Уголовное дело по обвинению КАЛИНИНА и ОРЛОВА передано в Новосибирск

Дата публикации: 04 июля 2018

Рейтинг недели с 25 июня по 2 июля 2018 года: события, тенденции, слухи. 

28 июня в 24.00 закончился прием документов кандидатов в губернаторы Омской области. Выборы состоятся 9 сентября. Заявили о своем намерении шесть человек.

Первым 14 июня заявление и необходимый список документов подал врио губернатора Омской области Александр БУРКОВ. Он заявился как самовыдвиженец, подо что в мае региональное Законодательное собрание специально изменило закон о выборах губернатора, ранее предусматривающий кандидатов только от политических партий. На прошлой неделе Александр БУРКОВ заручился поддержкой трех партий – однопартийцев из «Справедливой России», «Единой России» и КПРФ.

Первый секретарь омского обкома КПРФ объяснил поддержку кандидата от ПУТИНА, согласованную с президиумом ЦК, тем, что Александр БУРКОВ представляет все же левую партию: справедливороссы, конечно, не красные, но все же розовые, но никак не смог объяснить, почему новосибирский и красноярский обкомы КПРФ поддержали откровенных единороссов ТРАВНИКОВА и УССА. А в понедельник, 2 июля, алтайский крайком КПРФ объявил, что тоже отказывается от участия в досрочных выборах губернатора.

Как точно заметил политтехнолог Сергей СТАРОВОЙТОВ, запустивший в преддверии выборов газету «МК в Омске»,«мы видим, что выборы губернатора являются декоративными, выборы мэра отменили, а в случае возмущений – как происходит в Новосибирске, Подмосковье – в действие вступают силовики, потому что реализуется путинский план. Поэтому надо рассматривать действия коммунистов как согласованные действия политических элит в России. По сути, мы сейчас видим в этом электоральном цикле соглашение между ведущими политическими игроками и отказ системной оппозиции от политической конкуренции. И это все является продолжением, завершающей стадией идеи Путина о построении вертикали власти. Мы вступили в эпоху вертикали власти: оппозиции больше нет». Правда, в таких обстоятельствах сомнительна и необходимость в очередном возобновлении той же «МК в Омске». Разве как попытка использовать выборы губернатора как трамплин для иного политического проекта, где глава области может оказаться уже второстепенным персонажем.

23 июня провело партконференцию омское региональное отделение ЛДПР, избрав своим кандидатом в губернаторы координатора отделения депутата Омского горсовета Алексея ЛОЖКИНА. Как он заявил сразу после конференции, «исторически сложилось так, что последнее время нашим регионом управляли люди, которые изначально были слабо погружены в его проблематику, не были знакомы с историей города и области и даже духовно не являлись омичами».

Подали заявления в облизбирком также профессор, заведующий кафедрой «Информационные технологии» Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета, член Общественной палаты Анатолий СОЛОВЬЕВ, депутат Троицкого сельского поселения Омского района, общественница Ирина ДРОЗДОВА, директор компании «СибРемСервис» Вячеслав СИБИРСКИЙ и исполнительный директор digital-агентства «А-стратегия» Антон ДРЯЗГОВ. Последний на выборах в Законодательное собрание в 2016 году и в горсовет в 2017 году выдвигался от «Партии Роста». Сейчас его снова выдвинуло региональное отделение этой партии.

Сначала все кандидаты должны пройти муниципальный фильтр, собрав подписи 5% муниципальных депутатов и (или) глав муниципальных образований. Кроме того, кандидат должен получить подписи не менее чем в трех четвертях районов и городских округов области. Так как без поддержки «Единой России» или КПРФ пройти муниципальный фильтр невозможно, будут кандидаты-спойлеры, которым власть это сделать поможет.

После этого каждый оставшийся самовыдвиженец и представитель непарламентской партии в свою поддержку обязан собрать 0,5 процента подписей от числа избирателей, зарегистрированных на территории Омской области.

Напомним, что 9 октября 2017 года Президент РФ Владимир ПУТИН принял отставку губернатора Виктора НАЗАРОВА, назначив врио главы Омской области депутата Госдумы от "Справедливой России" Александра БУРКОВА.

5 февраля на внеочередном заседании Законодательного собрания был рассмотрен вопрос о поправках в бюджет, заложивший на обеспечение подготовки и проведения выборов губернатора Омской области на 2018 года 200 418,1 тыс. руб. Эти деньги будут истрачены на выборы, результат которых заранее известен.

