Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Книжный клуб

15 марта 2018 11:08
0
1755

Каролина РОБЕРТС, Ангус ХАЙЛЕНД

Такие разные КОШКИ в произведениях искусства

Перевод Натальи Томашевской

Серия «Арт-тренд»

М.: Издательства КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2017 год. – 160 стр.

Тираж 4000 экз.

 

«Независимость и таинственность»

Кошка как шедевр

«С незапамятных времен художники ценили кошек за красоту, изящество, независимость и таинственность. Перед вами великолепная коллекция изображений кошек, созданных художниками разных стран и эпох, среди которых Леонардо да Винчи, Франсиско Гойя, Себастьяно Лаццари, Энди Уорхол, Дэвид Хокни. Иллюстрации сопровождаются текстами с информацией о мастерах и предмете их творчества. Книга станет отличным подарком ценителям прекрасного», – без затей поясняют издатели потенциальным читателям. Ну и пусть это будет так просто. Во всяком случае большинству из нас зачастую не хватает всего-то нескольких минут, чтобы, сосредоточившись на самом себе, услышать тишину.

«Даже самая маленькая из кошек – это шедевр» – этот афоризм приписывают великому Леонардо да Винчи. Наверное, он прав. Большим любителем кошек был Энди УОРХОЛ. У него было полно сиамцев и он постоянно их зарисовывал. И почему бы нет? В Нью-Йорке в Музее Метрополитен висит Портрет дона Мануэля Осорио Манрике де Суньига (1788 г.) кисти Франсиско Гойи. Это был бы самый обычный портрет аристократического отпрыска, если бы не три изображенные злого вида кошки, которые жадно следят за ручной птицей. В чем там дело? Интересно.

Е.К.

 

Майк ВИКИНГ

Hygge. Секрет датского счастья

Пер. с англ.

М.: Издательство: КоЛибри; Азбука-Аттикус, 2016 год. – 288 стр.

Тираж 5000 экз.

 

Датский секрет

Попробуем, что это за штука?

«Хугга? Хыгге? Хьюгги? Не так уж важно, как вы произносите и даже пишете слово «хюггё» (hygge). Воспользуемся в данном случае изречением одного из величайших философов нашего времени, Винни-Пуха, который на вопрос о том, как пишется слово «любовь», ответил: «Оно не пишется, оно чувствуется». Впрочем, написать и даже произнести «хюгге» гораздо легче, чем объяснить, что это такое. Как только не называли хюгге: от «искусства создания уюта», «душевности», «отсутствия раздражителей» до «наслаждения успокаивающими вещами», «уютной близости» и – это мое любимое – «какао при свечах». Хюгге заключается не столько в вещах, сколько в атмосфере и ощущениях. В близости тех, кого мы любим. В чувстве дома. В ощущении покоя и безмятежности, когда мы защищены от тревог мира и можем позволить себе расслабиться, когда можно бесконечно обсуждать все великие и малые явления жизни, или просто уютно молчать вместе, или даже тихо сидеть в одиночестве с чашкой чая», – объясняет автор нам, жителям Вечно Беспокойной Страны.  Как перестать беспокоиться, как добиться этого самого «Hygge»? В Рейтинге стран мира по уровню счастья ООН датчане регулярно занимают первое место. Но как им удается радоваться жизни, когда за окном скверная погода, день так короток, что его и не заметишь, а на работе нескончаемый аврал? Для этого у датчан имеется собственная жизненная философия, которая укладывается в несколько немудреных правил, позволяющих создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия, – хюгге. О том, что это такое, рассказывает в своей книге Майк Викинг, основатель и руководитель знаменитого Института исследования счастья в Копенгагене.

Е.К.

 

Татьяна УСТИНОВА

Призрак Канта

Серия «Первая среди лучших»

М.: Издательство «Э», 2018 год. –320 стр.

