Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омскому бизнесу вернули рассрочку для уплаты вынужденных долгов по 108-п

26 апреля 2018 09:38
0
2444

Сам период рассрочки увеличили почти вдвое – до 4 лет

18 апреля Омский городской Совет наконец принял поправки в Решение № 508, касающееся предоставления рассрочек для погашения задолженностей за аренду земли, начисленных задним числом в соответствии с постановлением правительства № 108-п. Данные поправки обсуждались последние полгода, за период чего и предлагалось рассчитывать период рассрочки индивидуально каждому должнику и накладывалось вето на решение горсовета.

В итоге было решено увеличить срок выплаты основной суммы задолженности до 4 лет и списывать 100% пени при соблюдении графика платежей (ранее рассрочка предоставлялась на 2,5 года плюс полгода на оплату пени, а при соблюдении графика списывалось только 50% пени). Продлен был и период приема заявок на предоставление рассрочки от предпринимателей – до 1 января 2019 года, что стало едва ли не главным аргументом для того, чтобы дать «зеленый свет» правовому акту.

– От мэра поступила поправка: предусмотрено, что налогоплательщики, подавшие заявления о предоставлении рассрочки до 1 января 2018 года, получат право на пересмотр условий ранее предоставленной рассрочки. И налогоплательщики, нарушившие график платежей по заключенным ранее соглашениям о предоставлении рассрочки на 2,5 года, наделяются правом подать заявки о предоставлении рассрочки вновь, – добавил спикер Владимир КОРБУТ.

Однако против принятия данного решения выступил депутат Сергей ДРОЗДОВ, который ранее был сторонником внесения кардинальных коррективов в условия предоставления рассрочки. «Я предлагаю остановиться на первом чтении, чтобы рабочая группа, которая была создана комитетом, могла отработать с приглашением представителей администрации и тех лиц, которые не по своей вине понесли наказание. <…> Можно было бы поддержать компании и не в ущерб бюджету попробовать найти совместное решение», – заявил сейчас депутат.

Но коллегами поддержан он не был. Первый вице-спикер Юрий ТЕТЯННИКОВ напомнил, что фракция «Единой России» выступила за утверждение изменений, а вице-спикер Андрей ТКАЧУК подчеркнул, что данный вопрос рассмотрели уже с десяти сторон, и «по одному и тому же кругу ходить нет никакой необходимости». «Дело в том, что администрация города, ни прошлая, из-за которой это случилось, ни сегодняшняя, которая может либо помочь предпринимателям, либо прихлопнуть все, как никто не разбирается в этом вопросе. Никто в глубину всего не вникает – все поверхностно. И я предлагал администрации разобраться, что с арендатором происходит. Предприниматели все разные, и эти 3 500 договоров тоже все разные, они просто обанкротятся – и что получит администрация?» – выступил ярый противник принятия поправок ДРОЗДОВ.

Но тем не менее поправки все же были утверждены сразу в двух чтениях. «Сегодня поставлена определенная точка. Но если вдруг у депутатского корпуса или людей, которых эта проблематика задевает, возникнут действенные механизмы по улучшению качества выполнения данной функции и получения в бюджет доходов от этих платежей, то депутатами городского Совета будут рассмотрены предложения и внесены поправки к данному решению. Это начало маршрута к тому, чтобы люди могли заплатить», – прокомментировал КОРБУТ, одобряя, что парламент и мэрия пришли к консенсусу.

– У меня предчувствие, что этим принятым решением, этой дубинкой администрация может ходить и понукать тех, у которых огромные суммы задолженности сложились, либо неугодных. Я спрашивал технологию работы – сказать никто не может. У нас 3 500 договоров, их же нужно администрировать. То есть 3 500 предприятий нужно вызывать к себе, объяснить, что есть такая рассрочка, и заключить допсоглашения. Если человек не заявился, администрация этот долг должна взыскивать. Формально по закону она и будет этим заниматься. Только каким образом – подавать в суд на 3 500 предприятий? Годы уйдут, – не столь радужно расценил продление рассрочки Сергей ДРОЗДОВ. – Это война – но зачем воевать, когда можно спокойно встать и посмотреть, какие предприятия попадают, разработать шкалу дифференцированную по доходам, налогам, численности предприятия.

Отметим, что накануне заседания горсовета, где депутаты утвердили поправки, должна была собраться профильная рабочая группа по обсуждению возможных изменений в Решение № 508, однако ее заседание было отменено. В будущем заседания рабочей группы все-таки планируют проводить, поскольку ее деятельность затрагивает вопросы касаемо не только пресловутой рассрочки, но и иных правовых актов, которые требуют совершенствования. «Ощущение неприятное от того, как это все сделано, – даже дело не том, что приняли поправки, а в том, как», – неутешительно отметил ДРОЗДОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.