Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Более 250 вопросов рассмотрели депутаты в весеннюю сессию

26 июля 2018 09:26
0
1884

На последнем заседании принят ряд важных для жизни города решений. 

18 июля в Омском городском Совете прошло последнее пленарное заседание весенней сессии. Народные избранники рассмотрели 25 вопросов, касающихся поправок в бюджет, изменений жизненно важных для города постановлений, награждения грамотами выдающихся омичей и присвоения звания почетного гражданина Омска.

Одним из ключевых вопросов заседания, завершающего сессию, стало перераспределение бюджета города Омска на 2018 год и плановые 2019-2020 годы. Мэрия Омска в лице директора департамента финансов и контроля Богдана МАСАНА просила перенаправить 7,7 млн. рублей из резервного фонда города в фонд субсидий. Это необходимо для ускорения процесса ремонта жилого дома № 55 на улице 20 Партсъезда, где весной нынешнего года произошло частичное обрушение кирпичной кладки.

Народные избранники без лишних вопросов поддержали предложение городских чиновников.

– Мы перевели средства из резервного фонда в фонд субсидий, которые позволяют без длинной процедуры (проведение торгов по выбору подрядчика. –Прим. авт.) провести аварийно-восстановительный ремонт. Уже составлена смета, она прошла проверку, теперь в соответствии с положением средства будут выделены и работы на доме начнутся незамедлительно, – пояснил решение городских депутатов председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий ФЕДОТОВ.

После разъяснения ситуации мэром Омска Оксаной ФАДИНОЙ поддержкой депутатов заручился вопрос о предоставлении в безвозмездное пользование некоторых помещений в детских клубах социально ориентированным организациям.

– Ни для кого не секрет, сеть детских клубов крайне емкая, но содержать ее бюджетным рублем невозможно. Поэтому разработана «дорожная карта» для реализации социальных услуг для населения, к которой привлекаются и частные организации, – уточнила ФАДИНА.

В итоге площади в детских клубах предоставили 12 организациям. За счет собственных средств они  помогут  отремонтировать помещения детских центров.

Также депутаты дали свое согласие на предоставление спортивного зала гимназии № 75  на условиях почасового использования в свободное от общеобразовательного процесса время общественной организации «Детский-Юношеский Спортивный Клуб «Скорпион» города Омска».

Одиннадцать кандидатов от Горсовета вошли в состав рабочей группы администрации города по вопросам благоустройства дворовых территорий.

Депутаты также поддержали своего коллегу, председателя комитета по социальным вопросам Максима АСТАФЬЕВА и включили его в организационный комитет по развитию хоккея по месту жительства на период 2018-2020 годов.

Путем тайного голосования единогласным решением было присвоено звание «Почетный гражданин города Омска» заслуженному врачу, депутату Заксобрания Мурату АДЫРБАЕВУ. На сегодняшний день Мурат Шакенович занимает пост заместителя главного врача по научной работе и развитию в областной детской клинической больнице. Удостоверение и знак отличия почетному гражданину будут вручены в канун Дня города. Напомним, что в этом году список почетных граждан пополнился тремя фамилиями, кроме Мурата АДЫРБАЕВА, высокое звание присвоено бывшему генеральному директору радиозавода имени Попова Болеславу БУКОВСКОМУ (посмертно) и учителю географии школы № 55 Лидии КИЧИГИНОЙ.

По завершении заседания свою оценку финансовой части работы депутатов совместно с городскими чиновниками дал  председатель  финансово-бюджетного комитета Юрий ФЕДОТОВ. Он подчеркнул, что по обеспеченности бюджета город Омск в нынешнем году приближается к уровню городов-миллионников.

– Мы начинаем поднимать уровень бюджетной обеспеченности города Омска. Это тот критерий, по которому сравниваются все города-миллионники или города СФО. Мы в этой череде городов подтягиваемся к тем, кто повыше нас, – считает ФЕДОТОВ.

Председатель Горсовета Владимир КОРБУТ поблагодарил коллег за  плодотворную работу в рамках весенней сессии:

– Эта сессия показала, что депутаты активно работают не только в рамках городского Совета, но и на территориях со своими избирателями. В планы на следующую сессию уже внесли 31 предложение.

Главное на сегодняшнем заседании  – мы приняли изменения в бюджете, чтобы город мог начать аварийно-восстановительные работы на проблемном доме без задержек.

Кроме того,  сейчас мы находимся в стадии формирования бюджета на 2019 год, поэтому депутаты так детально рассматривают вопросы использования муниципального фонда, обсуждают те объекты, которые будут выставлены для продажи или переданы в безвозмездное пользование, – перечислял итоги сессии КОРБУТ. – В этом году три человека стали почётными гражданами Омска, отбор был  тщательным. Рассматривали на последнем заседании вопрос о детских придворовых клубах, мы заинтересованы в инвесторах, которые займутся модернизацией помещений.

Считаю, что работа депутатского корпуса носит характер принципиальный и деловой и направлена на улучшение качества жизни омичей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.