Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Белорусское молоко уронило омские цены

5 апреля 2018 09:45
0
2119

Максим ЧЕКУСОВ предложил закрыть границы с Белоруссией по поставкам молочной продукции

На заседании областного правительства 28 марта министр сельского хозяйства Максим ЧЕКУСОВ выступил с докладом об итогах 2017 года, который был объявлен Годом животноводства. На год ставились задачи стабилизировать численность поголовья коров, падение которого было зафиксировано в 2016 году на 16 тысяч голов, увеличить продуктивность животных в сельскохозяйственных организациях и КФХ и объемы производства животноводческой продукции.

Всего в регионе зарегистрировано 207 сельскохозяйственных организаций, 387 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 286 тысяч личных подсобных хозяйств. Общий объем продукции животноводства составил 42,9 млрд. рублей, рентабельность выросла на 9,1% и достигла 20,7%.«В прошлом году цены на молоко били все рекорды, аграрии себя комфортно чувствовали и молочное направление испытывало бум в плане модернизации и увеличения поголовья», – отметил министр. Закономерно было зафиксировано снижение поголовья свиней, удалось остановить падение численности поголовья крупного рогатого скота.

В качестве лидеров подотраслей по итогам года можно выделить: по молочному производству – ООО «Лузинское молоко», ЗАО имени Кирова, ООО «Нива», племзавод «Омский», по мясному – ОАО «Омский бекон», Группа «ПРОДО», АО «Птицефабрика «Сибирская», ООО «Морозовская птицефабрика», ООО «Руском-Агро», по производству яиц – ЗАО «Иртышское», ЗАО «Русь», ООО «Птицефабрика «Любинская» и ГК «Оша».

Из проведенных мероприятий ЧЕКУСОВ выделил работу по подготовке кадров, повышению квалификации, укреплению племенной базы, кормовой базы, повышению генетического потенциала поголовья, а также модернизацию и строительство животноводческих комплексов и перевооружение парка техники и оборудования. В части финансовой поддержки областное правительство предоставляло субсидии на увеличение поголовья коров (14,3 млн. рублей), на строительство и модернизацию молочных ферм (106 млн., из которых 56 млн. – это компенсация прямых затрат на создание фермы в селе Соляном Черлакского района, и 50 млн. – в КФХ «Тритикум»), а также на возмещение части затрат на техническую и технологическую модернизацию сельскохозяйственных комплексов (85 млн.). «Это позволило значительно обновить парк кормозаготовительной техники – мы вышли в лидеры по Сибири и России по обновлению парка кормозаготовительных комбайнов», – отметил Максим ЧЕКУСОВ.

В части препятствий за год кроме очевидного влияния эпизоотической ситуации и африканской чумы свиней как на свиноводство, так и на сельское хозяйство в целом, «потому что мы практически полгода были ограничены в вывозе продукции – и говядину не могли вывозить, и комбикорма», глава минсельхоза обозначил еще ряд препятствующих развитию нюансов. Это выросшая цена топлива (с 32-х до 40 тысяч рублей), снизившаяся федеральная поддержка на 40% на производство молока и нехватка льготных инвесткредитов.

– Очень сложно добиться какой-либо динамики в ту или иную сторону, потому что все-таки очень большой регион, регион аграрный, многоукладный, и у нас абсолютно разные формы собственности занимаются животноводством. Самое главное, чего нам удалось добиться при помощи правительства Омской области, это работы на местах, с руководителями предприятий, личных подсобных хозяйств и того факта, что мы сохранили все-таки наше поголовье – это все-таки не станок, который можно выключить из сети. Если есть животные, необходимо заниматься их генетикой, улучшать их рацион питания и эффективную отдачу. И многие фермерские хозяйства, крупные предприятия показали прекрасную динамику, – в общем характеризовал успехи глава минсельхоза.

В дальнейшем региональная власть планирует работать над повышением ответственности и дисциплины руководителей муниципальных образований, которым все чаще передаются средства господдержки, а также развитие альтернативного животноводства, для чего выделено 96 млн. рублей. «За последние годы значительно ужесточилось ветеринарное законодательство, и многим фермерам пришлось перейти или полностью в растениеводство, или на КРС, поэтому у фермеров разведение свинины – это больше исключение, чем правило. Они понимают, что риски очень высокие, с африканской чумой свиней Краснодарский край борется уже девятый год, и безуспешно. Поэтому нам хотелось бы, чтобы нас эта беда миновала в последующие годы. Правительство осуществило выплаты, и достаточно достойные, в прошлом году, то есть у населения есть средства на приобретение животных, а государство готово еще и просубсидировать в значительной мере, поэтому уже сегодня есть интерес у ЛПХ, которые содержали по 100 – 200 свиней, сегодня хотят заниматься животноводством, и мы готовы их поддержать», – прокомментировал Максим ЧЕКУСОВ. Перспективными направлениями в этой сфере могут стать производство конины, баранины, овцеводство, кролиководство и пчеловодство. Возможность их развития врио губернатора Александр БУРКОВ поручил отработать минсельхозу.

Также ведется работа по повышению закупочных цен на молочную продукцию, для чего, по мнению Максима ЧЕКУСОВА, требуется закрыть границы с Белоруссией по поставкам молочной продукции, сухого молока.«Потому что, как только открыли рынок, у нас цена рухнула – как в России, так и в Сибири», – подчеркнул министр. Сейчас данный вопрос обсуждается на федеральном уровне. «Обратились в ФАС, чтобы разобраться, насколько это обоснованно. Потому что на полках магазинов мы видим, что ни сыры, ни молочные продукты в такой же пропорции в цене не упали», – прокомментировал ситуацию ЧЕКУСОВ.

2018 год был объявлен Годом плодородия, в связи с чем планируется увеличить внесение минеральных удобрений до 45 тысяч тонн в физическом весе и органических – до 1,5 млн. тонн, увеличить посевные площади высокомаржинальных культур (чечевицы, подсолнечника, масличного льна, рыжика, нута и расторопши), ввести в эксплуатацию около 850 га мелиорируемых земель, построить 8 га лесополос. Для улучшения качества кормов для молочного животноводства планируется направить 100 млн. на приобретение кормозаготовительной техники и оборудования.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.