В воскресенье, 1 июля, в десятках городов России прошли митинги против пенсионной реформы. Самый многочисленный митинг в стране оказался омским. Его организаторами выступили «Яблоко», КПРФ, «Парнас», «Справедливая Россия», ЛДПР, «Партия дела». К ним присоединился и штаб Алексея НАВАЛЬНОГО, которому мэрия Омска не согласовала аналогичное мероприятие. По разным данным в нем участвовало от 3 до 7 тысяч человек. Выступивший депутат Госдумы Олег СМОЛИН предложил пожизненно лишить права на депутатство тех его коллег, которые 18 июля поддержат предложенный правительством законопроект.

Лидер омского «Яблока» Татьяна НАГИБИНА сообщила, что на митинг были приглашены врио губернатора Александр БУРКОВ и председатель Федерации омских профсоюзов Сергей МОИСЕЕНКО, но они так и не появились.

Следственное управление СК РФ по Омской области передало в приказном порядке уголовное дело «Омскгоргаза» следователю 5 Следственного управления СК РФ по Сибирскому федеральному округу, находящееся в Новосибирске. Дело получено 3 июля, но пока не отписано конкретному следователю, подтвердили KVnews в Сибирском СУ СКР.

Как сообщило 3 июля ИА «Новый Омск» со ссылкой на свой источник, дело изъято у омского СУ СКР из-за «необъективности расследования и вторжения в него больше дозволенной законом меры со стороны областной прокуратуры. Имеются все основания полагать, что расследование ведется в интересах одной из финансовых группировок Омского региона с признаками рейдерского захвата».

Напомним, 15 июня 2018 года суд арестовал депутата Законодательного собрания Омской области, председателя совета директоров ХК «Акция» Сергея КАЛИНИНА за предполагаемые хищения 1,47 млрд рублей, которые сложились из-за завышенного, по мнению следствия, тарифа на транспортировку газа. За это же под домашний арест чуть ранее был взят директор ООО «Омскгазсеть» Александр ОРЛОВ.

Со 2 июля мэр Омска назначила нового заместителя директора департамента городского хозяйства. Им стала 38-летняя Ольга ГОРБУНОВА. Она окончила Омский государственный аграрный университет по специальности «Инженер мелиорации, рекультивации и охране земель». Об этом сообщила пресс-служба администрации Омска.

Ольга ГОРБУНОВА сменила на этом посту Михаила ГОРЧАКОВА, который в настоящее время является первым заместителем директора департамента городского хозяйства.

Ранее Ольга Горбунова занимала пост заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Омской области. На прежнем месте работы занималась контролем за сохранением объектов коммунального хозяйства и инспекцией городского жилищного фонда.

25 июня совет директоров ПАО «Плюс Банк» принял решение досрочно прекратить полномочия заместителя председателя правления – члена правления Сергея ПАВЛЕНКО, который работал здесь, когда финансовое учреждение еще называлось «Омск-банк». В банке сообщили, что Сергей Иванович уволился из банка. 2 июля на его место заместителя председателя правления был уже избран Чингиз УАНДЫКОВ. Причины отставки неизвестны. Но единственный акционер омского банка – казахстанский «Цеснабанк», а за 2017 год «Плюс Банк» получил убыток 379,56 млн руб.

У футбольного клуба «Иртыш» появился новый старый главный тренер. Со 2 июля им стал Владимир АРАЙС. Его уже представили коллективу клуба. Он провел первое тренировочное занятие.

«Владимир Михайлович опытный специалист, – отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Алексей ФАДИН. –В 2009 году Владимир Михайлович вывел нашу команду в первый дивизион. Надеемся, ему удастся повторить этот результат».

Владимир АРАЙС является воспитанником омского футбола. Игровую карьеру в «Иртыше» он начал в 1979 году. За речников провел 481 матч. В 1993 году АРАЙС стал играющим тренером «Иртыша». В 1995 году назначен главным тренером команды. Также АРАЙС возглавлял «Иртыш» в сезоне 2007 года (команда выступала под названием «Иртыш-1946»), в сезонах 2008-2010 и 2012-2014 годов. Надо полагать, инициатором назначения стал новый старый президент клуба Сергей НОВИКОВ, недавно очередной раз возглавивший ФК «Иртыш».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/iyul/24/ugolovnoe-delo-po-obvineniyu-kalinina-i-orlova-peredano-v-novosibirsk