Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Пере-пере-перепланировка

19 июля 2018 10:11
0
1775

Как омичи страдают от соседей с богатой строительной фантазией. 

11 июля в городском пресс-центре состоялся круглый стол на тему «Сносим стены по правилам», посвященный перепланировке жилых помещений.

Причинами для созыва мероприятия стали реальные истории: одна предприимчивая омичка обустроила из общего коридора многоквартирного дома четырехкомнатный хостел, другие жители нашего города регулярно присоединяют к комнатам балконы и лоджии, организуют подвальные помещения, из небольших многокомнатных хрущевок делают квартиры-студии…

Ликбез

Анастасия САМОШИНА, начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Ленинского АО Омска, разъяснила понятия. Переустройством жилого помещения считается установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического и другого оборудования. А перепланировка – это изменение его конфигурации. Но и то и другое требует внесения изменений в технический паспорт, и то и другое требует согласования с администрацией округа – эта услуга бесплатна, заявку можно подать в электронном виде.

Вердикт о разрешении или отказе на проведение перепланировки должен быть вынесен не позднее чем через 45 дней со дня представления документов, как правило процедура занимает не более месяца. Строительные работы можно начать только после разрешения специальной комиссии, но срок их проведения не регламентирован.

Перепланировка со сносом стен и перегородок проводится только при наличии проекта, чья стоимость варьируется от 5 до 125 тыс. рублей (в зависимости от сложности работ). За своевольные действия грозит штраф до...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.