Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

За 2017 год задолженность по электроэнергии УК выросла в 3,5 раза

2 августа 2018 08:30
0
1844

В должниках Омской энергетической компании 44 управляющие компании, сегодня их долг — 126 млн. рублей.

25 июля на пресс-конференции, посвященной 75-летию омской энергосистемы, директор ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Сергей МОДЕНОВ и его коллега гендиректор Омской энергосбытовой компании Юрий БАРАНОВ рассказали о том, чем сегодня живет омская энергетика, как она развивается и какой будет через несколько лет.

Долги

Сергей МОДЕНОВ пришел работать в отрасль энергетики в 1979 году, а Юрий БАРАНОВ начинал в 1980 году учеником электрослесаря в Краснодарнефтегазе, в омскую же энергосистему попал в 1993 году. Опыт у руководителей большой. И хозяйство немалое. Юрий БАРАНОВ рассказал о положении дел как в общем по компании, так и по задолженностям, которые имеют омичи. Доля рынка у Омской энергосбытовой компании сегодня составляет 64 процента от общего числа потребителей энергии в Омской области — 893 тысячи, из них 21,5 тысячи — юридические лица. «Если говорить о полезном отпуске энергии — это 3 млрд. 162 млн. киловатт/часов. По сравнению с первым полугодием 2017 года есть небольшой прирост – 2,9 процента, — озвучил цифры глава ОЭК и пояснил: — В основном он произошел по группе «население», потому что была достаточно прохладная весна, и по промышленным предприятиям, которые у нас на обслуживании. Это завод им. Баранова, ИКЕА. Они нарастили свое потребление, что нас не может не радовать».

Уровень оплаты платежей в ОЭК по итогам 2017 года составил 100,14 процента.«Мы не только собрали текущее потребление и начисление, но и немного вернули старых долгов, т.е. дебиторской задолженности. Если смотреть по ГК «Интер РАО» (там 12 компаний), можно не хвалясь сказать, что мы занимаем одно из первых мест», — отметил Юрий БАРАНОВ.

Основным должником является население. 20 процентов оплачивают после напоминания, 7-10 процентов не платят систематически. С ними ведется работа по отключению электропотребления, взысканию долгов через суд. Другая группа должников – управляющие компании. За 2017 год просроченная дебиторская задолженность у них выросла в 3,5 раза: было 28 млн. рублей, сегодня 80. И это цифры только по просроченным платежам, общий же долг составляет 126 млн. рублей.

— Управляющие компании позволяют себе собирать денежные средства с жильцов и не перечислять ресурсоснабжающим организациям. Нами ведется активная работа в части подачи заявлений в УМВД России по Омской области на привлечение к уголовной ответственности руководителей этих УК. На кого-то сам факт подачи заявлений воздействует, кто-то не воспринимает эти действия никак, — посетовал Юрий БАРАНОВ. После предпринятых ОЭК действий шесть УК погасили задолженность, остальные 44 остаются в списке должников. Такая ситуация сложилась после того, как с 1 января 2017 года общедомовые нужды перешли к управляющим компаниям.

Недовольство главы ОЭК можно понять. В месяц начисление за общедомовые нужды составляет порядка 30 млн. рублей, а эффективных способов взыскать средства мало. «Управляющие компании — как клоны. Вы это видите на примере городка Нефтяников, где была одна большая УК, потом появилась № 1, № 2, № 3, № 4 под тем же самым названием. Накопив долги, они бросают компанию, тут же регистрируют с другим ИНН. И не подавать электрическую энергию такому потребителю мы не имеем права. За ними стоят жители, которые добросовестно платят, в том числе и эту составляющую», — объяснил ситуацию Юрий БАРАНОВ и рассказал, что сегодня ресурсники пытаются вернуть общедомовые нужды по электроэнергии в свою вотчину.

Еще одной группой потребителей, у которой сформировалась серьезная задолженность перед Омской энергосбытовой компанией, являются предприятия ЖКХ, котельные в районах области, в частности, в Черлакском. На начало 2018 года дебиторская задолженность составила 1 млрд. 471 млн. рублей. Так, у завода «Полет» в 2018 году она одно время достигала 30 млн. рублей, сейчас частично погашена. Также имеются долги у ТПК «Агрокультура» — 16 млн. рублей.

«Цифра»

Значительно упростит работу компании введение цифровизации. Инвестиционная программа «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» на 2018 год составляет ни много ни мало 1 млрд. 100 млн. рублей. В частности, на эти средства в рамках пилотного проекта по «цифре» начнется проектирование подстанции «Кристалл» в Омске и реконструкция подстанции «Омская» в Омском районе.

Результаты уже реализованных проектов цифровизации в России позволяют оптимистично оценивать перспективы омских «пилотов». Специалисты уверены, что «цифра» позволит достичь качественно нового уровня надежности, доступности, эффективности и клиентоориентированности без дополнительной нагрузки на потребителей. Построение цифровой сети позволит снизить среднее время отключения электроэнергии до нескольких минут.

Омский филиал «МРСК Сибири» — «Омскэнерго», как оказалось, уже несколько лет постепенно занимается цифровизацией — устанавливает интеллектуальные приборы учета нового поколения, вводит системы дистанционного управления. Сергей МОДЕНОВ отметил:«Были введены подстанции «Прибрежная», «Съездовская» и «Весенняя», где сегодня практически уже не требуется наличие дежурного персонала для управления подстанцией. В дальнейшем предполагается получение совершенно новой системы управления, где электромонтер, по сути дела, будет инженером со знанием не только основ техники, но и ИТ-технологий».

Юрий БАРАНОВ практично смотрит на нововведения: «Мы понимаем, что за цифровизацией будущее. Можно ездить на «Жигулях», а можно — на более комфортной машине. То же самое с приборами учета. Что даст новая система? Первое — это возможность снятия показаний прибора учета дистанционно, не входя в дом потребителя. К сожалению, некоторые негативно реагируют, когда контролеры приходят снимать показания».

Вторым плюсом будет возможность дистанционного ограничения энергоснабжения тех, кто задолжал компании, а третьим – уже дистанционное отключение злостных неплательщиков. «Производительность труда увеличится в разы, — уверен Юрий БАРАНОВ. –Или при старой системе на одного контролера приходилось 15-18 домов, или сегодня с помощью специального устройства, которое называется ривер, можно за один рабочий день снять данные с целой деревни. Приехал, нажал кнопку — и видит показания приборов учета».

Фото Алексей ОЗЕРОВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.