Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«ВЗГЛЯД на Омск ИЗ ЦЕНТРА» с 25 июня по 2 июля 2018 года

5 июля 2018 09:33
0
1266

«Профиль»

25 июня

Георгий ОЛТАРЖЕВСКИЙ в статье «Иосиф против Иосипа» пишет конфликте между Иосипом Броз Тито и Иосифом Сталиным и упоминает о вступлении Иосипа Броз Тито в 1917 г. в Красную гвардию, пребывании в занятом белыми Омске, где  работал механиком, женился на русской крестьянке Пелагее Белоусовой. В 1920 году вместе с супругой уехал на родину.

 

«Автопилот»

26 июня

За последние тридцать лет компьютеры стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Первая в мире персоналка была изобретена конструктором из Омска А.А. Гороховым в 1968 году, сообщается в публикации«Персоналка» нон грата». Это подтверждено авторским свидетельством под номером 383005. Машина под рабочим названием «Устройство для задания воспроизведения контура детали» включала в себя монитор, системный блок с жестким диском, материнскую плату и даже видеокарту. По замыслу Арсения Анатольевича персональный компьютер предназначался для создания сложных чертежей. Но, к сожалению, проект был свернут из-за слабого финансирования.

 

«Ежедневная деловая газета РБК»

26 июня

КПРФ отказалась от выдвижения своих кандидатов в губернаторы в трех регионах, где в единый день голосования 9 сентября пройдут выборы. сообщают Наталья ГАЛИМОВА, Владимир ДЕРГАЧЕВ в публикации «КПРФ потеряла региональный интерес». Помимо Новосибирской области, где о своем отказе от участия в кампании ранее заявил мэр Новосибирска Анатолий ЛОКОТЬ, кандидатов от КПРФ не будет в Омской области и Красноярском крае. Об этом РБК рассказал собеседник, близкий к Администрации Президента, и подтвердили два источника в партии. КПРФ хорошо относится к "бывшему товарищу" по Госдуме Александру БУРКОВУ, поэтому и решила не выдвигать своего кандидата в Омской области, объясняет другой источник в компартии.

«Известия»

27 июня

В Сергиевом Посаде в пятый раз прошел международный театральный фестиваль "У Троицы", пишет  Евгений АВРАМЕНКО в статье«Сыграем «У Троицы». Форум проводился на базе театра-студии с символичным названием "Театральный ковчег". 17 конкурсных спектаклей (а были еще внеконкурсные и уличные) за 10 дней – программа по фестивальным меркам огромная. Приехали театры из Кишинева, Таллина, Донецка, Омска и других городов. Победителей определило жюри под председательством театроведа профессора ГИТИСа Нины ШАЛИМОВОЙ.

 

«Коммерсантъ»

28 июня

Гендиректор АСГ Игорь САВЕЛЬЕВ в интервью Олегу ТРУТНЕВУ «Мы работаем в сегменте, который не всегда пользовался хорошей репутацией» рассказал о месте компании на рынке алкоголя. В 2017 году «Алкогольная сибирская группа»  при росте легальных продаж водки в России на 2,4% (до 72,2 млн. дал) увеличила производство на 39%. Несмотря на улучшение ситуации с теневым рынком, водочным компаниям сложно работать с прибылью в экономичном сегменте. Гендиректор АСГ Игорь САВЕЛЬЕВ объяснил, почему АСГ не спешит выпускать на международный рынок конкурента «Русскому стандарту» и Beluga и поделился планами о производстве алкоголя на Омском заводе: «Если говорить про Омск, то при наших планах на ближайшие пять лет мы не выйдем по загрузке за уровень 85%. Сейчас, в зависимости от линии, у нас там есть порядка 40% запаса. По подмосковному заводу примерно близкие цифры. Поэтому в перспективе пяти лет я не вижу необходимости расширять мощности».

 
«Новая газета»
29 июня
Знаменитый композитор Александр ЗАЦЕПИН рассказал про хулиганство, разнообразные пристрастия и настоящую любовь в беседе с Ларисой МАЛЮКОВОЙ«Существую вне социальных бурь». Композитор упомянул, что после музыкальной школы в 1944 г. оказался в институте связи. Организовал джаз-оркестрик со студентами. Завалил математику и отправился в армию, в Омскую полковую школу. Все ребята страшно хотели на фронт, потому что в Омске чистые мучения – морозы за 30.
 

«Труд»

29 июня

Скульптуру работы Салавата ЩЕРБАКОВА установят в августе рядом с Академическим театром драмы. 5 млн. рублей на его создание выделил областной бюджет, сообщается в информации «Памятник актеру Михаилу Ульянову появится в Омске». Михаил Ульянов родился на омской земле и здесь сделал первые шаги в профессии.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.