Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Правильно ли, что спикера горсовета утверждают в Москве?»

28 сентября 2017 10:33
0
2205

В конце прошлой недели СМИ со ссылкой на информированные источники сообщили, что кандидатура Владимира КОРБУТА на пост председателя Омского горсовета согласована в столице. «КВ» поинтересовались у читателей:

Инна ВЕТРЕНКО,

профессор, завкафедрой политологии ОмГУ имени Ф.М. Достоевского:

– По регламенту горсовета каждая из фракций, в том числе и фракция «ЕР», должна на первом пленарном заседании выдвинуть своих кандидатов на ключевые посты. То, что от единороссов на пост председателя будет претендовать лидер списка, вполне закономерно, а вот согласование в Москве... Если его кандидатуру согласовывали с генсоветом партии, это еще можно понять. Ну а если подразумевается согласование на уровне исполнительной власти, то это, конечно, нелепо.

Александр КОСТЮКОВ,

доктор юрнаук, профессор, завкафедрой государственного и муниципального права юридического факультета ОмГУ имени Ф.М. Достоевского:

– Это не просто неправильная практика, это практика порочная, совершенно незаконная, на мой взгляд. Такого никогда не было ни при ЕЛЬЦИНЕ, ни при ГОРБАЧЕВЕ, ни при Советском Союзе. И не только Омска эта практика коснулась, повсеместно о таких согласованиях пишут. Причины понятны – впереди 18 марта.

Леонид МИХАЙЛЕНКО,

лидер фракции КПРФ в Омском городском Совете пятого созыва:

– Абсолютно неправильно. Местное самоуправление отделено от государства, и депутаты должны сами решать, кого выбрать председателем. А если навязывают, то какая это демократия?

Константин ПОДОСИННИКОВ,

председатель Омского городского Совета первого и второго созывов (1994-2002 годы):

– Когда меня избирали, было согласование на уровне мэра РОЩУПКИНА. Не думаю, что в случае с КОРБУТОМ до Администрации Президента вопрос дошел, скорее всего, от руководства «Единой России» местные единороссы получили одобрение. И это, на мой взгляд, нормально, ведь если спикер получил добро от партийной верхушки, он будет уверенней себя чувствовать.

Сергей СТАРОВОЙТОВ,

гендиректор федеральной экспертной сети «Клуб регионов»:

– Я думаю, это было не согласование, а, скорее, процедура некоего представления, чтобы федеральным органам власти было понятно, кто станет руководить горсоветом миллионного города и, вместе с тем, кто был на этих выборах первым в тройке лидеров от правящей партии. Я не вижу здесь никакой крамолы. Гораздо интереснее, как в новом горсовете сформируются группы влияния, как сама «ЕР» оценивает прошедшие в Омске выборы. К тому же началась чехарда с отставками губернаторов, и все это на пороге президентской кампании, когда от мобилизации единороссов очень сильно зависит исход выборов президента.

Александр ЦИМБАЛИСТ,

председатель Омского городского Совета третьего созыва (декабрь 2002 – март 2007 года):

– Не выдумывайте. Спикера избирают депутаты. Да, могут быть какие-то переговоры на уровне правительства региона, администрации города, фракций, но последнее слово все равно за депутатами. И я это в своей жизни доказывал, и не во времена губернатора НАЗАРОВА, а во времена губернатора ПОЛЕЖАЕВА, а это, как вы понимаете, большая разница. Никакая Москва вмешиваться не станет. Да, они могут выслушать блеяние наших руководителей, которые неспособны принять самостоятельное решение. Выслушают и скажут: ваши дела.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.