Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Аллею спасателей спасти может только «Ангел»

22 марта 2018 11:17
0
2530

Аллею предложили заменить мемориальным знаком или перенести в другое место

Комитет Омского городского Совета по социальным вопросам на заседании 13 марта рассмотрел обращение региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», которая попросила разобраться в вопросе обустройства в Советском округе Аллеи героев-спасателей.

– На совещании в Советском округе Омска 11 декабря 2017 года стало известно, что в измененном плане строительства от ноября 2016 года, то есть после всех согласований с администрацией города и вынесенного постановления Омского городского Совета от 20 апреля 2016 года № 1505, которым присвоено наименование аллее «Аллея героев-спасателей» в строящемся микрорайоне «Серебряный берег», по непонятным нам причинам была убрана аллея и вместо нее построена стоянка, – обозначили проблему общественники.

Вопрос размещения аллеи прорабатывался с 2012 года. Однако сейчас ее обустройство на планируемом месте не представляется возможным, ответили в администрации города.

Так, изначально по проекту планировки в границах улиц Заозерная – Красный Путь – Фрунзе – правый берег Иртыша планировалось построить детский сад на 85 мест и школу на 750 мест. Объекты появились в проектной документации по застройке микрорайона, разработанной строительной компанией «Трест № 4». Однако впоследствии для возможности привлечения средств на строительство из вышестоящих бюджетов планировочное решение было пересмотрено – изменена зона размещения соцобъектов и их вместимость. Теперь предполагается строить детский сад на 280 мест и школу на 1100 мест на участках, находящихся в собственности ООО «Траст-Инвест» и ООО «Финэстейт Ко». На этих же земельных участках по первоначальному плану собирались обустроить и аллею, но сейчас часть этой земли предназначена для строительства школы, а другая часть относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

В связи с этим «Союзу Чернобыль» предложили альтернативу – отказаться от первоначального плана и установить мемориальный знак на одной из главных аллей парка Победы в районе памятника ликвидаторам аварии «Чернобыльский ангел».

– Это нормальный рабочий процесс. Я общался с председателем «Союза Чернобыль», они согласились с изменениями, которые вносятся по предложению администрации. Я думаю, что вполне логично было бы в парке Победы сделать и эту аллею, потому что там есть памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня дали поручение мэрии Омска, чтобы они разработали пакет документов, чтобы эту аллею там сделать, – прокомментировал решение председатель комитета Максим АСТАФЬЕВ.

В результате депутаты рекомендовали на заседании горсовета признать утратившим силу постановление о присвоении аллее названия.

Отметим, что при этом и строительства самой школы, вытеснившей аллею, в ближайшие годы не планируется – средства на приобретение земельных участков в муниципальную собственность, проектирование и сами строительные работы в бюджете на 2018 и плановый период 2019 – 2020 гг. не предусмотрены. При наличии финансирования же строительство школы будет возможным только в 2020 – 2021 годах.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.