Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Экс-министра ИЛЮШИНА расспросили в суде о родственных связях с бизнесменом АГАРКОВЫМ

28 сентября 2017 10:10
0
2423

Заподозренный в махинациях экс-советник омского губернатора оказался троюродным братом жены бывшего министра развития транспортного комплекса

19 сентября в Первомайском районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Риты ФОМИНОЙ и Олега ИЛЮШИНА. Бывшего областного министра финансов ФОМИНУ обвиняют по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а экс-министра развития транспортного комплекса Омской области ИЛЮШИНА – по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление) и части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Бывших чиновников заподозрили в слишком щедром авансировании строительства омского метрополитена, гидроузла и Западного обхода вокруг Омска, эти объекты строило обанкротившееся НПО «Мостовик» Олега ШИШОВА. Дело рассматривает судья Елена ШТОКАЛЕНКО. Слушания начались еще в мае 2016 года.

Гособвинитель Дмитрий КАЗАННИК продолжал на прошлой неделе допрашивать Олега ИЛЮШИНА, а экс-министр продолжал уверять суд, что все решения об авансировании НПО «Мостовик» в декабре 2013 года принимались коллегиально на заседаниях правительства, призывал поднять протоколы заседаний, а также поинтересоваться у губернатора, была ли личная встреча, на которой он отдавал указание главе минтранса проавансировать предприятие Олега ШИШОВА. Мол, губернатор на этой встрече называл причину, по которой необходимо было заплатить аванс.

Много вопросов гособвинитель задавал ИЛЮШИНУ и по поводу тендеров на поставку песка «Сибирской нерудной компанией» и «Омской топливной компании», но экс-министр старательно дистанцировался. Мол, про победителя торгов знал только название фирмы, и на этом все, а деталями не интересовался. Неохотно ИЛЮШИН рассказывал и о своих контактах с омским предпринимателем Виктором АГАРКОВЫМ, который действовал в интересах «Омской топливной компании».

– АГАРКОВ у меня на совещаниях не был, – пояснял суду экс-министр. – И я не помню, чтобы мы с ним в тот период, когда проходили торги, активно общались. И никаких просьб с его стороны я не могу вспомнить. Вообще-то мы общались, конечно, потому что он занимался дорожным хозяйством и поставками инертных материалов и угля. Можно сказать, что я у него иногда консультировался. Мы по телефону с ним часто разговаривали. Он мне рассказывал, например, что часть щебня, поставляемого с территории Казахстана, «фонит». При этом я знал его как советника губернатора. Что он на общественных началах выполнял эти обязанности, я не знал. И что он конкретно делал – я тоже не могу сказать. Должностных его обязанностей я не видел. Мне он не докладывал о своих делах. Могу только сказать, что он очень любознательный человек, во все вопросы вникал очень тщательно. Общался он со многими дорожниками, и они его воспринимали в качестве руководителя. И о делах правительства Омской области он был осведомлен очень часто больше, чем я.

На вопрос о личных взаимоотношениях с АГАРКОВЫМ бывший министр ответил отрицательно, но при этом подтвердил, что формально родственные связи у них имеются, хотя и очень дальние.

– Но он родственник не мой, а жены, и вообще я не путаю работу с личными отношениями, – пояснял ЮЛЮШИН. – Для меня он не родственник. Да и жена с ним вообще не общается, родственные отношения не поддерживает. Они, насколько я понимаю, троюродные брат и сестра.

По словам ИЛЮШИНА, напомним, он не был инициатором расторжения контракта на 87 млн рублей с «Сибирской нерудной компанией» по поставке песка для казенного учреждения «Управление дорожного хозяйства» и не отдавал команду, чтобы выиграла в тендере именно «Омская топливная компания». А следствие считает, что он давил на руководство УДХ, поскольку поставщик песка стал победителем конкурсных торгов вопреки желанию чиновников. И не случайно, мол, после расторжения контракта провели новые торги, на которых победила именно «Омская топливная компания».

Но ИЛЮШИН настаивает на своей версии. По его словам выходит, что поставляемый СНК песок, необходимый для содержания и ремонта дорог, был низкого качества, к тому же компания постоянно нарушала сроки поставки, а впереди была зима, поэтому и пришлось разорвать договор с этим поставщиком. На результат тендера он не имел возможности повлиять, Управление дорожного хозяйства – самостоятельный хозяйствующий субъект, в работу которого министерство не вмешивалось, и никаких указаний он не отдавал.

– Министерство далеко от торгов, в министерстве нет соответствующих специалистов, всю информацию предоставляет министерству Управление дорожного хозяйства. Я не директор УДХ и за него не работал, – заверял экс-министр.

Директор ООО «Торговая компания «Омская» Виктор АГАРКОВ, как уже сообщали «КВ», проходит в качестве обвиняемого по другому уголовному делу о мошенничестве на 85 млн рублей. Правоохранители считают, что уголь для «Омской топливной компании» поставлялся по завышенной цене через подконтрольные АГАРКОВУ фирмы-прокладки ООО «МежРегионТранс» и ООО «Строй Финанс», а в сговоре с предпринимателем были гендиректор «Омской топливной компании» Александр МЕДВЕДЕВ и руководитель финансово-экономического отдела Вероникой ПОПОВА. В начале 2000-х Виктор АГАРКОВ трудился в фирме «Девон», где начальником юридического отдела работал нынешний губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
339

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.