Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Игорь АСТАХОВ, замглавы Росавтодора: «Хочу, чтобы во всех регионах брали пример с Омской области»

30 августа 2018 09:00
0
1289

Сергей ПТИЦЫН

В Омск приехал заместитель руководителя Росавтодора Игорь АСТАХОВ. Он проинспектировал участок ремонтируемой дороги Омск – Одесское – граница Республики Казахстан и ознакомился с процессом производства необходимых для дорожного ремонта материалов, посетив омское предприятие «Стройсервис». Также Игорь АСТАХОВ вместе с главой Омской области Александром БУРКОВЫМ провел семинар-совещание по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в Сибирском федеральном округе.

На совещании Александр БУРКОВ рассказал, что на ремонт дорог в регионе в последнее время выделяется по 7 – 8 млрд. рублей ежегодно, но этого недостаточно, чтобы привести в нормативное состояние дороги, находящиеся за пределами Омска и пригорода (Омской агломерации, куда входит Омск и 9 районов в радиусе 50 км от границы города. – Прим. ред.). Глава региона отметил, что Омская область примет участие в приоритетном национальном проекте, который поможет привести в порядок не только городские, но и региональные дороги.

В свою очередь Игорь АСТАХОВ напомнил об основной задаче проекта «Безопасные и качественные дороги» – в ближайшие 6 лет привести региональные сети автомобильных дорог в нормативное состояние. В проекте принимают участие девять городских агломераций, входящих в состав Сибирского федерального округа, в том числе и Омская. Благодаря его реализации улучшилось качество муниципальных дорог, сократилось количество транспортных заторов и повысилась безопасность движения.

Ремонт дорог в Омской области

Игорь АСТАХОВ,
замглавы Росавтодора:

«В этом году реализация проекта «Безопасные и качественные дороги» идет на значительно более высоком уровне, чем в 2017 году. На сегодняшний день процент выполнения программы по Омской агломерации составляет 74% – это даже чуть выше, чем по всему приоритетному проекту. Внимательно слежу за работой омских дорожников, не первый раз бываю в Омском регионе и знакомлюсь с этими наработками. Удовлетворен совместной работой омских научных и образовательных структур с дорожными организациями. В этом конгломерате удается придумывать новые технологии, новые материалы. Очень хочу, чтобы во всех регионах брали пример с Омской области».

Александр БУРКОВ,
врио губернатора Омской области:

«Долгое время состояние дорог в Омской области было проблемой № 1. Сегодня, как показывают соцопросы, в списке волнующих людей тем дороги с 1-й позиции переместились на 3 – 4 места. Благодаря субсидиям из федерального бюджета за 2016 и 2017 год в Омске приведено в порядок дорог больше, чем за все предыдущее десятилетие. Отремонтирована примерно пятая часть уличной сети областного центра – 108 улиц общей протяженностью 172 км. Важно, что ремонт мы выполняем по «маршрутному» принципу. Благодаря этому сегодня водители практически в любую часть города могут добраться по хорошим дорогам».

 

Реализация проекта «Безопасные и качественные дороги»

В 2017 и 2018 годах на реализацию проекта в Омской области выделялось по 2 млрд. рублей

– отремонтировали 252 км на 46 участках региональных и местных дорог

– отремонтировали 38 км на 3 федеральных дорогах

– доля дорог в нормативном состоянии в Омской городской агломерации увеличилась с 34 до 47,4%

2018 год:

– отремонтируют 42 дороги общей протяженностью 136,5 км

– сэкономленные по итогам торгов 297,4 млн. руб. направили на ремонт участков дороги Омск – Одесское – граница Республики Казахстан и 5 дорог в Омске

– доля дорог в нормативном состоянии в агломерации увеличится до 58,4%

Сноска: в 2017 и 2018 году на реализацию проекта в Омской области выделялось по 2 млрд. рублей

 

Общественный контроль ремонта дорог

Игорь АСТАХОВ: «С Омской области, наверное, и начался приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», когда один из общественников или активистов обозначил президенту проблемы омских дорог. Поэтому омские общественники весьма активны в этом отношении, и очень хорошо, что эта инициатива общественности поддержана главой региона. Сегодня я узнал об этой системе, при которой народный и системный контроль организуются совместно. От этого качество дорог будет только выше.

Александр БУРКОВ: «У нас в области, кроме общественного и государственного контроля, в эту систему был включен СибАДИ, который помогает общественникам. С одной стороны, вуз готовит кадры общественников, с другой стороны, он предоставляет свою лабораторию для проведения анализа того дорожного покрытия, которое проверяется в тот или иной момент. Общественный контроль сегодня вскрыл как в Омске, так и на областных дорогах недочеты строительства и реконструкции прошлых лет. Поэтому, мне кажется, результаты такой работы будут положительными».

Александр ЖИГАДЛО, ректор СибАДИ: «Новый подход к реализации программы «Безопасные и качественные дороги», при котором общественники контролируют качество ремонта, оцениваю положительно. Эту инициативу главы региона мы поддержали, работа проводится очень большая. Мы занимаемся этим системно и организованно: привлекаем соответствующих специалистов, обучаем общественных контролеров, разрабатываем методическую базу, проводим обучающие семинары. Как минимум, два раза в неделю осуществляются выезды по жалобам граждан, фиксируем нарушения, доводим до заказчика, подрядчиков, то есть результаты уже есть».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.