Александр ПРИВАЛОВ: «Непонятно, но здорово»

Дата публикации: 29 марта 2018

Этот сайт озадачил меня. Редко такое бывает: сидишь, тупо смотришь на главную страницу и не можешь сообразить – дальше-то как. Ах, да! Это я про INCULERATE.COM – сайт компании Inculerate, размещающейся в Силиконовой Долине.

Почему калифорнийский выдвинули на «Золотой сайт», я вначале тоже не понял. Предположил даже, что организаторы решили прикормить в рунете структуру, занимающуюся т. н. ангельскими инвестициями» в перспективные компании на ранних этапах их развития. Потом сообразил, что номинировался разработчик – воронежское digital-агентство Red Collar.

Внимательно изучив описание сайта, я даже вдохновился (постаравшись не обращать внимания на стиль и пунктуацию: «Этот проект прежде всего история о вдохновении и поиске правильных идей. О людях, которые стремятся сделать жизнь всего мира лучше; этого хотят обе стороны – и инвесторы, и стартаперы. Авторы продвигают максимально гуманистические идеи и не смотрят на пол, цвет кожи или вероисповедание человека, а только на качество его задумки».

А потом началась нервотрепка. Для начала при загрузке сайта показался индикатор загрузки – приблуда, которую ненавижу еще со времен dial-up`а. Причем индикатор не просто так – полосочка, а с фантазией – в виде яйца (брр). Грузилось несколько секунд. А когда отрисовалась главная страница – я завис. На благородном темно-синем фоне руки, выкрашенные золотой краской, держали темно-синий лист бумаги или картона А4, внизу которого золотом же написано «DRAG TO STAR» («потяни, чтобы начать»). Курсор при этом выглядит тонкой белой окружностью, а на всем экране нет ни одной кликабельной надписи, кроме Facebook, которая туда и ведет.

Кликабельной выглядит еще золотая точка над этой надписью, но кликать по ней бесполезно – ее действительно надо тянуть в направлении, которое указывают мелкие золотые точечки. Не поверите, тянул и чувствовал себя помесью Алисы с Мальчиком-с-пальчиком. Результат – золотые ручки сложили лист вдоль, и на нем появилась новая направляющая из золотых точек. Надпись слева, излагающая кредо компании (на английском языке), при этом сменилась. После трех итераций руки, наконец-то, заработали активнее и сложили самолетик. Но, чтобы его запустить, пришлось еще раз перетянуть точку слева направо.

После этого справа появился текст, предлагающий носителям идеи, желающим получить инвестиции, представить эту идею в полутораминутном видео, которое нужно прислать по указанному адресу электронной почты. И все! Я аж зарычал, пройдя этот квест до конца.

Честное слово, презентация работы на «Золотом сайте» выглядит более внятной. «Необычная концепция сайта — запуск бумажного самолета своими руками — отражает дух компании и принцип запуска стартапа и предлагает посетителю записать видео без звука, где одними образами надо донести свою идею. Если она понятна и впечатляет, Inculerate начинает сотрудничество».

Нда, не рукодельник я. Еще осталось загадкой, почему разработчики уверены, что на сайте приятно и интересно находиться. Ну да, синий бархат и золото – как бы символ богатства. Но смотреть на это дизайнерское решение дольше минуты как-то не тянет. Разве что как на некий казус – роскошный вход на Фэйсбук. Тем более что видео от людей, ищущих внимания «ангелов», находятся именно там.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/mart/11/aleksandr-privalov-neponyatno-no-zdorovo