Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Уволенный прокурор потребовал от облпрокуратуры 150 тыс. руб. сверхурочных

22 марта 2018 10:11
2
3398

Кроме судьи МОСКАЛЕНКО, с Виктором БЕРГОМ, похоже, был связан и прокурор БОГАЧУК

Завтра, 22 марта, в Центральном суде города Омска начнется рассмотрение иска Ильи БОГАЧУКА к прокуратуре Омской области о восстановлении его на работе. Приказ о его отставке по статье 81 Трудового кодекса «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» был подписан в феврале.

Илья БОГАЧУК работал в омской прокуратуре с 2000 года, с 6 июня 2016-го был назначен на должность старшего прокурора отдела по надзору за следствием в органах МВД России управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью. А в феврале 2018-го был уволен.

Увольнение

Как пишет информационное агентство БК55, в приказе говорится, что БОГАЧУК совершил проступок, порочащий честь прокурорского работника: «имея в силу служебных полномочий доступ к материалам надзорных производств, он получал информацию о ходе и результатах проверок, проводившихся по заявлениям В.В. Берга, А.А. Шевченко и А.В. Берг, которую использовал при подготовке проектов последующих обращений от имени указанных лиц».

Виктор БЕРГ проходил обвиняемым по делу о хищении и легализации 103 млн рублей – средств, принадлежавших дольщикам. 14 октября 2015 года, накануне вынесения приговора, БЕРГ был убит несколькими выстрелами в упор. Тело строителя обнаружили на окраине Омска в его машине. 30 октября 2015 года судья Сергей МОСКАЛЕНКО прекратил уголовное дело в отношении БЕРГА по ч. 1 ст. 24 УПК РФ – смерть обвиняемого.

В 2016 году судье МОСКАЛЕНКО было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение взятки от Виктора БЕРГА, а в январе 2017-го он покончил с собой.

Как утверждает БК55, БОГАЧУК «со 2 июня 2015 года по 31 августа 2015 года подготовил 11 обращений от имени В.В. Берга, А.А. Шевченко, А.В. Берг. Они были подписаны указанными лицами и направлены в органы прокуратуры. При этом Богачук не только готовил проекты, но и координировал действия этих людей, давал советы и указания».

Издание ссылается на сына Виктора БЕРГА, который рассказал, что отец и мать экс-прокурора приобрели в свое время квартиры в домах, построенных убитым впоследствии застройщиком. Надо полагать, по соответствующим ценам.

Честь и достоинство

«Коммерческим вестям» стали известны некоторые любопытные детали, связанные с БОГАЧУКОМ. В частности, в 2014 году он проиграл в Калачинске суд о защите чести, достоинства, деловой репутации, возмещении морального вреда по иску к некой Михайлюк Е. С.

В иске он указал, что «в рамках рассмотрения Калачинским городским судом Омской области гражданского дела по иску его отца Богачука А.И. о признании права собственности на квартиру в качестве свидетеля по делу в судебном заседании была допрошена Михайлюк Е.С., которая со...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Фото ИА "Новый Омск",  vesti.ru

Комментарии
Светлана 12 сентября 2022 в 22:37:
Страшный человек. Мошеник.Не верти ему
Светлана 12 сентября 2022 в 22:34:
Страшный человек. Мошеник. Хам
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.