Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Александр ПРИВАЛОВ: «Бранил Гомера, Феокрита, зато читал Адама Смита»

14 июня 2018 11:30
0
1512

Иногда кажется, что весь мир живет просто так и только Россия – с глубоким смыслом. Помните, прошлый год был Годом экологии (а в Омской области – еще и животноводства)? А знаете, ЧЕГО 2018 год? Во-первых, это Год гражданского участия (другими словами — добровольца или волонтера), во-вторых – театра и балета, в-третьих – футбола.

А 2015 год, например, был Годом литературы. Каково же было мое удивление, когда на сайте GODLITERATURY.RU я увидел шапку «2018 Год литературы». Оказывается, официальный сайт был создан к 2015-му, но в 2016 году федеральное правительство преобразовало профильный оргкомитет в «организационный комитет по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016-2018 годах». Как ни удивительно, но по истечении Года литературы одноименный сайт продолжает жить и творить.
Вообще-то, я попал на этот сайт, потому что хотел написать о каком-нибудь «пушкинском» ресурсе в честь Пушкинского дня. Ему посвящен традиционный книжный фестиваль «Красная площадь», который в предыдущие годы проходил с 3 по 6 июня. Как оказалось, «в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу главный литературный праздник страны в этом году пройдет с 31 мая по 3 июня на Красной площади и завершится 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, на Пушкинской площади». Посмотрел программу, которую натужно попытались увязать с футболом и мундиалем, оценил имена участников и чествуемых юбиляров.
Время от времени хотелось убиться о постамент памятника Пушкина: «В рамках дискуссии «Новый сторителлинг: как рассказывать истории тем, кто не собирался их слушать» основатели креативной студии «История будущего» писатель Михаил Зыгарь и диджитал-инновато Карен Шаинян расскажут о современных способах подачи материала, которые стали возможны благодаря развитию цифровых технологий». Или вот это – «Ежегодная конференция «Социокультурное развитие регионов: драйвер инвестиционной привлекательности».
Впрочем, я придираюсь. Тем более что сайт представляет новости и новинки литературы, проекты и лекции, советы и дискуссии, начинающих и маститых, лауреатов и ценителей. Так я узнал о выходе первого тома двухтомника БЫКОВА «Время потрясений 1900 – 1950 гг.», охватывающего первую половину XX века. Книга создана по мотивам телепрограммы «Сто лекций с Дмитрием Быковым» на «Дожде».
Не могу удержаться от еще одной цитаты – ответа БЫКОВА на вечный вопрос «Что почитать?»:«Конституцию Российской Федерации в первую очередь, потому что многие либо иногда не знакомы с ее содержанием, либо позабыли его. Что касается художественной литературы, то, по моему мнению, сегодня полезнее всего читать «Алису в Стране чудес», можно в переводе Владимира Набокова («Аня в Стране чудес»). Вообще я не ручаюсь давать список обязательной литературы, потому что это вернейший способ вызвать к ней отвращение. Конечно, я считаю, что каждый человек должен прочесть «Войну и мир», но не в 9 или 10-м классе, а в 30 лет. Полагаю, что «Анна Каренина» в школьной программе была бы намного уместнее, так как она понятна детям».
Ну а если вы писатель или преподаватель – зайдите в раздел «Проекты». Там можно заявиться на конкурс среди учителей русского языка, авторов спортивных рассказов или на звание «Самый читающий регион». Ну или рецензии и обзоры почитаете.
Не знаю, как вам, а мне последнее поветрие – устраивать громкую публичную читку классики – кажется пошлым и формальным. Так вот теперь объектом внимания стал Тургенев – на отрывки нарезали «Асю».
Опять ворчу. Но сайт все равно годный.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.