Алексей ШАМАЕВ: «Представьте, что вас обвинили в убийстве. Однако трупа нет. Более того, человек, в нападении на которого вас подозревают, – живой»

Дата публикации: 08 февраля 2018

Рассмотрение громкого дела в отношении экс-главы «Сибирского деликатеса»  завершено

Но скандал не утихает: со слов его бывшего директора, холдинг продолжают распродавать за бесценок. 23 января 2018 года Москаленский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора ООО «Сибирский деликатес», ООО «Колбасный мир» Алексея ШАМАЕВА. Его признали виновным в совершении неправомерных действий при банкротстве. Однако суд нашел в его деле смягчающие обстоятельства: наличие малолетних детей. Поэтому ШАМАЕВ останется на свободе. Его обязали выплатить штраф в размере полумиллиона рублей. Корреспондент  «КВ» Анастасия ПАВЛОВА побеседовала с ШАМАЕВЫМ, чтобы прояснить ситуацию.

– Алексей Николаевич, насколько я понимаю, несмотря на приговор, вы уверяете, что невиновны.

– Загвоздка в том, что мое дело – исключительно экономическое. Для того чтобы в нем разобраться, нужно соответствующее образование, соответствующий опыт. Конечно, практика вынесения решений на малознакомую для судьи и прокурора тему приведет к настоящей войне с бизнесом, которому и так в стране живется несладко. Вот представьте, что вас обвинили в убийстве. Однако трупа нет. Более того, человек, в нападении на которого вас подозревают, – живой. Ну странная же ситуация.

– Что вы имеете в виду?

– Меня обвинили в неправомерных действиях при банкротстве. Хотя, если детально рассмотреть каждый эпизод, вы элементарно не найдете состава преступления! А вы сами знаете, как бескомпромиссно пишут в СМИ: скрыл, украл, вывел. Мгновенное пятно на репутацию. Да и к самому рассмотрению дела множество вопросов: например, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, и даже прямо противоречат им. А объем приговора составил 83 печатных листа, которые судья умудрился написать примерно за 45 минут после окончания прений!

– Хорошо, давайте разберем какой-нибудь пункт обвинения. Вас признали виновным в том, что с января по апрель 2016 года во время проведения процедуры наблюдения в отношении ООО «Сибирский деликатес» вы сокрыли три пельменных аппарата на сумму 15 млн рублей.

– Во-первых, бывшие в употреблении аппараты не могут столько стоить. Даже совсем новая машина по производству пельменей обойдется не больше чем в два млн рублей. Так что с учетом износа красная цена всем трем аппаратам – не более 1,5 млн рублей. Но ни на стадии предварительного следствия, ни при судебном рассмотрении оценка реальной стоимости не производилась. Во-вторых, аппараты оказались в числе арестованного имущества, но вообще-то они были арендованы у ООО «ПКБ «Сибирский деликатес» – их производителя. ПКБ заявилось в суд с требованием исключить из общей описи эти три объекта. Это требование было удовлетворено. Но потом случилось странное: экс-директор ПКБ Олег МАКАРОВ, как раз и заключавший договор аренды, дал полиции объяснения, что его подпись в документе якобы поддельная. Оспорить это в рамках ­дела ­исключения аппаратов из списка судебных приставов, впрочем, не удалось – к тому времени его не существ...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/fevral/4/97466