Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Как вы относитесь к пенсионной реформе?»

26 июля 2018 09:54
0
1602

После того как правительство РФ внесло на рассмотрение законопроект о повышении пенсионного возраста, в Омске прошло два митинга протеста. 

«КВ» спросили читателей:

Галина ГОРСТ,

председатель Омского горсовета 5 созыва:

– Вопрос серьезный, он на протяжении последних 20 лет активно обсуждается. Я думаю, она неизбежна, исходя из экономических соображений. Но нельзя так резко начинать. Может быть, по полгода добавлять, как изначально и планировалось. Но сразу на год люди морально не готовы, да и экономика не готова брать на работу пожилых людей.

Сергей ЕВСЕЕНКО,

завкафедрой «Бухучет, анализ и статистика» Омского филиала Финансового университета при Правительстве РФ:

– С точки зрения экономики трудовых ресурсов могут быть разнонаправленные процессы – как позитивные, так и отрицательные. Но то, что без этого не получится, понятно. Писал об этом еще в 2010 году. Маргинализация населения и фрилансеры, которые ничего не отчисляют в Пенсионный фонд, опасны: государство может не справиться со своими социальными обязательствами, а для его имиджа это плохо. И население против, потому что многие могут не дожить, не все же банковские клерки, многие работают в достаточно тяжелых условиях.

Евгений КАПОГУЗОВ,

завкафедрой «Экономическая теория и предпринимательство» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского:

– Как к неизбежному злу. Когда-то это должно было случиться. Хотя реформа обдумывалась долгое время, но вариант, который был принят, не является однозначно позитивным и способствующим положительному восприятию людьми. Лучше бы сделали постепенный, более понятный переход.

Валерий КАРПОВ,

председатель Омского научного центра СО РАН:

– Экономическая ситуация такова, что это нужно делать. У нас возрастает число пенсионеров, а тех, кто работает и обеспечивает формирование Пенсионного фонда, становится меньше. Нужно либо развивать экономику, либо уменьшать количество пенсионеров. Или менять систему: идти по опыту Японии. Там человек сам формирует свою пенсию, сам отчисляет. Никто не заставляет, но если ничего не отчислил, то ничего и не заплатят. Но там государство гарантирует сохранность средств, которые ты накапливаешь.

Олег РОЙ,

завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского:

– К тому, как она задумана, – крайне отрицательно. В настоящий момент нет ни экономических, ни демографических предпосылок, чтобы повышать Пенсионный возраст. Люди, уходя на пенсию, как правило, 30 – 35 лет отработали, и за это время выплатили в Пенсионный фонд серьезную сумму. Крайне несправедливо. И это в условиях, когда абсолютно отсутствует контроль роста доходов у высших государственных чиновников. Плюс раздутый государственный сектор, который при огромных затратах не дает никакого результата. Правительство пытается перевести весь акцент на население, которое должно все его ошибки компенсировать своими доходами.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.