Тираж 75 000 экз

 

«Дорога все время шла по берегу»

Любовь и тайна тоже были здесь

«Василий Васильевич Меркурьев из окна машины смотрел, как ноябрьская Балтика катит тяжелые, ртутные, волны — до самого горизонта, до неба. Песчаные пляжи залиты серым дождем. Должно быть, летом этот песок бывает веселым, солнечным, горячим!.. Должно быть, на нем приятно валяться и ходить, загребая его босыми ногами. Сейчас он был весь исхлестан дождем и ветром, и трудно вообразить, что на этих берегах возможны лето и солнце. Василий Васильевич вздохнул. Дорога все время шла по берегу моря, лишь иногда разросшиеся деревья скрывали его от глаз, но гул — тревожный, неумолчный гул осеннего моря — никуда не исчезал, заполнял собой весь мир, и в голове у Василия Васильевича тоже шумело море». Меркурьев не в первый раз приезжал в эти места, и всегда поздней осенью. Потому что работал в Бухаре на газовой станции, тянул газопровод через пустыню. Соответственно, и солнца ему там было более чем достаточно. Самое забавное, что и приключений ему тоже не нужно, а они тут как тут. Словно в насмешку, окружающая действительность начинает проделывать с ним странные шутки: старинную книгу о жизни философа Канта словно кто-то читает, огонь в камине загорается сам собой, а на заброшенном маяке происходит... убийство. Василий Меркурьев точно знает, что не существует ни ведьм, ни призраков, ни духов – и все время натыкается на тайные или явные следы их присутствия. Даже любовь с молодой ведьмой – или не ведьмой?.. – ему словно напророчили потусторонние силы... Иногда на самом деле бывает трудно поверить...

Е.К.

 

Генри Лайон ОЛДИ. Орден святого бестселлера

Серия «Стрела времени»

М.: Эксмо, 2007 год. – 384 стр.

Тираж 3100 экз.

 

Не Боллитра

Я все же я живуч, как лебеда/Не мне беда, ребята. Вам – беда

Этот роман Дмитрия ГРОМОВА и Олега ЛАДЫЖЕНСКОГО, пишущих под псевдонимом ОЛДИ, не отнесешь к их удачам. Надо полагать, именно поэтому он и не переиздавался с 2008 года. Однако главный герой сего повествования Влад Снегирь неожиданно всплыл в их же книге 2014 года «Шерлок Холмс против марсиан». И тема похожая: читатель и художественные миры массовой литературы: «Как вы думаете, Владимир Сергеевич, почему раньше люди чертей-леших, домовых-русалок да мертвецов ходячих с привидениями встречали? Ну, еще ангелов, чудотворцев. А теперь – все больше гуманоиды с Альдебарана, НЛО, барабашки-полтергейсты… Хотя и вампирами бог не обидел».

ОЛДИ не любят повторяться. Предпочитают поэкспериментировать, поиграть смыслами. Книга имеет очень точный подзаголовок: «Оптимистический трагифарс», как фарс она и начинается. Главный герой – популярный писатель-фантаст и, прямо скажем, очень далеко не гений. Пишет роман. Судя по отрывкам – очередная халтура. Но пипл хавает, издатели готовы платить. Вполне фарсово описаны коллеги и будни конвента, на котором собираются фэны-читатели  и их авторы, дабы пообщаться, повыпивать, повыступать  и заодно выбрать лучшие книги года. Детали и персонажи вполне узнаваемы. Но он начинает видеть сны, попадая в мир своего пишущегося романа. Потом там появляются его приятели и знакомые. Все это сопровождается множеством гиперссылок, смешными шуточными стихами – нередко парафразами известных строк, «вкусными» эпиграфами, нелицеприятными комментариями читателей Влада Снегиря на форумах (взятых, как говорят, из реальных замечаний на форумах ОЛДИ) и прочими финтифлюшками, с удовольствием читающимися: «Иногда мне кажется, что в мире существуют только книги. (Не смейтесь. Или смейтесь. Неважно.) Наша жизнь – это отсвет их страниц. Наши судьбы – это эхо их слов. Альвдис Н. Н. Рутиэн». Что ж, автор пишет – читатели читают, причем даже откровенная халтура имеет своего потребителя, хвалящего и ждущего ее и не отличающего золото от позолоты. На последнее даже повыше спрос. И постепенно фарс превращается в трагедию.

mif1959

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.