Омские творцы поборются за место в коллекции

Дата публикации: 02 августа 2018

В новом здании музея «Искусство Омска» презентовали профессионалов и любителей

27 июля 2018 года в 17 часов в Городском музее «Искусство Омска» (ГМИО) состоялось торжественное открытие II (XIII) выставки-конкурса омских художников, фотохудожников, дизайнеров, архитекторов «Омск: здесь и сейчас. 2018. Лица улиц». В этом году конкурс впервые проходит в новом выставочном пространстве музея «Искусство Омска».

Напомним, что проект «Омск: здесь и сейчас» является преемником и продолжателем традиций долгосрочного проекта «Мой город. 300», стартовавшего в рамках подготовки к 300-летнему юбилею Омска. Директор департамента культуры администрации города Омска Владимир ШАЛАК поприветствовал виновников торжества и гостей, поздравил коллектив ГМИО с творческой удачей и пожелал музею дальнейшего развития. Председатель правления Омской областной организации Союза архитекторов России Александр БЕГУН отметил: «Радует название «Лица улиц» — это то, чем занимаемся мы, архитекторы. Художники, рисуя город, изображают его архитектуру. Особенно приятно, что на фотографиях и на холстах мы видим запечатленными не только исторические здания, но и современные, видим современный город». Председатель секции декоративно-прикладного искусства Омского регионального отделения Союза художников России Татьяна КОЛТОЧИХИНА также поздравила художников и подчеркнула, что«архитекторы и дизайнеры создают облик города, а художник и фотограф показывают Омск глазами зрителя. Но не только в архитектуре, в памятниках, в городском пейзаже запечатлеваются исторические мгновения. Славу городу делают Имена. Имена художников, архитекторов станут культурной и исторической составляющей нашего города. Искусство — вечно».

Жюри выставки-конкурса предстоит сложный выбор. Как пояснила председатель жюри, директор ГМИО Лариса ТИМКОВА, «задача, которую в этом проекте поставили перед художниками, — воплотить в пластических художественных образах размышления о городской среде. Призовой фонд конкурса позволяет сохранять лучшие произведения и проектные идеи в культурной жизни города. Работы, занявшие первые места в номинациях, и лучшее произведение выставки-конкурса пополнят уникальную коллекцию Городского музея «Искусство Омска». Ключевым моментом, обеспечивающим преемственность проектов, является социальная база конкурса, объединяющая усилия индивидуальных художников (в том числе художников-любителей) и усилия четырех творческих союзов».

Украшением вернисажа стала музыкальная программа в исполнении Камерного ансамбля "МЮЗЕТ".

На взгляд автора заметки, будущие посетители выставки несомненно обратят внимание на такие живописные работы, как «Синий троллейбус на Красном пути» (Иван КОРОТКОВ), «Прогулка в сирени» (Елена БОБРОВА), «После дождя» (Лидия ЗАРЕМБА), «Окно художника» (Евгений ДОРОХОВ), «Цветы от Вирганского» (Сергей ВИРГАНСКИЙ). В номинации «графика» представлена серия «Юбилейный на ремонте» Елены БОБРОВОЙ, «Раннее утро» Владимира СИДОРОВА, «Наброски отраженной мысли» Расхата НУРИЕВА, «Уголки старого Омска» Владимира БЕЛОУСОВА и другие. На выставке демонстрируются работы фотохудожников Олега ДЕРКУНСКОГО, Владимира КУДРИНСКОГО и Николая ГРЯЗНОВА. В номинации «скульптура» выделяется работа «Материнство» Натальи СКРИПКИНОЙ.

Нынешняя выставка — вторая после рестарта проекта. В ней приняли участие 112 авторов, в том числе четыре творческих коллектива. Результаты конкурса будут оглашены 17 августа на торжественной церемонии закрытия выставки.

Фото Алексей ОЗЕРОВ


© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/avgust/28/omskie-tvortsy-poboryutsya-za-mesto-v-kollektsii