Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Виталий ОХЛОПКОВ: «Теперь у нас есть госзадание: 50% выпускников отправить в «поле». Это породило сумасшедший ажиотаж»

22 февраля 2018 09:31
0
2079

Первый проректор Омского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии приступил к исполнению обязанностей ректора 5 июля 2016 года, однако по-настоящему откровенно начал общаться с журналистами только сейчас

Обозреватель Анастасия ПАВЛОВА записала наиболее любопытные фрагменты двухчасовой беседы с Виталием Александровичем на «кухне» «Коммерческих вестей».

– Виталий Александрович, традиционный вопрос для всех ректоров вузов. Каков годовой бюджет ОмГМУ?

– Около миллиарда рублей. 981 млн у нас было в прошлом году, если быть точным. Из них 492 млн приходится на федеральные средства, 489 млн – внебюджетные. Государственное финансирование уходит на зарплаты, налоги, оплату коммунальных услуг, содержание зданий и так далее. На развитие остается, к сожалению, очень мало.

– Перед вами ставят задачу увеличивать внебюджетную часть? У университета ведь есть своя поликлиника.

– Да, и помимо нее лаборатория на ул. 20 лет РККА, а также стоматологический комплекс. Но они в первую очередь служат образовательными базами для врачей, ординаторов. С этой своей задачей они полностью справляются. А вот их коммерческой деятельностью я как руководитель недоволен.

– Они рентабельны?

– Конечно, иначе бы мы их закрыли. Однако результаты оставляют желать лучшего. На рынке медицинских услуг сейчас объективно сложно конкурировать, пока есть «Евромед», «Ультрамед», крупные сетевые организации – «Инвитро», «KDL». Они способны в день обследования отправить любые анализы в Новосибирск, Москву и так же оперативно получить ответ. К сожалению, мы не располагаем такими ресурсами и возможностями инвестировать в точное, дорогостоящее оборудование – мы просто его никогда не окупим. А ведь мы были первыми, кто в принципе зашел в нишу лабораторной диагностики. Но мы продолжаем привлекать клиентов именами специалистов. Например, профессора Галины НЕЧАЕВОЙ, которая стала брендом качественной кардиологии.

– Тем не менее большинство ваших преподавателей трудится в перечисленных вами коммерческих клиниках.

– Каждый хочет заработать – это нормально.

– Но вы не задумывались о том, что, работай они в вашей поликлинике, бизнес пошел бы в гору?

– Естественно, задумывался. В некоторых вузах действительно есть такая «добровольно-принудительная» практика: заведующих очень просят хотя бы раз в неделю принимать пациентов в подведомст...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.