Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Омские «стрелки», указав, где утопили оружие, избавились от обвинения в его хранении

23 августа 2018 09:26
0
1664

Открывшие стрельбу в центре Нефтяников МАВЛЮТОВ и ШЕВЧЕНКО осуждены на 4 и 5 лет только за причинение легкого и среднего вреда здоровью потерпевших. 

17 августа в Советском районном суде города Омска зачитали приговор по уголовному делу в отношении Руслана МАВЛЮТОВА (брата бывшего депутата Омского горсовета Евгения МАВЛЮТОВА) и Александра ШЕВЧЕНКО. Напомним, они обвинялись в незаконном приобретении, передаче, хранении и ношении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ) и в покушении на убийство двух и более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30 п. «А», «Е», «Ж», ч. 2 ст. 105 УК РФ). Следствием было установлено, что 9 июня 2017 года подсудимые взяли оружие, в частности, охотничий карабин «Вепрь», подъехали к ДК Химик, где покушались на убийство пяти человек — Владимира ВАРФОЛОМЕЕВА, его сына Дмитрия, Даниила КОРНИШИНА, ГАВРИЛОВА, ХАРЧЕНКО, после чего скрылись на автомобиле. Затем Руслан МАВЛЮТОВ разобрал и выбросил оружие в Иртыш в районе Лукьяновки.

— Подсудимые, приехав на место встречи брата МАВЛЮТОВА к ДК «Химик», надев маски и взяв огнестрельное оружие, решили открыть огонь и убить двух и более лиц, но не сумели довести свой умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Произвели 21 выстрел и скрылись с места совершения преступления, — пояснил помощник прокурора Советского округа Алексей ЛЫТКИН. Государственное обвинение просило назначить МАВЛЮТОВУ наказание в виде 10 лет и 6 месяцев лишения свободы, а ШЕВЧЕНКО в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Александру ШЕВЧЕНКО наказание строже на том основании, что у него имеется непогашенная судимость по 161 ст. УК РФ (грабеж). Интересно, что судимость не помешала ШЕВЧЕНКО занимать должность начальника службы безопасности ЧОП «Иртыш».

Приговор занял пару часов. Из него стала понятной точка зрения стороны защиты. Оказывается, МАВЛЮТОВ и ШЕВЧЕНКО намеревались только попугать обидчиков брата Руслана МАВЛЮТОВА и стреляли по асфальту.

Суд пришел к выводу, что обвинение не доказало умысел на убийство, поскольку между стрелявшими и потерпевшими не было никакой преграды, а обнаруженные на автомобиле повреждения расположены в нижней части кузова.«Согласно заключению эксперта повреждения на автомобиле Toyota являются касательными и могли быть образованы при встрече с преградой после рикошета пуль или их частей. После того как некоторые потерпевшие спрятались за указа...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Фото ©  Алексей ОЗЕРОВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.