«ВЗГЛЯД на Омск ИЗ ЦЕНТРА» с 9 по 15 августа 2018 года

Дата публикации: 09 августа 2018

"Коммерсант"

31 июля

В Амстердаме озабочены ситуацией с ВИЧ в РФ среди наркопотребителей. Обеспокоенность продолжающимся ростом инфицированных ВИЧ в России и отсутствием на государственном уровне эффективных программ работы с наркопотребителями выразили эксперты на международной конференции по СПИДу AIDS 2018 в Амстердаме, пишет Валерия МИШИНА в статье"России прописали иглотерапию". Адъюнкт-профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) Наташа МАРТИН отметила нехватку программ в России и представила расчеты, согласно которым внедрение программ снижения вреда среди потребителей инъекционных наркотиков может к 2028 году предотвратить 53% новых случаев инфицирования в Омске и 36% — в Екатеринбурге. Омская и Свердловская области имеют одни из самых высоких показателей по инфицированию ВИЧ в России, занимая 14-е и 3-е места соответственно.

"Российская газета"

31 июля

В России усиливают контроль за оборотом алкоголя. отмечает Евгений ГАЙВА в публикации"Вино выводят на чистую воду". За месяц Росалкогольрегулированием принято 670 решений о блокировке сайтов, торгующих алкоголем. Зачастую через канал онлайн-торговли сбывается нелегальная некачественная и опасная для здоровья продукция. Недавно Роспотребнадзор в Омской области выявил интернет-магазин, предлагавший коньяк, ром, виски, вино и другой элитный алкоголь по ценам меньше 200 рублей за бутылку.

"Российская газета"

1 августа

Оставили на свободе врачей, виновных в смерти двух рожениц, сообщает Наталья ГРАФ в статье"Допустимые потери?" Советский районный суд Омска вынес приговор по резонансному уголовному делу о смерти в роддоме N 2 двух молодых женщин. На скамье подсудимых оказались сразу пять врачей: хирург выездной бригады ГБ N 1, его супруга — заведующая отделением патологии беременности роддома N 2, заведующая акушерским отделением и два акушера-гинеколога.

"Коммерсант"

2 августа

Издательский дом Hearst Shkulev Media (HSM) начал консолидировать региональные сайты по поиску недвижимости. Структуры компании приобрели площадку «МЛСН.ру», которая работает в Омске, Новосибирске, Казани, Краснодаре и Москве. Ее основатели в обмен получили доли в принадлежащей HSM более крупной площадке — N1.ru, на базе которой эти активы могут быть интегрированы, пишет Елизавета МАКАРОВА в статье"Hearst Shkulev Media разменял недвижимость".

"Независимая газета"

2 августа

Красноярская воздушная гавань претендует на роль главного регионального хаба Сибири, пишет Виталий БАРСУКОВ  в статье"Аэропортовое наследие большого спорта". Президент России поручил рассмотреть возможность увеличения межрегиональных перелетов, минуя Москву, путем развития комплекса сибирских аэропортов, расположенных в Новосибирске, Омске, Красноярске, Кемерове и Иркутске. О планах создать сеть региональных хабов заявил и национальный перевозчик – авиакомпания «Аэрофлот». Такой подход даст пассажирам большую свободу перемещения, а авиакомпаниям позволит оптимизировать операционные издержки за счет переноса части производственной деятельности в регионы.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/avgust/29/vzglyad-na-omsk-iz-tsentra-s-9-po-15-avgusta-2018-goda