Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В омском бизнес-инкубаторе треть резидентов из ИТ-сферы

28 сентября 2017 11:28
0
2908

Однако руководство учреждения стремится к разнообразию и последними к себе приняло пасечника и консалтинговую компанию

12 сентября директор Омского регионального бизнес-инкубатора Виктор СОБОЛЕВ рассказал о результатах деятельности бюджетного учреждения за два года, планах на ближайшее время и новых резидентах.

Как оказалось, к предпринимателям поначалу были завышенные ожидания. В 2015 году в бизнес-инкубатор входило 18 резидентов, которые по плану должны были создать 202 рабочих места, но им удалось обеспечить только 48. В 2016 году 25 предпринимателей создали 104 рабочих места (по плану – 310). А вот финансовые результаты 2015 года отличались от прогнозируемых в лучшую сторону: резиденты планировали выйти в минус 14,4 млн рублей. Однако по факту вышли в плюс, выручив больше 8 млн рублей. Тогда как 2016 заработали 15,6 млн рублей, хотя планировали почти 70 млн.

Налоговые отчисления резидентов в прошлом году составили 4,7 млн рублей, годом ранее около 2 млн. Выпускники бизнес-инкубатора заплатили в 2015 году 10,3 млн рублей налогов и 11,7 млн – в 2016-м. За время существования учреждение выпустило больше 60 предпринимателей, из них сегодня  продолжают свою деятельность 32.

По словам Виктора СОБОЛЕВА, объем бюджетного финансирования деятельности БУ на этот год составит 9,5 млн рублей. Внебюджетные доходы бизнес-инкубатора составили в прошлом году 3,5 млн рублей, план на этот год – 4,3 млн рублей.

Сегодня в инкубатор входят 24 резидента.

– По видам деятельности треть резидентов представляют ИТ-сферу, причем во всех направлениях: разработка мобильных приложений, дизайн, SEO-продвижение, маркетинг. На них приходится большая часть рабочих мест. Порядка четырех резидентов работают в промышленной сфере, двое занимаются образовательной деятельностью, по одному – бухгалтерский учет и аудит, юридическая деятельность, деловой туризм и консалтинг, – отметил руководитель.

В этом месяце по результатам конкурсов к ним добавились еще два резидента – индивидуальный предприниматель Артем МОСКВИН с проектом «Свой мед» и ООО «Хирт Бизнес Групп», занимающееся консультированием местных предпринимателей по госзакупкам.

Проект первого направлен на производство продуктов пчеловодства на основе промышленной технологии собственной разработки, а именно модульного принципа построения работы. Разработчик планирует решить такие задачи, как увеличение производства товарного меда, мобильность пасеки, организация зимовки пчел, обеспечение пасеки медоносными растениями на весь период медосбора. Для повышения урожайности растениеводческих компаний Артем МОСКВИН предлагает использовать пчелиные мобильные пасеки, которые обеспечат 100%-е опыление полей.

Ольга ХИРТ, генеральный директор ООО «Хирт Бизнес Групп», рассказала, что в конкурсах на резиденство в бизнес-инкубаторе большая конкуренция – ей удалось выиграть только со второго раза. Общество работает с проектом «Оказание консультационных услуг по организации закупочной деятельности для субъектов малого и среднего предпринимательства».

По словам руководителя БУ, он рад, что именно эти предприниматели стали резидентами: «Я в принципе за разнообразие, чтобы у нас были резиденты из разных областей деятельности, взаимодействовали друг с другом, заказывали что-то».

– Сегодня проводится еще два конкурса на право аренды помещений в бизнес-инкубаторе. По первому – два кабинета площадью 24 и 30 квадратных метров. Заявки принимаются до 14 сентября. По второму – 6 кабинетов от 14 до 26 квадратных метров. Срок приема заявок – до 29 сентября, – сообщил Виктор СОБОЛЕВ.

Для претендентов организовали бесплатные семинары по бизнес-планированию.

Также учреждение продолжает заниматься большими образовательными проектами.  «Точка роста», рассчитанная на школьников, будет запущена этой осенью в восьми районах области и городе Омске. Как отметил директор, 95% детей представляют сельскую местность, городских участвует меньше. Начальная стадия этого проекта будет синхронизирована с программой обучения по проекту Минспорта «Ты предприниматель».

Также в прошлом году бизнес-инкубатор получил лицензию на ведение деятельности в сфере дополнительного профессионального образования. В феврале по контракту с Минэкономики прошел курс «Основы предпринимательской деятельности», в котором участвовали 26 слушателей, в августе стартовала новая программа.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.