Сергей КОСТАРЕВ заявил, что конкурс на пост министров не соответствует ни закону, ни правилам, ни указу президента

Дата публикации: 07 июня 2018

Эксперты и кандидаты в министры раскритиковали процедуру выборов членов Омского правительства. 

Любопытный разговор о «выборах» министров, прошедших в мае в Омской области, состоялся 1 июня в студии МКР-медиа.

Минстрою снова не повезло

В нем приняли участие кандидаты на посты министров Омской области – профессор ОмГУПС, председатель Ассоциации «Экологический комитет» Сергей КОСТАРЕВ, журналист Василий ЕПАНЧИНЦЕВ и президент Ассоциации по защите интересов семьи, детства «Детство. Отцовство. Материнство» Алеся ГРИГОРЬЕВА. В качестве эксперта ситуацию оценила доктор политических наук, заведующая кафедрой политологии исторического факультета ОмГУ Инна ВЕТРЕНКО.

Напомним, в начале мая был объявлен конкурс на вакансии трех министров – промышленности, природных ресурсов и экологии, а также строительства и ЖКК. 29 мая подвели итоги: комиссия рекомендовала назначить министром промышленности главу Горьковского района Андрея ПОСАЖЕННИКОВА, министром природы – депутата екатеринбургской городской думы от «Справедливой России» Илью ЛОБОВА. А вот подходящего кандидата на пост министра строительства не нашлось.

Шансы выйти в министры

Оценивая свои шансы на кресло главы минприроды, эколог Сергей КОСТАРЕВ заметил: вероятность того, что комиссия рекомендовала бы его, были малы – около одного процента, тем не менее существовали: «Я принимал участие, чтобы максимально опубличить конкурс и показать, как принимаются решения. А как показать, что это фарс, если ты в нем не участвуешь?!» Инна ВЕТРЕНКО, напротив, отметила, что именно у этого кандидата были реальные шансы на победу благодаря его общественной работе и активной поддержке населения.

Предложить свою кандидатуру на пост министра строительства Алесю ГРИГОРЬЕВУ подтолкнула тоже общественная деятельность. «К сожалению, строительство и жилищная политика в нашем регионе хромают в отношении многодетных семей. Я сегодня принесла отчет правительства Омской области за 2011 год, где министерство строительства указывает, что в области есть помощь многодетным семьям в индивидуальном жилищном строительстве на безвоз...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/iyun/20/100038