Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Москва требует отставки директоров Исилькульского и Бессарабского элеваторов

19 июля 2018 10:02
1
2260

Конкурсный управляющий через суд добился внеочередных собраний акционеров в омских предприятиях ЗК «НАСТЮША». 

26 июня Арбитражный суд Омской области обязал ОАО «Бессарабский элеватор» (Русско-Полянский район) в течение 75 дней с даты вступления решения в законную силу провести внеочередное собрание акционеров со следующей повесткой: досрочная отставка совета директоров и единоличного исполнительного органа и образование (избрание) нового единоличного исполнительного органа ОАО. Аналогичное решение было вынесено судом 13 июня в отношении ОАО «Любинское хлебоприемное предприятие», а 7 июня в отношении ОАО «Исилькульский элеватор».

«НАСТЮША»

Все решения были приняты по искам московского ООО Зерновая компания «НАСТЮША», которое владеет 58,7% акций в «Бессарабском элеваторе», 97,6 % – в «Любинском хлебоприемном предприятии» и 85,17% – в «Исилькульском элеваторе».

21 февраля 2018 года Арбитражным судом города Москвы в ООО Зерновая компания «НАСТЮША» введено конкурсное производство. Понятно, что требования о созыве внеочередных собраний акционеров в общества присылал конкурсный управляющий Антон НИКЕЕВ, которому было необходимо перехватить управление на омских предприятиях.

Ранее «НАСТЮШУ» возглавлял Игорь ПИНКЕВИЧ, который совместно с супругой владел 71% доли в ООО (по 35,5% у каждого). В Омске он контролировал еще и ООО «Калачинский элеватор», а в Казахстане – полтора десятка элеваторов, в том числе ТОО «Булаевский элеватор», ТОО «Кайранколь Астык», ТОО «Киялы – Астык», ТОО «Смирновский элеватор», ТОО «ХПК Петропавл – Астык». Кроме этого – элеватор в Таганроге, предприятия в Прибалтике, Москве и в Подмосковье – в частности, ОАО «Черкизово», ЗАО «Хлебозавод N 18», ЗАО «Балашихахлеб», ОАО «Сергиево-Посадский хлебокомбинат», ОАО «Москво...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
татьяна 21 июля 2018 в 00:46:
Банкротит компанию Настюша Казахстан (долг 19.4 млрд. руб) и конкурсный управляющий действовал в их интересах, но ни как не в интересах Омской области. Так как акционеры не отвечают по долгам общества, а общество не отвечает по долгам акционеров — будут продавать пакеты акций (контрольные) и если там еще осталось что-то живое и работоспособное — надо Омской области приобрести эти акции.Ведь давно не секрет и об этом не раз писали коммерческие вести, что предприятия хлебопродуктов,хлебозаводы,птицефабрики и прочее уже давно в собственности всем известных лиц в том числе и в Казахстане, которые действуют в своих личных интересах. Только в случаеа если имущество-основные фонды еще принадлежит ОАО. А акционеры хоть и мелкие должны помнить, что имущество полученное в процессе приватизации может быть продано только при согласии 75% акционеров(это в законе о приватизации, а он обратной силы не имеет).Да и первоначальные пакеты акций приобретались с нарушением законодательства. Так что обращайтесь с исками к членам совета директоров за убытки причиненные их действиями и бездействиями. Акции продавались без согласия супругов. А в Исилькуле людям не платили зарплату и они вынуждены были продать свои акции, чтобы прокормить детей и собрать их в школу- такое было время. Да и сейчас наверное не лучше....
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.