Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Прокуроры вспомнили о САРСЕМБАЕВЕ

21 февраля 2018 09:02
0
2774

11-миллионный иск настиг директора завода спустя 6,5 года после отставки

Омский областной суд оставил в силе решение суда Советского о взыскании с бывшего директора ФГУП «Омский завод подъемных машин» (ОЗПМ) Мурата САРСЕМБАЕВА 11 415 361 рубля. Мурат Габдуллович перестал быть руководителем завода 7 июня 2011 года, когда на предприятии было введено конкурсное производство. У многочисленных конкурсных управляющих претензий к нему не было: к субсидиарной ответственности он не привлекался. Но был дважды осужден как директор за неуплату налогов по статьям уголовным.

Дела уголовные

В районный суд с иском в интересах Российской Федерации о возмещении ущерба, причиненного преступлением, обратился прокурор Советского округа Омска. Речь идет о периоде с 1 января 2008 года по 31 декабря 2010-го. Как сказано в исковом заявлении, Мурат САРСЕМБАЕВ, осуществляя «финансово-хозяйственную деятельность от имени Общества, зная об имеющейся задолженности перед бюджетом по НДФЛ, стремясь выглядеть в глазах работников ФГУП «ОЗПМ» и окружающих людей более успешным и компетентным руководителем, желая приукрасить действительное положение дел, укрепить свой статус и деловую репутацию, наладить бесперебойную работу предприятия для достижения наибольшей прибыли, своевременную оплату платежей, с целью приукрашивания действительного положения предприятия, умышленно в личных интересах направлял суммы НДФЛ, удержанного с заработной платы и иных доходов работников ФГУП «ОЗПМ», на обеспечение бесперебойной и стабильной деятельности предприятия, возврат займов, одновременно увеличивая недоимку по налогам, создавая тем самым угрозу неплатежеспособности предприятия».

Эти фразы – слово в слово – переписаны из приговора Мурату САРСЕМБАЕВУ, вынесенного Советским районным судом 28 апреля 2014 года. Он был признан виновным по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ за неуплату этих же 11,4 млн руб. и получил два с половиной года лишения свободы условно.

Как говорилось в судебном заседании, на предприятии, изготавливающем лифтовое оборудование и металлические конструкции, на момент работы САРСЕМБАЕВА весной 2005 года директором трудилось около 500 человек, в 2008-м – 400, а к 2011-му осталось 120. Подсудимый тогда пояснял, что еще до того, как он возглавил завод, у предприя...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Завершено следствие по обвинению Юрия ГАГАРИНА в убийстве заслуженного учителя РСФСР

Уголовное дело рассмотрит Омский облсуд, так как инкриминируемая фигуранту статья предусматривает пожизненное лишение свободы

16 апреля 17:02
0
248

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.