Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Застройщикам-банкротам грозит штраф за необеспечение охраны недостроев

21 сентября 2017 10:25
0
3073

Замороженные объекты привлекают внимание школьников и воров. К сожалению, как показывает практика, только несчастные случаи могут заставить организовать охрану объектов

14 сентября представители омского отделения Общероссийского народного фронта, Госстройнадзора вместе с журналистами побывали на трех замороженных строительных площадках на территории города. Рейд был организован с целью проверки, чтобы выявить, насколько обеспечена безопасность недостроенных многоквартирных домов, специалистов в том числе интересовало наличие ограждения стройплощадки, паспорта объекта и сторожевых пунктов.

Первым группа посетила многоэтажный недостроенный дом №11 по улице Герцена. Попасть на огороженную территорию не составило особых усилий, калитка оказалась открыта. Гостей встречали не охранники, а питающие последние надежды на завершение строительства пайщики. Однако представителям ОНФ пришлось огорчить пришедших жаловаться граждан — им было важно, не когда достроится объект, а как он охраняется.

Строительство дома началось в 2007 году, в 2013-м подрядчик – ООО «Регион» прекратило на объекте все работы. За это время удалось построить 8 этажей, в некоторых местах 9 из положенных 10. Пайщики напомнили, что заключали договоры с ЖСК «Центральный-2».

– В Арбитражном суде 31 мая было принято определение о признании подрядчика банкротом и введении процедуры наблюдения. Мы собрали всех пайщиков этого дома и объявили, чтобы они вставали в реестр кредиторов. У ООО «Регион» сейчас действительно плачевная ситуация, у него было много фирм, которые сейчас банкротятся, руководитель распустил весь штат, то есть ему платить нечем, – рассказала одна из представителей пайщиков Наталья СЕРЕБРЕННИКОВА.

По ее словам, до апреля на этом объекте еще работали охранники, видимо, до этого времени им еще платили.

Местные жители жалуются, что в опасном недострое постоянно обитают дети и подростки, которых это место привлекает тем, что можно сделать необычное селфи. А все оставшиеся на заброшенном объекте стройматериалы уже разворовали предприимчивые горожане.

– Кроме того, что отсюда вывезли остатки щебня, песка, кирпича, плит и шлакоблоков, еще и сняли дорогостоящие высоковольтные силовые кабели, – пожаловались пайщики.

По словам начальника территориального отдела управления Госстройнадзора Тамары ТАРАНОВОЙ, с 15 сентября на этом объекте начнется проверка по консервации. Затем застройщик должен поставить ограждение, организовать охрану, чтобы ограничить доступ на территорию. За подобное нарушение юрлицу грозит штраф от 50 тыс. рублей. Причем, как она подчеркнула, это касается и обанкротившихся компаний.

Пайщики заявили, что сейчас они собрали собственные средства на охрану объекта. По проблеме завершения строительствадома они планируют обратиться к полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергею МЕНЯЙЛО. «Мы поедем к нему, потому что от нас все открещиваются, в дорожную карту нас не включают. План мероприятий никакой наше правительство и наши чиновники нам не предлагают, никакой помощи не оказывают, – пожаловалась Наталья СЕРЕБРЕННИКОВА.– Мы пойдем вплоть до президента. В любом случае на уровне Правительства Российской Федерации будет известно, что у нас есть такой недостроенный объект и что наши власти бездействуют. Хотят они этого или не хотят, но им придется этот дом помочь нам достроить».

На территорию второго недостроя по адресу: улица Химиков, дом 28 журналистам и активистам «Народного фронта» не удалось пробраться. Ворота были закрыты, забор зарос деревьями. Но при желании сюда все-таки можно попасть – в некоторых местах ограждение сломано. Охраны на момент приезда на объекте не было. До недавнего трагичного случая в 9-этажном доме часто можно было увидеть школьников, охрана не обеспечивалась, как и на объекте по Герцена.

По словам местного жителя Вячеслава, после того как этим летом в недострое разбились двое детей, объект взяли под жесткую охрану, школьников здесь больше не видно. Госстройнадзор запланировал проверку этого места после 28 сентября.

Последним объектом во внеплановом рейде оказался дом 1/2 по проспекту Мира. Его начали строить в 2009 году, тогда здание было готово на 70%, отметила Тамара ТАРАНОВА.

Территория недостроя не огорожена, но зато есть сторожевой пункт. Как рассказал охранник, на объект сейчас никто не может попасть, так как входы на первый этаж загорожены решетками, а окна, если кто-нибудь разбивает, сразу заделывают.

– Мы считаем, что те меры ответственности, которые в настоящее время предусмотрены законом, в том числе по вопросам консервации объектов, недостаточно эффективны, и сегодня мы в этом убедились. Необходимо предусмотреть механизмы, позволяющие влиять на проблемного застройщика, фактически прекратившего деятельность, не на бумаге, а реально консервировать проблемные объекты. Такими мерами может быть привлечение СРО, которая выдала допуск нерадивому застройщику, путем заключения договора на охрану объектов, помощь в ограждении стройплощадки и иных мер по контролю к доступу на объект, – подытожил эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Даниил ТЕРЕНТЬЕВ.

Результаты проверки активисты регионального отделения ОНФ направят в центральный штаб ОНФ и надзорные органы власти.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.