Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Следователи поработают с копиями

9 марта 2018 10:13
0
1456

Минюст предлагает запретить в ходе обысков изымать жесткие диски у предпринимателей

Виктор ХАМРАЕВ, КоммерсантЪ

В Минюсте разработаны поправки и дополнения к УПК, которые четко регламентируют деятельность правоохранительных органов в тех случаях, когда фирма или отдельный предприниматель подозреваются в совершении экономических преступлений (мошенничество, растрата, отмывание денег и др.). Юристы министерства предлагают дополнить ст. 164 УПК («Общие правила производства следственных действий») специальной нормой, которая запрещает «применение мер, приводящих к приостановлению деятельности юридических лиц и предпринимателей, включая необоснованное изъятие электронных носителей информации».

Кроме того, в ст. 177 УПК («Порядок производства осмотра») предлагается включить специальную часть, по которой «изъятие, выемка электронных носителей информации в ходе осмотра помещения, жилища» по экономическим составам преступлений «допускаются только при наличии данных», что содержание информации «на электронных носителях может иметь значение для уголовного дела». Правда, получив запрет на изъятие «электронных носителей информации», следственные органы сохранят за собой право на «копирование информации» в присутствии понятых и «обладателя информации», как это позволяет сейчас УПК.

Поправки разработаны во исполнение поручения президента, данного им в прошлом году по итогам прямой линии, во время которой обсуждалась в том числе проблема защиты бизнеса от произвола правоохранителей. Как поясняют в Минюсте, подготовить предложения «по снижению административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности» вслед за президентом (перечень поручений от 15 августа 2017 года) поручало правительство. Проект вывешен на едином правительственном портале для общественного обсуждения.

– Пусть копируют, это не помешает фирме продолжить работу, – заявил сопредседатель бизнес-объединения «Деловая Россия» Андрей НАЗАРОВ. По его словам, когда изымают компьютер с документацией, «деятельность компании нарушается, а кто-то лишается бизнеса». «Три четверти компаний, попадающих под следствие, полностью или частично прекращают свою деятельность во многом из-за подобных изъятий», – говорит сопредседатель «Деловой России».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.