Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

«Черного риэлтора» ЕЛСУКОВА объявили в розыск

7 июня 2018 10:09
1
1802

Подсудимый перестал являться в суд. 

24 мая судья Первомайского суда Игорь ШЕВЧЕНКО постановил объявить розыск Игоря ЕЛСУКОВА, директора ООО «Аква-Стар». Его обвиняют в совершении «мошенничества, совершенного организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшего лишение права гражданина на жилое помещение (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как установило следствие, ЕЛСУКОВ давал займы (под 8%) под залог недвижимости. Суммы варьировались от 100 до 300 тысяч рублей. Однако, когда заемщики возвращали деньги, контракт мужчина не расторгал. Более того, договор о залоге оказывался договором о купле-продаже жилья. На тот момент квартиры действительно были уже проданы – теще и отцу «черного риэлтора».

Эту кличку придумали шесть потерпевших. Они уверяют: пострадавших от действий ЕЛСУКОВА намного больше – просто некоторые клиенты погибли при загадочных обстоятельствах или пропали без вести, как только обратились в полицию. Есть якобы и те, кто превратился в бродяг, оставшись без места жительства.

Своей вины подсудимый не признает, утверждая, что все квартиры вернулись к законным владельцам в рамках гражданских дел, а многие клиенты, напротив, остались должны ему денег. Вынужденность составлять фиктивные договоры и оформлять недвижимость на родных он объяснил своими собственными обязательствами перед банками.

На заседания по уголовному делу в его отношении 17 и 24 мая обвиняемый в мошенничестве не явился, на телефонные звонки не отвечал. «Таким образом, подсудимый умышленно скрылся от суда», – говорится в постановлении об объявлении розыска Игоря ЕЛСУКОВА.

В его отношении изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Организация розыска поручена прокурору САО Омска. При задержании ЕЛСУКОВА велено этапировать на содержание в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Омской области. Производство по уголовному делу приостановлено до розыска подсудимого. На его квартиру на улице 4-я Марьяновская наложен арест.

Комментарии
Омичка 7 июня 2018 в 16:37:
Это не человек. Разве могут люди оставлять беспомощных стариков без единственного жилья? Разве могут люди насиловать девчонок, избивать их, а потом угрозами заставлять отказываться от показаний в суде? И зная все это, следователь и суд посчитали, что нет оснований для помещения этого существа в СИзо.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
223

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.