Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Как вы оцениваете результаты выборов?»

22 марта 2018 10:26
0
2187

19 марта подвели предварительные итоги выборов Президента РФ.

На избирательные участки пришел 61 процент омичей. «КВ» спросили читателей:

Андрей АЛЕХИН,

руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Омской области:

– Выборы были грязные. Нарушений масса. Бюджетники обязаны были проголосовать и доложить, за кого, а сотрудники полиции вообще фотографировали на телефоны. Но несмотря ни на что (как я и обещал БУРКОВУ, что мы покажем один из лучших результатов в стране), мы показали пятый результат – 20,39%. Должны были выйти за 30 процентов. В селе Стрельникове Оконешниковского района мы победили ПУТИНА. Считаю, выступили достойно, хотя против нас были все возможности государства.

Инна ВЕТРЕНКО,

доктор политических наук, профессор ОмГУ:

– Итоги выборов ожидаемые. Единственное, наш регион на общероссийском фоне имеет некоторые отличия. У нас меньше проголосовали за ПУТИНА и достаточно высокий процент – за ГРУДИНИНА. Но мы всегда являлись «красным» регионом. Я сомневалась в такой поддержке ГРУДИНИНА, было много споров, дебатов в отношении его кандидатуры, однако народ за него голосовал. Для нашего региона преодолеть 50-процентный барьер явки – очень хорошо. Сказалось, что было мобилизовано много бюджетников, государственных и муниципальных служащих. Работала наша старая система «проголосовал – отчитался», правда, она идет вразрез с законодательством, выборы являются добровольными.

Павел КРУЧИНСКИЙ,

председатель Омского регионального отделения «ПАРТИИ РОСТА»:

– Самое главное, чтобы в эйфории, которая происходит после подведения итогов, не забыли про системные перемены в экономической сфере. Если все продолжится, как сейчас, через пару лет все станет грустно. Нужна политическая воля первого лица, чтобы экономические преобразования делались не на словах, а на деле. Мы рассчитывали на 2 – 3 процента, к сожалению, получили менее одного. Люди больше ориентированы на харизму первых лиц. ТИТОВ в этом отношении человек интеллигентный, спокойный и как персона не раскрученный.

Александр КРАВЦОВ,

помощник депутата Госдумы Н.И. РЫЖАК:

– Они были предсказуемыми. Подсчеты показали даже лучший результат у Владимира ПУТИНА. Надо отметить, что явка была очень хорошая, народ пришел на избирательные участки.

Александр МИНЖУРЕНКО,

дипломат, историк:

– Все было ожидаемо. Интриги никакой нет. То, что в Омской области более высокий процент у КПРФ и ниже среднего по стране у ПУТИНА, так это старая традиция. На прошлых выборах Омск занял почетное третье место среди городов-миллионников, которые меньше всего отдали ПУТИНУ голосов. А в 1996 году ЕЛЬЦИН у нас проиграл ЗЮГАНОВУ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.