Обзор – 2016. Суды: четыре экс-министра, два депутата, три чиновника и один заместитель начальника УВД

Дата публикации: 11 января 2017

«КВ» публикуют обзор самых громких судебных процессов и приговоров 2016 года.

 

«Условное» для СТЕРЛЯГОВА

11 апреля кассационная инстанция Омского областного суда пересмотрела приговор экс-министру имущественных отношений Александру СТЕРЛЯГОВУ. Центральный районный суд города Омска 30 июня 2015 года приговорил его к двум годам лишения свободы, признав виновным в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), а именно за незаконное предоставление в 2012 году земельного участка площадью более 14 тыс. кв.  по ул. 70 лет Октября (под китайской оптовкой)  компании "Стройкомплектация". По версии следствия, по закону фирме полагался участок в 14 раз меньше, а ущерб от распоряжения чиновника составил более 13 млн рублей.

Ранее Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ изучила уголовное дело и  вернула его в Президиум Омского областного суда для рассмотрения. В итоге президиум  постановил приговор Центрального суда изменить: наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Таким образом, экс-чиновник провел в колонии общего режима более девяти месяцев.

 

Строгий режим для ДЮБОРЕВА

25 апреля бывшего главу Знаменского района Василия ДЮБОРЕВА осудили за получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Центральный суд приговорил Василия ДЮБОРЕВА к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. ДЮБОРЕВА осудили за получение взятки от директора ООО «Ресурс» ЛЕУХИНА за предоставление ему права на обслуживание школьной котельной без проведения аукциона или конкурса. В качестве взятки ДЮБОРЕВУ в деле фигурирует автомобиль ToyotaCamry.

Превышение полномочий состоит в том, что ДЮБОРЕВ  предоставил квартиру Ирине МОТКОВОЙ, которая работала в администрации Знаменского района. Она нуждалась в жилье, и глава выделил ей квартиру, принадлежащую району. При этом МОТКОВА не фигурировала в списке малоимущих граждан района и не была своевременно поставлена на учет как многодетная мать (у нее трое детей).

 

Без изменений — у ЛАУТЕНШЛЕГЕРА

11 февраля Омский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу по делу заместителя руководителя Россельхознадзора по Омской области Виктора ЛАУТЕНШЛЕГЕРА и оставил приговор Центрального районного суда без изменений. Виктор ЛАУТЕНШЛЕГЕР был обвинен по ч. 4 ст. 159 УК РФ — «мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере» за то, что с 2006 по 2008 год в качестве директора ООО "Русское зерно" (Кормиловский район) похитил из федерального бюджета более 3,2 млн рублей путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Центральный районный суд  27 ноября 2015 года назначил ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на 2,5 года (прокурор просил 6).

 

64 миллиона – с АБОРИНА

9 марта Первомайский районный суд города Омска вынес обвинительный приговор экс-директору ОАО «Омский технический центр» 69-летнему  Николаю АБОРИНУ. Его признали виновным в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Будучи директором ОТЦ, он взял у ЗАО «Трест», где был  фактическим руководителем и основным акционером, заем в 2 млн руб. и не вернул его. «Трест» подал иск в суд и выиграл его, получив исполнительный лист на взыскание долга. В итоге ОТЦ передал «Тресту»  нежилые помещения общей площадью 9 тыс. 508,4 кв. м по пр. Маркса. Их общая стоимость составляет 152 млн 505 тыс. АБОРИН был приговориен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. 17 марта судебная коллегия Омского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу и постановила приговор Первомайского районного суда изменить, исключив наличие смягчающего наказание обстоятельства возмещения ущерба путем возврата части похищенного.

 

Штраф для МЕНЬКОВА

4 августа Куйбышевский суд признал предпринимателя Вячеслава МЕНЬКОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, т. е. в сумме 600 тысяч рублей.

