Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Что мешает инвесторам приходить в Омск?»

19 июля 2018 09:48
0
1465

На «Инфоруме» врио губернатора Александр БУРКОВ заявил, что мем «Не пытайтесь покинуть Омск» отпугивает инвесторов от региона. «КВ» спросили читателей:

Алексей ГЛАЗАЧЕВ,

директор сети магазинов «Крестьянский двор»:

– Сам по себе мем является отображением глобального экономического образа, который сложился об Омской области. Здесь не способствуют инвесторам, любят обращать внимание на утопические проекты, а реальных достаточно мало. Скорее не мем мешает, а репутация области, но она является отражением реальной действительности. У нас не понимают, какие нужны инвесторы, зачем, что мы им можем дать.

Виктор ЖАРКОВ,

генеральный директор ООО «Торговый дом «Минск»:

– Проблема в том, что у нас отсутствует квалифицированный персонал. Молодые люди – самые лучшие, самые образованные — уезжают. Поэтому открывать у нас любое дело – это большая проблема. С каждым годом труднее найти хороших сотрудников даже на очень достойную (по омским меркам) зарплату. Человеческий фактор сильно влияет на инвесторов.

Радик МИНИХАНОВ,

соучредитель ООО ПО «Чудотворный источник»:

– Александр Леонидович на форуме «Моя малая родина» четко сказал, что все дело в отсутствии перспектив. Каждому инвестору необходимы они и гарантии со стороны власть имущих в плане реализации проектов. Исходя из реалий политики Александра Леонидовича, я уверен, что в наш регион инвесторы поедут. Если бы я не видел перспектив, давно бы уехал.

Сергей МИРОШКИН,

директор ООО «Регион 55»:

– Неповоротливость наших властей. Они работают не на результат, а до 17.30 и до выхода на пенсию. В связи с массовыми «посадками» чиновники предпочитают не принимать никаких решений, нежели взять на себя ответственность. Мы выходили с проектом, подписали инвестсоглашение, но оно ведь подразумевает, что обе стороны должны двигаться… Примеров из нашей сферы много. Вот господин ОЛЬШАНСКИЙ решил построить мусорный полигон (в селе Андреевка) – прошло три года, а они элементарно не могут сдвинуться с места из-за документации. Находят сто причин, чтобы не сделать, вместо того чтобы сосредоточиться и разработать алгоритм, как сделать.

Борис СВАТКОВ,

президент Союза организаций торговли Омской области:

– Вы задумывались, почему едут, условно говоря, в Лондон? Там ведь высокие налоги, жесткие регламенты. Есть понятие «условия жизни». Чтобы к нам приезжали, нужно сделать то, чем сейчас начала заниматься новая власть – инфраструктурными проектами, проще говоря, благоустройством города. У нас часто говорят об административных барьерах, которые сдерживают инвестиции. А вы думаете, их в Лондоне нет или в Париже? Нам нужно создавать другие условия жизни в городе, заниматься архитектурой. Омск должен стать местом, где приятно жить. А вопросы налогов, сложности открытия-закрытия бизнеса уже на втором месте.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.