Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

На обеспечение сирот Омской области жильем не хватает 6 млрд рублей

15 марта 2018 10:02
0
2754

«Испытательный срок» сирот, отведенный им на социализацию, хотят уменьшить с 5 лет до 1 года

5 марта в областном парламенте комитет по собственности заслушал отчет министерства имущественных отношений о выполнении мероприятий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Омской области в 2016-2017 годы. В целом данная обязанность возложена на облправительство. С 2012 года – за весь период на данные цели затрачено 2,3 млрд рублей, из которых 901 млн – средства федерального бюджета. За этот период предоставлено более 2 тысяч квартир детям-сиротам.

В 2017 году получена субсидия от Минобрнауки РФ на 176 млн рублей, на которую приобретено 240 квартир, в текущем году планируется приобрести жилья на 235,5 млн рублей (186 млн – субсидия Минобрнауки, 49,5 млн – софинансирование из облбюджета).

При этом на данный момент минимущество предоставляет квартиры во исполнение судебных решений, которых на январь 2016 года было 301, на январь 2017-го – 604, а сейчас их число уже достигает 900.«Проблема, с которой мы и все регионы столкнулись на сегодняшний момент, – это нехватка финансирования даже в части исполнения судебных решений. Денежных средств не хватает. Это административная ответственность и исполнительский сбор – несмотря на то, что мы отбиваемся от него, доходим до Верховного суда, чтобы нам его отменили, потому что деньги мы в полном объеме осваиваем, сколько сможем отбиваться – неизвестно. Если нам все-таки придется платить исполнительский сбор – 50 тысяч рублей за каждое неисполненное судебное решение, учитывая, что у нас их 900, это огромная сумма для регионального бюджета», – обозначила проблему замглавы минимущества Яна СТАРУХИНА. Действительно, сумма набегает 45 млн рублей.

На исполнение только данных 900 судебных решений требуется порядка 6 млрд рублей с учетом того, что квартира минимальной площадью 33 кв. метра в среднем стоит 1,3 млн рублей. Как правило, минимущество приобретает квартиры в домах-новостройках посредством торгов, а в районах области при необходимости осуществляет строительство за неимением подходящих жилплощадей. Всего же на получение жилья в Омской области к началу 2018 году претендовали 4629 человек (годом ранее их было 4 127).«Каждый год мы пишем в Минфин письма – мы идем не вровень с жизнью, а немножко опаздываем», – констатировала замминистра образования региона Инесса АРТЕМОВА. Однако выделяемые из федерального бюджета субсидии хоть и растут незначительно из года в год, но в течение исполнения бюджета увеличены быть не могут.

Другой проблемой по данному вопросу стали условия предоставления жилья сиротам: изначально квартира предоставляется по договору спецнайма, а по истечении пяти лет, которые отводятся на адаптацию, сирота получает право на приватизацию. Решение об этом принимает комиссия. «Но мы сталкиваемся с тем, что дети-сироты, которые получают жилье, – это далеко не дети. Более того, у них самих есть дети, семьи, есть в наличии материнский капитал. Они хотели бы улучшить свои жилищные условия, но сделать этого не могут. И они либо живут семьей в этой квартире в 33 кв. метрах или снимают другое жилье, а квартира стоит пустая. То же самое  в районах – жилье стоит пустое, когда они учатся или работают в других регионах», – рассказала еще об одной проблеме замминистра. Фактически зачастую сироты получают жилье не с 18 лет, а с 22 – 23 лет, а потому сейчас на федеральном уровне обсуждается возможность снижения периода заключения договора спецнайма с пяти до трех лет, а то и до года.

В связи с этим депутат Сергей КАЛИНИН предложил отсчитывать пятилетний срок адаптации с 18-летия сироты: «Понятно, что цель благая – чтобы 18-летний ребенок не продал квартиру. Но почему считают с момента предоставления квартиры, давайте сформулируем, чтобы эти пять лет шли с 18 лет. Выдали в 23 года – пусть и распоряжается человек этой квартирой». Однако изначально данный адаптационный период вводился в защиту сирот от аферистов, обманным путем отбирающих у них квартиры. Влияет и личность самого получателя жилья. «Они иногда в колонии живут. Как он адаптировался, если он с одной ходки на другую переходит? К нам даже заходил проект федерального закона – продление на пять лет сделать бессрочным, если сирота не адаптировался», – объяснил ситуацию замглавы минимущества Евгений КОЗЛОВ. «Совсем отменять спецнайм нельзя, потому что очень много коррекционщиков. Им дать право приватизации – не факт, что их черные риелторы не выселят. А за год можно решить, как они адаптировались», – согласилась Яна СТАРУХИНА.

В результате по итогам обсуждения депутатами было решено предложить региональному правительству найти способ приблизить выделяемые ежегодно средства к реальной потребности, а озвученная информация в целом принята к сведению.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.