Вячеслав МЕНЬКОВ владел несколькими кафе, в частности в Концертном зале. У него были многочисленные кредиты, по которым он не платил, за что на его имущество приставами были наложены ограничения. В собственности подсудимого находились объекты недвижимости: квартира, частный дом, десять земельных участков, восемь нежилых помещений, общежитие, баня, склады, гаражи и прочее. Желая снять ограничения со своей собственности, он 17 июня 2015 года передал денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей судебному приставу, что было зафиксировано оперативными работниками. Судья Василий БОНДАРЕВ счел возможным назначить МЕНЬКОВУ наказание без изоляции от общества.

 

Оправдание ПУТИНЦЕВА

17 июня экс-директора ООО «Омская клининговая компания «Норма Плюс» Виталия ПУТИНЦЕВА оправдал Куйбышевский районный суд города  Омска. ПУТИНЦЕВ обвинялся в осуществлении без лицензии с 1 марта по 12 сентября 2014 года, т. е. в течение 6 месяцев и 12 дней, предпринимательской деятельности по размещению отходов 4 класса опасности на Ленинской свалке и извлечении дохода в особо крупном размере – 24,5 млн руб.  Гособвинение не согласилось с приговором первой инстанции и подало апелляционное представление. Областной суд  оставил приговор без изменений.

 

28 млн рублей от БАБИКОВ и Ко

14 октября 2016 года в Куйбышевском суде началось рассмотрение дела о незаконной банковской деятельности группы молодых людей. Дело ведет судья Василий БОНДАРЕВ. На скамье подсудимых четыре омича: Анастасия ПОЛЕТАЕВА (участница телешоу «Дом-2»), Михаил ПУГОВКИН, Константин ЧУМАРОВ и Антон БАБИКОВ — сын  гендиректора ОАО «Омскметаллооптторг» Игоря БАБИКОВА. Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктом б. части 2 ст. 172 УК РФ. Предварительным следствием установлено, что они осуществляли банковские операции без регистрации и без лицензии в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с 6 мая 2011 года по 17 декабря 2013 года.

Данная организованная преступная группа, по сведениям следствия, за два с половиной года получила доход более 28 млн рублей. Ее организатором был Николай ТРОФИМОВ,  директор ООО «Омские платежные системы», ООО «Стройинжиниринг» и ООО «Сибирский ФастФуд». Он полностью признал свою вину и заключил с прокуратурой соглашение о сотрудничестве. Судебное дело в отношении него закончилось в сентябре 2016 года: за незаконную банковскую деятельность на сумму более 1,6 млрд рублей его приговорили к двум годам колонии.

 

Режим труда ЧЕРТОЛЯСА

В Омском районном суде продолжается рассмотрение дела по ДТП на Сыропятском тракте в отношении директора пассажирского предприятия № 4 Александра ЧЕРТОЛЯСА и начальника автоколонны Валерия КОЧЕНЕВСКОГО.  Их судят за то, что они умышленно в составе преступной группы грубо нарушили режим труда работников предприятия, что повлекло трагические последствия, в результате 16 человек погибли и 11 пострадали (ст. 238 ч. 3 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и ст. 143 ч. 2 УК РФ — нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

24 июня 2015 года на 20 километре этой трассы произошла авария с участием автобуса ЛиАЗ, который развозил работников Сибирской птицефабрики, и автомобиля КамАЗ, груженного кирпичом. В аварии погибли 16 человек, в том числе 55-летний водитель автобуса — Александр ЛЮБОВЦЕВ, работавший в пассажирском предприятии № 4. Согласно данным следствия, в этот день он провел за рулем около 12 часов, о чем знали его руководители.

21 июня 2016 года суд Омского района вынес решение о виновности водителя в ДТП. Его признали виновным в нарушении правил дорожного движения, однако дело было прекращено в связи со смертью обвиняемого. Суд установил, что, находясь в утомленном состоянии, он потерял контроль над управлением транспортным средством и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем КамАЗ с полуприцепом.

