Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Департамент имущественных отношений наказывает предпринимателей за свои же промахи

16 августа 2018 11:09
2
1973

Администрация Омска выставляет претензии за пределами исковой давности. 

30 июля департамент имущественных отношений мэрии Омска выставил директору ООО «Омскстрой-инвест» Андрею ВДОВИНУ претензию: по договору аренды земельного участка (от 03.08.11) числится задолженность с 01.09.2014 по 02.06.2015 в размере 282 365 рублей. Чиновники предложили предпринимателю погасить задолженность по арендной плате с выплатой пени, напомнили о возможности взять отсрочку, узаконенную решением городского совета 25 января прошлого года, и пригрозили обращением в суд в случае неповиновения.

Директор ООО «Омэкс-Лекс» Александр ДМИТРЕНКО обратил внимание «КВ», которые обратились к нему за комментарием, на то, что работники департамента пропустили сроки исковой давности. Он рассказал, что, представляя интересы предпринимателя, посоветовал чиновникам добровольно отказаться от своей претензии, однако навстречу ему не пошли, объяснив, что такой поступок противоречит Бюджетному кодексу и может вызвать подозрения у прокуратуры.

— Что мы видим? Во-первых, в департаменте есть специалисты, которые за бюджетные деньги выполняют такую работу. Даже неюристам понятно, что претензия находится за границами исковой давности. Во-вторых, в документе имеется подпись вице-мэра Дениса ДЕНЕЖКИНА, который завизировал подобное требование. В-третьих, очевидно, что чиновники все-таки обратятся в суд, и начнет работать судейский аппарат. В-четвертых, предприниматель обратился за юридической консультацией, тоже израсходовав свое время и деньги. Сколько людей занято из-за невежества чиновников! Рискну поделиться с вами откровениями судей, которые уже начинают открыто выражать свое недовольство тем, что им приходится заниматься исками, в которых пропущены сроки исковой давности. Заранее ведь понятно, что в удовлетворении иска будет отказано. Но нет, бюджет продолжает покрывать эти бессмысленные судебные расходы.

На вопрос, зачем же чиновники сохраняют такое упорство, ДМИТРЕНКО высказал предположение:

— Логика следующая. Из 100% предпринимателей к юристам обратятся 3-5%. Остальные просто заплатят то, что от них незаконно требуют. В свое время департамент имущественных отношений свои обязанности не исполнил. Теперь он за это наказывает предпринимателей, пытаясь взыскать что-то задним числом. В законе закреплено понятие амнистии по налогам на недвижимость в связи с бесперспективностью взыскания этих налогов из-за пропуска сроков исковой давности. Между прочим документ подписан президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ. Неужели нашему ДИО даже ПУТИН не указ? Я понимаю, что стоит задача любыми путями наполнить бюджет. Но что мешало чиновникам своевременно выполнять свои обязанности? Они даже судебную систему умудрились поставить с ног на голову, я уж молчу, как это все отражается на предпринимателях и инвестиционном климате региона.

Комментарии
Омич 18 августа 2018 в 11:06:
К сожалению в предыдущем комментарии все сказано...безграмотные сотрудники на содержании бюджета не отвечают за то что вовремя не выставили счета, не выставили претензии, пропустили сроки...а кто за это будет отвечать?Если что бюджет в случае проигрыша заплатит за юридические услуги?А кто за механизм государственный заплатит который будет работать с начала подачи иска и до вынесения решения?Сколько людей будут заниматься этой,,работой" получая содержание из бюджета и тратя время оплачиваемое оттуда же? А вице мэр подписывающий такие вещи видимо получил на стол письменное юридическое обоснование тех юристов которые будут курировать процесс и 100% выиграют?В пративном случае с него и нужно начинать с этим в другом ключе разбираться — кто и по каким причинам не выполнил свои должностные обязанности и дальше по цепочке.Наказания должны быть адекватны суммам и интересно сколько таких,,забытых с просроченными сроками...
к 16 августа 2018 в 14:03:
говорить о том, что «заранее будет отказано...»не надо спешить..Можно попробовать и восстановить сроки исковой давности... Будылина очень компетентный юрист.. получится в отдельном иске- потом все на автомате..чего ж плохого? тощий бюджет города пополнится...А обязательства выполнять надо..
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.