущие специалисты индустрии 4.0 из 12 стран-участников. Омская область на этом мероприятии международного уровня, таким образом, тоже представлена.

Речь на саммите будет идти о внедрении IoT решений в промышленность, городскую среду, сельское хозяйство и другие сферы экономики. Цель – модернизировать все сферы народного хозяйства, чтобы в будущем сохранить и повысить конкурентоспособность отечественных производств и продукции.  На мировом цифровом саммите профессиональному сообществу будут представлены лучшие практические разработки в сфере IoT, которые уже доказали свою эффективность. А эксклюзивный формат StartupLab представит возможность начинающим компаниям поделиться своими разработками с целевой аудиторией. Среди участников саммита – более 50 спикеров с мировым именем, в программе – более 20 часов практических лекций, круглые столы, панельные сессии, выставка разработчиков решений и многое другое.

Помимо того, представители омских ИТ-компаний, в числе которых резиденты Омского регионального парка информационных технологий, посетят в Казани ИТ-парк. Технопарк, занимающийся разработками и развитием компаний в сфере информационных технологий, в Татарстане появился в свое время впервые в России, и омским резидентам, безусловно, интересно обсудить с коллегами нюансы функционирования технопарка, пути развития отрасли и потенциальные совместные проекты.

Наконец, омская делегация примет участие в IT-кластерной конференции Республики Татарстан, которая пройдет в рамках ежегодного форума развития предпринимательства «Взгляд в будущее». Здесь же состоится биржа деловых контактов, где омичи проведут переговоры с потенциальными партнерами, работающими на рынке Татарстана.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.