Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

АЧС вынудила омских крестьян создать Союз подворья

28 сентября 2017 09:15
0
2287

Владельцы местных ЛПХ считают, что власти про них забыли и поддерживают  только крупные предприятия

13 сентября в омском бизнес-инкубаторе прошло собрание сельских жителей из разных районов Омской области, имеющих личные подсобные хозяйства (ЛПХ).  Всего было около 25 человек, многие из которых участвовали в недавнем митинге на Театральной площади против африканской чумы свиней.

Тогда крестьяне выразили недоверие региональной власти, минсельхозу и надзорным ветеринарным органам, заявив, что те помогают крупным свинокомплексам сохранить животных, а на ЛПХ им наплевать. У жителей сел изымают свиней и обещают компенсации, размер которых, как им кажется, не покрывает потери. В зонах, где обнаружен вирус, после снятия карантина еще год нельзя разводить свиней. В связи с этим крестьяне пришли к выводу, что никакого вируса не существует, а вся эта кампания запущена местными свиноводческими предприятиями, которые хотят избавиться от конкурентов. В итоге митингующие  высказывались за создание собственного объединения, которое могло бы защищать их права.

В прошлую среду этим и занялись сельские активисты. На собрании было принято решение создать региональную общественную организацию «Омский областной союз сельского подворья». Также был рассмотрен и утвержден устав объединения.

Председателем Союза единогласно выбрали местную предпринимательницу Татьяну ТОМЧАК, которая была организатором крестьянского митинга. По ее словам, попытки создать такое объединение были еще в 2014 году, крестьяне тогда тоже выходили на митинг, связанный с предстоящим введением в 2015 году запрета на убой животных в подворьях – это предписали делать только в специальных убойных пунктах. Но никаких изменений в законодательстве не последовало, теперь эти нормы хотят ввести в 2018 году. В связи с этим и многочисленными потерями свинопоголовья из-за вспыхнувшей в регионе АЧС сельчане активизировались.

– С 2014 года мы боремся за поднятие села. За три года люди сами созрели и просят объединиться, чтобы решать какие-то вопросы сообща, – рассказала Татьяна ТОМЧАК. – Официально не были донесены сведения до людей об африканской чуме свиней. Люди на селе не верят, что есть эта чума, потому что все повыжигали без предварительных анализов и просмотров.

Также участники собрания утвердили органы управления — конференцию и Координационный совет. В последний вошли 15 человек из разных районов области. В их числе и Александр ЦИМБАЛИСТ, председатель Омского городского совета в 2002-2007 годах.

Зарегистрировать организацию планируется в ближайшее время. Участники высказались также за создание отделения в каждом районе. Уже сейчас они готовы активно защищать владельцев подворий, а в случае обнаружения нового очага АЧС пробы крови планируется отдавать на независимую экспертизу. Только за чей счёт она будет проводиться, пока неизвестно. Также крестьяне высказали опасение, что в дальнейшем могут возникнуть и проблемы с коровами, так как местным крупным молочным производителям не хватает сырья. Животных, по предположениям крестьян, начнут изымать под предлогом новой болезни.

– У нас и так нет работы ни в городе, ни в деревнях. У людей забирают последнее.  Надо, чтобы нас услышали наши власти и повернулись лицом не к крупным производителям, а к людям, которые живут на селе, – отметила председатель нового Союза.

Как подчеркнула Татьяна ТОМЧАК, в Союз могут вступать не только владельцы ЛПХ, фермеры, но и не связанные с сельским хозяйством граждане, которые неравнодушны к развитию малого предпринимательства в этой сфере.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.