Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Депутаты вернули программу развития коммунальной инфраструктуры на доработку

5 июля 2018 09:16
1
1236

Члены комитета по ЖКХ Омского горсовета решили, что она не соответствует своему названию и не предполагает развития города. 

27 июня на заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Омского горсовета депутаты рассмотрели вопрос о проекте изменений в Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города на 2016-2025 годы. Большинство депутатов проголосовали за предложение депутата Олега АФАНАСЬЕВА не принимать сегодня проект, а направить его на доработку.

Документ вызвал жаркие споры. Когда депутат Аркадий ЛУНЕВ поинтересовался: «Программа направлена на РАЗВИТИЕ города?», докладчик – начальник управления тарифной политики, энергосбережения и правового обеспечения департамента городской экономической политики Дмитрий ВАЩИШИН ответил: «Безусловно, программа направлена на развитие. У нас плата за подключение сокращается, поскольку нет заделов у строителей, заявок нет на подключение. Но инфраструктура должна развиваться опережающими темпами. Всегда. Я считаю, что программа действительно направлена на развитие. Мы же не исключили ничего».

– Почему тогда администрация города не внесла изменения в схемы газоснабжения, электроснабжения, обращения с коммунальными отходами? В программе вы собрали данные со всех ресурсников из их инвестпрограмм. Я все прочитал, проанализировал. Это программы ресурсоснабжающих организаций, но они оторваны от тех документов, на которые вы ссылаетесь в своей пояснительной записке. Развитие города не отмечено в этой программе. В данном документе констатация инвестпрограмм и не более того, – настаивал Аркадий ЛУНЕВ. В качестве примера он привел обсуждение на комиссии необходимости строительства электроподстанции «Садовая». «Из какого документа видно, что будет развитие cеверо-восточного узла города Омска, что необходимы свободные электрические мощности и, как следствие, строительство «Садовой»? Омскэлектро уже потратило колоссальные деньги на проектирование. Эти деньги не включили в тариф, понесли убытки. Почему в этом документе опять нет развития электроснабжения Омска, в частности, северо-восточного направления города?» – спросил депутат. Он предложил либо переименовать программу, либо сделать из нее реальный документ, в котором будут представлены планы развития города: «Мне кажется, мы хотим получить мертворожденный документ. Телега есть. Лошади нет».

Дмитрий ВАЩИШИН пояснил, что переименовать программу невозможно, поскольку она федеральная. Он не согласился с бесполезностью и мертворожденностью программы: «Эту программу необходимо учитывать при подготовке документации при планировке территорий. Таково требование кодекса. То есть это документ не мертвый. Его используют. Департамент архитектуры, я так понимаю».

Свое мнение высказал и депутат Андрей ТКАЧУК. Он обратил внимание депутатов на то, что общий объем средств на реализацию мероприятий программы сократится на 2,6 млрд. рублей: «Сокращая объем денег на программу, мы говорим о развитии? Я как-то представлял его иначе – количество работ и программ должно увеличиваться, тогда у нас будет развитие. А сейчас наоборот. Причем мы видим, что серьезно сокращается плата за подключение, присоединение – на 3,5 млрд. рублей за несколько лет. Это говорит о том, что компании прогнозируют серьезный спад в промышленности, производстве, строительстве. Это же маркер развития экономики! Если нет подключения к сетям, значит, ничего у нас не строится, не развивается».

В итоге депутаты проголосовали за доработку документа. Олег АФАНАСЬЕВ после заседания пояснил: «Конечно, две недели, которые выделили, не хватит, чтобы переработать документ кардинально. Здесь необходим другой подход. Задача депутатов, которые проголосовали за то, чтобы эту программу не принимать, – сформировать новый подход у администрации города к составлению подобного рода документов. Да, это документ формальный, но если его сделать правильно, он будет давать вам ответы на все вопросы: когда появится газ, когда будет тепло, почему мы, условно говоря, не строим подстанцию «Садовая», а вкладываем деньги в другую часть города. На все эти вопросы документ должен давать ответ».

В качестве примера он привел ситуацию в мкрн. Серебряный берег. Там стояла котельная Сибзавода, которая отапливала часть города. «Появился новый источник, он в программе теплоснабжения значится не как реконструкция старой котельной, а как новый. А ведь реконструировать значительно дешевле, чем построить с нуля. Насколько мне известно, застройщик отдал неимоверные деньги, чтобы подключить микрорайон к новому источнику теплоснабжения. В итоге по 200 тысяч рублей прибавилось к каждой квартире».

Комментарии
8 8 июля 2018 в 20:32:
Программа развития с 2016 года по 2025 год наверное в 2028 примут. Диву даюсь на дворе 2018, не позорились бы назвали с 2019 года, а то как они будут потом спрашивать итоги деятельности за 2016, 2017 и 2018 гг. не понимаю, они наверно хотят туда фактические данные вставить чтобы их коэффициент полезности равен был 100...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.