 

Срок давности ПОМОРГАЙЛО

30 ноября Центральный районный суд признал заместителя директора департамента имущества города Омска Валерия ПОМОРГАЙЛО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 часть 1 УК РФ, и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства. Однако в соответствии со ст. 78 УК РФ освободил ПОМОРГАЙЛО от наказания в связи с истечением срока давности. Судья Сергей БУЧАКОВ признал Валерия ПОМОРГАЙЛО виновным в преступлении, попадающем под часть 1 ст. 293 УК РФ «Халатность».

Валерия ПОМОРГАЙЛО судили за то, что он с 11 по 24 марта 2013 года, исполняя обязанности директора департамента имущества, подписал распоряжение о предоставлении Виталию ШАБСИНУ права на льготный выкуп земельного участка площадью 6 522 кв. м по ул. 3-я Енисейская за 398 тысяч рублей. Чтобы добиться преимущественного права выкупа земли, заявитель представил в департамент документы, подтверждающие, что на участке расположено принадлежащее ему торговое сооружение площадью 74,2 кв. м. Летом 2013 года департамент имущественных отношений установил, что данное здание не является капитальным, имеет признаки самовольной постройки. Ранее вышедшее распоряжение было отменено, и земельный участок возвращен департаменту имущественных отношений. Следствие пришло к заключению, что муниципалитету причинен ущерб в размере 8,7 млн рублей.

 

Земля архитектора ТИЛЯ

6 июля 2016 года в Центральном суде начался процесс по делу отстраненного директора департамента архитектуры и градостроительства Омска Анатолия ТИЛЯ по трем эпизодам превышения должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии обвинения, в 2013 году Анатолий ТИЛЬ незаконно, не учитывая, что существуют и другие желающие получить участки в аренду, без торгов выделил земли ООО «Агроинновация» (73 138 кв. м по улице 2-я Солнечная), ООО Торговый дом «Лига» (7 629 кв. м по ул. Челюскинцев) и ООО «Фармакон» (три участка 204, 427 и 366 кв. м по улице Почтовой). Эксперты оценили, что рыночная стоимость аренды на все указанные участки превышает 14 млн рублей, в то же время указанным компаниям они достались гораздо дешевле. Таким образом, муниципалитет недополучил средства от аренды земельных участков. Действия Анатолия ТИЛЯ, по оценке обвинения, причинили ущерб в размере 18 млн рублей. Дело ведет судья Инна ЕРМОЛАЕВА.

 

Экс-полицейский КЛЕВАКИН

В Октябрьском районном суде Омска завершается процесс по делу бывшего заместителя начальника УМВД России по Омской области Сергея КЛЕВАКИНА. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и получении взятки за предоставление привилегий фирме Виктора МЕДВЕДОВСКОГО при проведении в 2012 году аукциона на поставку служебных квартир для сотрудников полиции в муниципальных районах.

В марте 2016 года Октябрьский суд в лице судьи Евгения БАЛАЦЫРЯ оправдал КЛЕВАКИНА, однако уже в июне уголовная коллегия Омского областного суда отменила приговор и направила дело на пересмотр в тот же Октябрьский районный суд. Ситуация проведения нового процесса иная. Его ведет судья Александр МАТЫЦИН, подсудимый уже не под стражей, и прокурор просит менее жесткое наказание. Если на предыдущем процессе речь шла о 12 годах лишения свободы и штрафе 280 млн рублей, то сейчас прокурор попросила назначить Сергею КЛЕВАКИНУ наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также взыскать с него штраф в размере 80 млн рублей. Завершится процесс в начале 2017 года.

 

Аванс ФОМИНОЙ и ИЛЮШИНА

В Первомайском суде продолжается рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего министра финансов Риты ФОМИНОЙ и экс-министра развития транспортного комплекса Олега ИЛЮШИНА. Их  обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий). Дело ведет судья Елена ШТОКАЛЕНКО.

