Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«А мы получили ноль из-за отсутствия государственных контрактов… Как будто мы никто!»

25 января 2017 10:20
0
3429

Омское УФАС отменило госконтракт на оказание банкетных услуг для чиновников от ООО «Третий этаж»

20 января региональное отделение антимонопольной службы рассмотрело жалобу, поступившую от ООО «Девятка», имеющего отношение к известному омскому предпринимателю Михаилу КУРЦАЕВУ (в активах компании – рестораны «Дали» и «Bevitore», кондитерские, пиццерии, кейтеринговая служба и др.). Компания наравне с ООО «Третий этаж» (ресторан «Пеликан») 21 декабря 2016-го подала заявку на участие в открытом конкурсе на оказание услуг по проведению торжественных мероприятий и банкетов для омского правительства в течение 2017 года на общую сумму 1 млн рублей. Несмотря на то, что документы от общества были приняты заказчиком, 12 января текущего года победителем конкурса объявлена другая компания.

По мнению ООО «Девятка» конкурс был проведен с явными нарушениями со стороны организаторов. Поэтому компания и направила свои доводы по отмене его результатов в Омское УФАС.

– Действия организатора конкурса противоречат конкурсной документации, – прокомментировала на заседании юрист ООО «Девятка» Светлана ПОМОРОВА.– При оценке заявок от участников конкурса был принят лишь один критерий нестоимостной оценки: наличие опыта оказания услуг государственным структурам.

Также ПОМОРОВА отметила, если следовать логике организатора, ООО «Третий этаж» – единственная компания, которая сможет выигрывать торги и в будущем. На протяжении последних шести лет только эта компания имеет опыт заключения госконтрактов на оказание подобного рода услуг. Кроме того, заказчик имел право присвоить ООО «Девятка» ноль баллов только в случае отсутствия документации как таковой. Но последняя все же была представлена.

– На наш взгляд, вообще не учитывалась квалификация сотрудников, при этом данный критерий четко прописан в конкурсной документации, – добавил представитель ООО «Девятка» Юрий ВОРОНИН. – На протяжении четырех лет к нам приехало 17 специалистов из Германии – рестораторов, шеф-поваров, кондитеров, хлебопеков. Они проводили повышение квалификации для наших сотрудников. У нас 4 года работали шеф-повара из Италии. А мы получили ноль из-за отсутствия государственных контрактов… Как будто мы никто.

С доводами общества председатель комиссии Тамара ШМАКОВА частично согласилась – она поинтересовалась, в чем отличие оказания банкетных услуг аппарату губернатора от торжества в адрес той же муниципальной власти или представителей иных государственных учреждений, да и коммерческих структур... Кроме того, заместитель начальника омского УФАС акцентировала внимание на отсутствии в предыдущих контрактах, заключенных правительством с ООО «Третий этаж», техзаданий, приложений и спецификации по оказанию услуг.

– Где видно, что вы оценивали услугу сопоставимого характера? И как вы засчитали эти контракты? Мне непонятно! – негодовала ШМАКОВА. – И так по всем договорам. Ни один из контрактов не содержал обязательной неотъемлемой части – приложения!

Не нашла г-жа ШМАКОВА также требуемый вес блюд для контракта на текущий год – горячего, закусок и десертов, спецификации и проч. конкретики, согласно которой участник, заявленный к конкурсу, может рассчитать свою услугу. При расчете омский заказчик оценил услугу в 2 280 рублей на человека, взяв за основу предновогодний контракт для правительства Санкт-Петербурга.

К слову, стоимостный расчет на одного человека при обслуживании банкета от ООО «Девятка» оказался на 430 рублей меньше, чем от ООО «Третий этаж». Об этом в ходе слушания упомянули представители самого общества.

– Но меню (прим. ред. – В Санкт-Петербурге)намного больше было, и требование также включало трех сотрудников служб безопасности, гардеробщиков, администратора-распорядителя в холле, наличие площадки для выступления артистов с оборудованием, и вы посчитали эту услугу аналогичной той, которая оказывается вам! – прокомментировала Тамара ШМАКОВА.

В этой части замруководителя омского УФАС пообещала направить материалы в Главное управление финансового контроля для проведения внеплановой проверки. Представители заказчика не нашлись с ответом. Примечательно, что аппарат губернатора представляла в том числе бывшая сотрудница УФАС Вера ВОРОНЦОВА.

– Вера Сергеевна, вы проработали у нас не один год. И прекрасно знаете нашу судебную практику по аналогичным делам. Получается, что мне стыдно за вас. Наверное, я не тому вас научила в свое время, печально это, – заключила ШМАКОВА.

Всего эксперты насчитали порядка 11 нарушений в проведении конкурса. Комиссией УФАС было принято решение аннулировать конкурс до 2 февраля 2017 года. В дальнейшем также возможно возбуждение дела об административном правонарушении о нарушении порядка проведения госзакупок для обеспечения государственных нужд.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.