ФЕДЮНИН и ГОЛУБЕВ работают в Рослесинфорге

Дата публикации: 14 февраля 2018

Рейтинг недели с 5 по 12 февраля 2018 года: события, тенденции, слухи

8 февраля в облизбиркоме вынесли решение: экс-губернатор региона Виктор НАЗАРОВ – депутат Законодательного собрания согласно списку «Единой России», куда он входил в первую тройку. Чтобы начать исполнять обязанности, ему, осталось получить 14 февраля на очередном заседании соответствующую корочку.

Вчера, 13 февраля, ТАСС сообщило, что комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности одобрил заявление о досрочном прекращении полномочий сенатора, зампреда комитета Сергея ПОПОВА, который 17 лет проработал в российском парламенте. "В комитет поступило заявление Сергея Александровича Попова, представителя Совета Федерации законодательного собрания Омской области с просьбой досрочно прекратить полномочия с 14 февраля этого года", — сказал на заседании комитета во вторник его председатель Андрей КУТЕПОВ. Комитет поддержал заявление ПОПОВА, оно будет рассмотрено на пленарном заседании в среду, 14 февраля. Так что не исключено, что уже в четверг ЗС уже примет решение о сенаторстве Виктора НАЗАРОВА.

9 февраля директор омского ООО «Руском» Темури ЛАТАРИЯ в торжественной обстановке под телекамеры подписал соглашение с губернатором Тюменской области Владимиром ЯКУШЕВЫМ. Речь идет о реализации инвестиционного проекта по строительству комплекса полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров мощностью 40 000 тонн в год с плановым объемом инвестиций около 7 млрд рублей.

Производственные подразделения разместятся в Голышмановском, Омутинском и Юргинском районах. В планах построить фермы откорма бройлеров на 3,5 млн голов единовременного содержания, инкубаторий на 37 млн яиц в год, племенной репродуктор, собственный комбикормовый завод с мощностью 100 тысяч тонн кормов в год с элеватором хранения, цех убоя бройлеров и переработки отходов.

– В Тюменском регионе созданы комфортные и понятные инвесторам условия для реализации инвестпроектов. Их сопровождение со стороны регионального правительства способствует успешному выполнению всех планов в оптимальные сроки, – заявил после подписания соглашения директор ООО «Руском» Темури ЛАТАРИЯ.

ЯКУШЕВ не преминул напомнить про предыдущий успешно реализованный проект ООО «Руском» в Тюменской области: комплекс по выращиванию индейки в Юргинском районе и цех по переработке птицы в Заводоуковском городском округе, торжественно открытые с участием губернатора 11 октября 2017 года.

Стоимость предыдущего инвестпроекта составила 2,19 млрд рублей, которые в предприятие вложили ГК «Руском» и ГК «Абсолют (Тюмень). Строительство велось при поддержке правительства Тюменской области. Так, инвесторам были предоставлены в аренду без торгов земельные участки площадью 1189 га, а также субсидии на компенсацию части затрат на приобретение оборудования.

Врио губернатора Омской области тоже побывал 16 декабря прошлого года в Кормиловке в производственном комплексе «Руском-Агро», где расположены три площадки по выращиванию свиней общей численностью более 107 тысяч голов и производство кормов для животноводства и птицеводства. В настоящее время завершается строительство второго комбикормового завода агрохолдинга мощностью 150 тыс. тонн продукции в год. Инвестиционная емкость проекта – четверть миллиарда рублей.

Как заявил на том выезде Александр БУРКОВ,«сегодня у компании есть проекты дальнейшего развития производственных мощностей, однако я приехал не только ознакомиться с технологическими линиями, но и обсудить с руководством компании вопросы, адресованные правительству Омской области. Наша задача – чтобы бизнес развивался на территории Омской области, а не уходил в поисках счастливой жизни на чужую территорию».

Темури ЛАТАРИЯ в свою очередь пообещал два новых инвестиционных проекта общей стоимостью под миллиард рублей: «Один из них связан с увеличением объемов производства инкубационного яйца – это инвестиции в репродуктор для воспроизводства поголовья индейки. Второй – строительство племенного репродуктора для свиноводческого направления».

Как сообщило ИА «Новый Омск», бывший рукводитель Омского РЭК Олег ГОЛУБЕВ работает начальником управления в ФГБУ «Рослесинфорг». Напомним, что 29 мая 2017 года он ушел в отставку«по собственному желанию в связи с переходом на новую работу». «КВ» позвонили в пресс-службу Рослесинфорга и выяснили, что Олег Борисович возглавляет управление делами и кадровой работы.