Риту ФОМИНУ обвиняют в превышении должностных полномочий в связи с предоставлением весной 2014 года аванса НПО «Мостовик» на строительство метро в размере 205 млн рублей. В тот момент гендиректор компании Олег ШИШОВ искал деньги, чтобы перекредитоваться в Райффайзенбанке. Гособвинение склоняется к версии о сговоре между главой минфина и министром развития транспортного комплекса Омской области с целью предоставления этого, с точки зрения следствия, незаконного аванса.

 

Полигон ДАХНО и ЗАХАРОВОЙ

24 октября в Центральном районном суде началось рассмотрение уголовного дела бывшего директора "дочки" НПО "Мостовик" – ООО ЖКХ "Сервис" – Жанны ЗАХАРОВОЙ и управляющего ООО "ЭкоТрансСервис" Константина ДАХНО. За отчуждение принадлежавшего ЖКХ "Сервис" полигона ТБО в Надеждинском сельском поселении в пользу компании "ЭкоТрансСервис" Жанну ЗАХАРОВУ обвиняют в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ), Константина ДАХНО – только в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). С мая 2016 года подсудимые находятся в СИЗО. 

 

Дольщики ШУШУБАЕВА

28 октября в Первомайском районном суде начали рассматривать уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Омской области Хабулды ШУШУБАЕВА. Его обвиняют в особо крупной растрате (ч.4 ст.160 УК РФ) и крупном мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ), совершенных с использованием служебного положения, а также в незаконном получении крупного кредита (ч.1 ст.176 УК РФ). 

По версии следствия, в 2008-2013 годах фактический глава ООО «РоКас» ШУШУБАЕВ организовал привлечение денежных средств физических и юридических лиц для участия в долевом строительстве жилых домов в омском микрорайоне Ясная Поляна: «В последующем привлеченные денежные средства дольщиков в общей сумме более 100 млн рублей были перечислены на расчетные счета подконтрольных ему организаций, руководителями и учредителями которых формально являлись родственники обвиняемого и подчиненные ему работники предприятия, и использованы на цели, не связанные со строительством жилых домов. В результате незаконных действий обвиняемого 314 потерпевшим — участникам долевого строительства причинен значительный ущерб».

Кроме того,  по мнению следствия, в 2009-2010 годах обвиняемый ШУШУБАЕВ, как президент ЗАО «Корпорация «Агро-Траст»», получил в АО «АТФБанк» по недостоверным документам кредиты на общую сумму более 1 млрд рублей. Деньги были израсходованы на нужды предприятия, но в банк он их не вернул.

 

Африканский беглец

13 декабря в Первомайском районном суде был вынесен приговор учредителю ООО «Сибинструмент-комплект», получившему по подложным документам кредит на развитие бизнеса от «Эксперт-Банка» (в 2009-м, когда предприниматель получил  66 млн рублей, кредитная организация  назвалась «Сибирский Купеческий Банк»). В 2012 году, когда против ПАЛУХИНА было возбуждено уголовное дело, предприниматель скрылся от следствия. Три года спустя Интерпол обнаружил его в африканской Республике Сьерра-Леоне и депортировал на родину. В итоге бизнесмен получил пять лет отбывания наказания в колонии общего режима. При этом из них под стражей ПАЛУХИН уже провел 14 месяцев.

 

СОБОЛЕВ и ПОТАПОВ поспособствовали РЕДДИХУ

21 ноября в Центральном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя мэра города Омска Владимира ПОТАПОВА и бывшего заместителя директора департамента имущественных отношений администрации города Виктора СОБОЛЕВА. Они обвиняются в превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий  за то, что в период с августа 2009 года по декабрь 2011 года превысили свои должностные полномочия, приняв на себя необоснованные финансовые обязательства перед ОАО  «Электротехнический комплекс»  по возмещению затрат на содержание, текущий и капитальный ремонты бесхозных тепловых сетей. В результате из бюджета города Омска были взысканы и перечислены денежные средства на сумму свыше 80 млн рублей.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/yanvar/1/88518