Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Фонд приглашает предпринимателей на бесплатные семинары

25 января 2017 10:58
0
4127

На базе ЦПП Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства в 2017 году состоятся десятки обучающих мероприятий для бизнеса

Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства составил план мероприятий на 2017 год. Напомним, что за информационно-консультационную поддержку бизнеса в фонде отвечает Центр поддержки предпринимательства.

О семинарах

Как и в предыдущие годы, ЦПП займется организацией семинаров, круглых столов и тренингов, которые рассчитаны на представителей предприятий малого и среднего бизнеса: собственников, руководителей, бухгалтеров, специалистов по кадрам и правовым вопросам. Проводят обучение практикующие эксперты с большим стажем работы по специальности.

– Тематику семинаров мы выбирали в соответствии с запросами предпринимателей из Омска и Омской области. Бизнесмены, которые взаимодействуют с нами, делятся своими пожеланиями, рассказывают о тех сложностях, с которыми сталкиваются в работе, и мы получаем таким образом обратную связь и возможность корректировать свои планы в соответствии с запросами непосредственных потребителей наших услуг, – комментирует управляющий фондом Анна СТЭЛЬМАХ. План семинаров, предложенных фондом, прошел все согласования и был утвержден без каких-либо корректировок на федеральном уровне.

– В текущем году мы будем проводить цикл семинаров как в городе Омске, так и в районах Омской области. Мы продолжим работу по выбранным в 2016 году направлениям, углубив и расширив ряд тем. Приглашенные нами эксперты будут вести обучение по вопросам эффективного управления малым и средним бизнесом, это в том числе и управление финансами, и управление персоналом, и решение правовых вопросов, а также продвижение в целом – переговоры и продажи. По каждому из этих разделов мы проведем семинары. Доступны они будут как предпринимателям, проживающим в Омске, так и сельским предпринимателям, которые смогут пройти обучение если не в своем районе, то в соседнем, – продолжает Анна Сергеевна. Для сельских предпринимателей это хорошая возможность пройти обучение, получить необходимые знания и навыки, перенять опыт и задать интересующие вопросы профессионалам, не отрываясь при этом на продолжительное время от собственного дела и не расходуя средства на продолжительные поездки и пребывание в областном центре. Как отмечают в фонде, бизнесмены в районах заинтересованно участвуют в обучающих мероприятиях и стараются не упускать предоставленные возможности.

При этом в Центре поддержки предпринимательства обращают внимание на даты проведения семинаров в районах: бизнесмены могут сориентироваться уже сейчас и понять, где и когда смогут пройти обучение.

Так, уже в феврале текущего года ЦПП проведет семинары по эффективному управлению малым и средним предприятием в Большеуковском, Оконешниковском и Исилькульском районах. В Больших Уках семинар будет посвящен вопросам лидерства и позитивного влияния на окружающих, в Исилькуле речь пойдет об управлении финансами, в Оконешниково состоится семинар по самоменеджменту. Уже сейчас предприниматели, желающие посетить эти мероприятия, могут оставлять в фонде заявки на участие. Добавим, что на официальном сайте фонда можно пройти электронную регистрацию, оставив заявку на участие в онлайн-режиме, и большинство слушателей успешно пользуются этим сервисом.

В марте семинар по самоменеджменту состоится для предпринимателей Черлакского района, в апреле этот же семинар пройдет в Тавричанке, в августе – в Большеречье. 22 и 30 марта соответственно запланирован семинар «Искусство продаж» в Тарском и Полтавском районах. Предпринимателей Калачинского района будут учить искусству продаж в мае, Исилькульского района – в июне.

Согласно плану, семинар «Эффективные стратегии продвижения в бизнесе» состоится в апреле в Тюкалинском районе, в октябре – в Горьковском и Исилькульском, в ноябре – в Кормиловском. В апреле предприниматели Седельниковского, Любинского и Марьяновского районов смогут посетить семинары по повышению правовой грамотности. В мае такой же семинар фонд пройдет в Нововаршавском районе, в сентябре – в Оконешниковском. Добавим, что каждый семинар сопровождается проведением консультаций, участники получают различные методические материалы.

Еще один семинар будет посвящен ведению переговоров. ЦПП планирует провести это обучающее мероприятие в Муромцевском районе (май), в Исилькульском (август), в Называевском (сентябрь) и Азовском (октябрь) районах.  В мае также состоятся два семинара по управлению финансами – в Крутинском и Павлоградском районах. А семинары по вопросам лидерства и позитивного влияния на окружающих, помимо Больших Уков, запланированы в Знаменском (июнь), Тевризском и Москаленском районах (июль).

Наконец, неизменный интерес вызывает обучение по вопросам управления персоналом. Семинар на соответствующую тему эксперты, приглашенные Центром поддержки предпринимательства, проведут в четырех райцентрах – Называевске (июнь), Саргатке (сентябрь), Колосовке (октябрь) и Шербакуле (ноябрь).

О других событиях

Отметим, что внушительный список семинаров, организуемых на базе фонда, ежегодно пополняется мероприятиями обширной образовательной программы Ноябрьского форума для предпринимателей. Фонд организует Ноябрьский форум на протяжении ряда лет, и это событие стало не только площадкой для заинтересованного общения предпринимателей между собой, а также с представителями органов власти, контрольно-надзорных органов, но и хорошей возможностью для вовлечения бизнесменов в образовательный процесс – тренинги, мастер-классы, семинары, которые имеют практикоориентированную направленность и позволяют бизнесу развиваться, находить новые решения, быть в курсе законодательных новшеств и прочих изменений. Семинары и мероприятия других форматов проходят в рамках Ноябрьского форума как в городе Омске, так и в районах Омской области.

– Мы продолжим в 2017 году вести работу и по поддержке омских предпринимателей в выстраивании межрегиональных связей, заниматься организацией иногородних бизнес-миссий и участия омского бизнеса в специализированных выставках, – отмечает Анна СТЭЛЬМАХ. Центром поддержки предпринимательства, в частности, будут в течение года организованы деловые поездки делегаций из Омска в Казань и Екатеринбург. «Это развивающиеся регионы, в сотрудничестве с которыми омский бизнес заинтересован. Казань для нас, помимо прочего, представляет особый интерес, так как там есть один из самых успешных ИТ-парков в стране, нам будет интересно перенять опыт и поделиться своими наработками», – добавляет управляющий фондом.

Также фонд планирует вновь сформировать делегацию на специализированную выставку «Импортозамещение». В 2016 году омские компании – «КСК Сервис», «Поликон», «Омский завод инновационных технологий» и «Электротехника и автоматика» – в этой выставке участвовали впервые и провели ряд успешных переговоров.

Наконец, уже в июне запланировано участие омских компаний в специализированной выставке на территории Республики Крым. Выставка «РосЭкспоКрым.Импортозамещение.Продовольствие.Промышленность-2017» пройдет в четвертый раз. «Уже сейчас мы готовы встречаться с предпринимателями, которых заинтересовали эти направления, рассказать о специфике выставок, о том, что нужно для участия в поездке. Участие в подобных мероприятиях дает региональному бизнесу шанс выйти на новые рынки сбыта,  найти новых партнеров и рассказать о себе. Я думаю, что в этом году мы сформируем делегации без каких-либо сложностей – регионы, которые выбраны в качестве партнерских, действительно интересны омским предпринимателям», – заключила в разговоре с «КВ» Анна СТЭЛЬМАХ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.