Возглавляет российское ФГБУ бывший министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ. Министром он был с 1 января 2009 года по 4 июня 2012 года. С того же 2009 года Олег ГОЛУБЕВ работал в омском минэкономики начальником управления государственных программ, капитальных вложений и инфраструктуры.

Эти двое не единственные омичи в федеральной структуре: с 24 июня 2017 года и.о. директора Западно-Сибирского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» (филиал ФГБУ "Рослесинфорг" "Запсиблеспроект") работает Вячеслав ФЕДЮНИН, ранее возглавлявший Агентство развития и инвестиций Омской области.

7 февраля Омский областной суд впервые встал на сторону предпринимателей в их споре с правительством Омской области и горсоветом по аренде земли. Речь опять шла о пресловутом 108-м постановлении региональной власти, после вступления в силу которого арендные выплаты за земельные участки резко выросли, и о 432-м решении горсовета, взявшим областную методику под копирку.

Напомним, что Омский областной суд 27 июня 2017 года отказал предпринимателям, оспаривавшим пункт 5 правительственного постановления № 108, а 8 сентября 2017 года – оспаривавшим частью 3 статьи 2 решения горсовета от 16 марта 2016 г. № 432. В обоих случаях речь шла о расчете арендной платы за землю под зданиями, сооружениями и объектами незавершенного строительства.

Оба областных решения в дальнейшем были отменены Верховным судом РФ. Надо полагать, именно этот факт и стал весомым доводом для иной позиции областного суда в прошлонедельных двух заседаниях. Речь шла уже о других разделах 108-п и 432-р.

В спор с правительством Омской области вступил Антон СЕРГЕЕВ – как физическое лицо. Он не согласился с п. 4 ч. 3 постановления № 108, где речь шла о предоставлении в аренду «земельного участка, на котором отсутствуют здания, сооружения, объекты незавершенного строительства». В этом случае данный нормативный акт предусматривает плату в размере 2% от кадастровой стоимости участка.

О тех же 2% от кадастровой стоимости таких же пустых земельных участков речь идет и в п. 2 ч. 2 решения горсовета, оспоренное ООО «Макс-продукт», у которого в результате арендная плата увеличилась в семь раз.

В судебных процессах предпринимателей представляли омские юристы Александр ДМИТРЕНКО и Любовь РЕПИНА из компании «ОМЭКС-ЛЕКС», которые в предыдущих случаях дошли до Верховного суда и выиграли. Требования предпринимателей поддержала и прокуратура Омской области.

11 февраля в Сочи состоялось торжественное закрытие финала Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Руководитель конкурса, проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления Алексей КОМИССАРОВ представил итоговый рейтинг, в который вошли 103 победителя конкурса. Среди победителей двое представляли Омскую область – Алена ГЕЙДТ (Омск, Банк ВТБ) и Евгений ЛУПИНОС (Омск, Консалтинговая компания MOST Consulting – директор, бизнес-тренер (с 2012 года), ОмГУ им. Достоевского).

Напомним, что кроме них в сочинский финал выходили еще два омича – ВЛАСКИН Андрей Викторович из ООО "Информационно-технологическая сервисная компания" и вице-мэр Омска ДЕНЕЖКИН Денис Викторович. Но победителями не стали.

Все 300 участников финала в соответствии с решением Президента России Владимира ПУТИНА получают гранты на обучение в размере 1 миллиона рублей. Оператором по финансированию образовательных проектов выступает РАНХиГС, при этом финалисты могут выбрать любое российское учебное заведение, имеющее образовательную лицензию.

Во время финальных испытаний участники выполнили 10 оценочных заданий, таких, как авторский кейс от наставника конкурса, бизнес-кейс, социальный кейс, деловая игра, управленческая симуляция, тест креативности, тест на знание современных технологических трендов и ряд других. За каждое выполненное задание начислялись баллы. По итогам баллы каждого участника суммировались для формирования рейтинга финалистов.

В отдел полиции № 9 УМВД по городу Омску обратилась финансовый управляющий Татьяна ФЕДИЦА с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Левана ТУРМАНИДЗЕ. Заявление сделано по решению совета кредиторов банкрота Левана ТУРМАНИДЗЕ. Кредиторы на собрании еще 9 января текущего года проголосовали за это подавляющим большинством голосов (94%).

Основаниями для привлечения ТУРМАНИДЗЕ к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 195 и ст. 196 УК ПФ стали вступившие в силу решения судов. Речь идет о неправомерных действиях при банкротстве и преднамеренном банкротстве.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/fevral/5/fedyunin-i-golubev-rabotayut-v-roslesinforge