Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Луговская слобода» все-таки выпустит шоколад с гербом Омска

6 декабря 2018 09:21
0
1805

Депутаты Омского горсовета дали компании разрешение на бессрочное использование символики Омска. 

28 ноября на заседании Омского горсовета приняли решение – шоколаду с гербом Омска быть. Однако, прежде чем разрешить ООО «Луговская слобода» использовать герб города Омска на сладкой сувенирной продукции, депутаты Омского городского совета от души покритиковали упаковку шоколада. Хотя их изначально предупреждали, что утверждение этикетки не входит в сферу компетенций народных избранников.

Сначала депутат Владимир КАЗАНИН уточнил, по-прежнему ли присутствует на упаковке такой неоднозначный для Омска персонаж, как Александр Колчак.

– Мы не можем переписывать историю. То, что написано на обратной стороне упаковки, это историческая справка. Мое видение, – пояснила вышедшая к трибуне генеральный директор компании Наталья ГЕРГЕРТ.

– В вашем видении нет роли рабочего движения на территории Омской области? – уточнил единственный представитель «Коммунистов России» в Омском горсовете.

– Сколько людей, столько мнений, – философски заметила руководитель «Луговской слободы» и добавила: –Мы не можем отрицать того, что это личность. Честно сказать, я думала, услышу слова благодарности… Мы говорим о том, что в Омске плохо, в Омске не так, а…

Растерявшуюся от нападок предпринимательницу попытался успокоить депутат Михаил ФЕДОТОВ. Он заметил, что ничего против нее лично и ее продукции не имеет, а его критика относится только к тексту, размещенному на упаковке: «Не знаю, кто этот историк. Две строчки Колчаку, два слова о Карбышеве и ни слова о его подвиге. Ничего о нашем замечательном заслуженном деятеле культуры Ульянове. И это историческая справка? Я не против отдать герб, но надо с текстом работать!».

Алексей ЛОЖКИН предложил принять положительное решение по вопросу, заметив, что всегда есть моменты, которые кого-то не устраивают: «Мне, например, не нравится, что на одном шоколаде будет «Арена Омск», которая скоро развалится. Но я думаю, это нужно оставить на усмотрение предпринимателя». Однако благодушного настроения депутата от ЛДПР хватило ненадолго: когда Михаил ФЕДОТОВ заметил, что Колчак все еще является преступником и не реабилитирован, депутат Алексей ЛОЖКИН обвинил КПРФ в развале Советского Союза.

После такого «перехода на личности» слово взял депутат Сергей ДРОЗДОВ. Он выступил в защиту предпринимательницы и идеи бессрочного использования ее кондитерской герба города, а в заключение речи заметил коллеге, что и Достоевского можно считать преступником, поскольку в Омске он как раз таки сидел в тюрьме:«Преступник Колчак или нет, не в этих стенах обсуждать. Пришел предприниматель, который к своему городу с почтением относится, дает работу другим, платит налоги и хочет герб нашего города всей России показать. Эта сувенирная продукция может использоваться и при приеме делегаций, и на выездных мероприятиях. Если таким образом произойдет популяризация города, что в этом плохого? А вы попробуйте сами сделать такой шоколад. Вспотеете! Чтобы его сделать, они за рубежом заказывают продукцию, сюда привозят, изготавливают. Предлагаю поддержать. И на бессрочку».

Что касается бессрочного пользования, то и здесь у депутатов были сомнения. Дмитрий ПЕТРЕНКО уточнил, имеют ли они в принципе право отдать герб бессрочно. Руководитель правового управления Омского горсовета Денис ГОЛУШКОВ успокоил депутата и объяснил, что в случае чего постановление может быть признано утратившим силу.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.