Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

КОКОРИН хочет решить по совести вопрос аренды Дворца бокса

1 марта 2018 10:01
0
1986

Депутат утверждает, что «у аэропорта бизнес на детях»

21 февраля состоялся брифинг, посвященный будущему омского Дворца бокса, который занимает здание аэропорта местных авиалиний (ул. Транссибирская, д. 2). Здание принадлежит ОАО «Омский аэропорт» и находится в аренде ЗАО «Производственно-строительная база» депутата Законодательного собрания Валерия КОКОРИНА.

КОКОРИН

– Когда директором «Омского аэропорта» был БЕРМАН, я несколько лет убеждал его, чтобы в здании местного аэропорта не рынок был, а сделать простое товарищество: я ремонтирую и оснащаю, а Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ спортивные школы содержит. И он согласился передать здание аэропорта. НАЗАРОВ идею одобрил и дал поручение ГАМБУРГУ и МЕРЕНКОВУ заниматься этим проектом и выделить немного земли, которую аэропорт не использует. Мы планировали сделать там зимний павильон для футбола и открытые площадки. В скором времени ни зама губернатора, ни министра не стало, БЕРМАНА уволили и пришел туда работать ТИТАРЕВ как кризисный менеджер и договоренности с прежним директором, подтвержденные губернатором, не поддержал. Сказал, что нужен доход, поэтому не может аэропорт отдавать безвозмездно, – углубился в историю Валерий КОКОРИН.

В итоге был заключен договор аренды на семь лет с обязанностью арендатора впоследствии выкупить здание и с правом собственника индексировать арендную плату, после чего арендатор отремонтировал здание на собственные средства – порядка 50 млн рублей. «Мы его назвали Дворец бокса, потому что постарались сохранить ту прелесть здания аэропорта, которая была. Чтобы ребята воспитывались там не только по принципу «быстрей, сильней и выше», но и в красоте все это происходило», – отметил КОКОРИН.

Впоследствии в обновленном здании разместилась СДЮСШОР № 21 имени Леонида Киселева на условиях безвозмездного пользования помещениями.«Два года мы в этом зале, тренируется 200 человек, четыре тренера работают, не один десяток соревнований там провели. Я не знаю, куда мы пойдем, если нас оттуда попросят, – поделился опасениями замдиректора спортшколы Владимир БЕРЕЗИН. При этом все занятия проводятся бесплатно. «К нам приходят в 90% случаев дети из малообеспеченных семей – у нас ничего не надо, перчатки выдаем и за свои деньги отправляем на соревнования», – подчеркнул президент омской Федерации бокса Кирилл ПОДОЛЬСКИЙ.

По договору за 2015 год сумма арендных платежей составляла 3,9 млн рублей, в 2016 году она поднялась до 5,1 млн, в 2017 году – до 6,8 млн. Индексировалась ежегодно и выкупная стоимость – если в 2015 году при заключении договора она составляла 36,3 млн рублей, то сейчас уже превышает 43 млн. В связи с этим ЗАО «Производственно-строительная база» неоднократно обращалось к руководству «Омского аэропорта» с просьбой отменить индексацию и зачесть сумму затрат на ремонт в счет арендной платы, и с очередным повышением ставки в 2018 году вопрос обострился вновь.

– Мы же не говорим о нарушении законности. Совет директоров может, но не хочет решать этот вопрос. Это вопрос не законности, не бизнеса, а совести и социальной ответственности. Они совершенно законно на совете директоров могут изменить этот договор. Вы выполняете в соответствии с законом, но без чести и без совести. Давайте сделаем подарок дважды олимпийскому чемпиону, давайте на баланс им передадим, и я не буду платить больше эти деньги. Я в очередной раз обратился в совет директоров – они не стали рассматривать вопрос, обратился к собственникам и получил ответ, что это мои хозяйственные дела. У аэропорта бизнес на детях, – заявил КОКОРИН.

По словам КОКОРИНА, здание аэровокзала даже после выкупа ему не нужно, «оно нужно детям», а потому о закрытии Дворца бокса речи все же не идет. Арендатор намерен платить дальше, в случае выкупа здания – оставить там спортшколы на тех же безвозмездных условиях, а пока не оставлять попыток прекратить индексацию ставок или вовсе изменить форму сотрудничества.

Омский аэропорт

В свою очередь ОАО «Омский аэропорт» подчеркивает, что договор был согласован и подписан обеими сторонами, а арендатор заведомо знал об использовании имущества для работы на бесплатной основе спортивных секций для детей и подростков, «а значит, должен был учитывать, что проект является некоммерческим, и планировать соответствующие источники его финансирования». Кроме того, законность индексации была подтверждена и решением Арбитражного суда Омской области.

«Необходимо отметить, что какие-либо договорные отношения между ОАО «Омский аэропорт», с одной стороны, и БУ ДО г. Омска «СДЮСШОР № 21 им. Л. Киселева» и региональной общественной организацией «Омская федерация тайского бокса», с другой стороны, отсутствуют. В связи с чем, на наш взгляд, изменением арендной платы за указанные объекты недвижимости в сторону увеличения либо уменьшения не оказывает влияния на деятельность спортивной школы, расположенной в здании аэровокзала местных воздушных линий. Таким образом, учитывая, что обе стороны договора аренды с последующим переходом права собственности являются коммерческими организациями, деятельность которых направлена на извлечение прибыли, вопрос об изменении арендной платы и выкупной стоимости имущества по договору должен решаться в рамках гражданско-правовых отношений», – подчеркнула в официальном ответе сторона «Омского аэропорта».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.