Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

4 года в колонии строгого режима проведет следователь, вымогавший взятку у учредителя компании «Сибирский деликатес»

2 августа 2018 09:48
0
1463

Павлу ЮРЧЕНКО судья назначил наказание «ниже низшего предела»

25 июля в Центральном районном суде Омска зачитали приговор бывшему следователю отдела по расследованию преступлений в предпринимательской и бюджетной сферах СУ УМВД России по Омской области Павлу ЮРЧЕНКО. Напомним, его обвиняли в том, что, будучи старшим лейтенантом юстиции, он получил через посредника взятку 600 тысяч рублей за прекращение уголовного дела и другие незаконные действия в пользу взяткодателя, подозреваемого в совершении преступления по ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), в отношении которого он проводил расследование. В качестве посредника выступала московский адвокат Виолетта ВОЛКОВА, знакомая широкой публике как защитник скандально известной группы Pussy Riot, а в данном случае адвокат Алексея ШАМАЕВА. ЮРЧЕНКО расследовал дело о незаконных операциях при банкротстве ООО «Сибирский деликатес» и ООО «Колбасный мир», возбужденное в отношении их бывшего гендиректора Алексея ШАМАЕВА.

5 декабря 2016 года Павла ЮРЧЕНКО задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий при получении взятки. Обвинение квалифицировало действия 27-летнего экс-следователя по ч. 6 ст. 290 УК РФ, т.е. получение взятки в особо крупном размере. По версии прокурора, Павел ЮРЧЕНКО вымогал взятку в 1,5 млн. рублей – в особо крупном размере, поэтому ему просили назначить наказание в виде 9 лет колонии строгого режима и штрафа в десятикратном размере от суммы взятки. Однако судья Сергей БУЧАКОВ изменил квалификацию преступления и снизил срок наказания более чем в два раза.

Суд пришел к выводу, что сам ЮРЧЕНКО никаких действий в пользу ШАМАЕВА не выполнил, но взя...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.