Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске хотят построить спортивный парк за 78 млн долларов

15 марта 2018 10:06
0
2534

Предполагается, что зеленая зона с аквапарком и гостиницей на Старой Московке будет привлекательна для иногородних посетителей

6 марта на публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства была рассмотрена заявка компании ООО «Альфа-строй» на перевод земельного участка с видом разрешенного использования «парк» из территориальной зоны Р-2 (зона парков отдыха) в территориальную зону Р-3 (зона спортивных парков). Согласно ЕГРЮЛ директор и единственный учредитель ООО «Альфа-строй» – Юрий ОРЛОВ.

Участок с кадастровым номером 55:36:170111:3598 располагается в районе улиц 6-я Станционная и Новокирпичная и занимает площадь в 41,2 гектара. Он был сдан в аренду на десять лет в конце 2013 года для строительства парка, что соответствует вспомогательному виду использования в зоне Р-2. Арендатор же намерен построить на участке аквапарк с гостиницей, а потому просит выделить зону Р-3, где это разрешено. По большей части виды разрешенного использования в зонах Р-2 и Р-3 совпадают, как и предельные параметры разрешенного строительства: площадь застройки не более 7%, площадь озеленения не менее 70%. Отличаются только вспомогательные виды разрешенного использования, которых в зоне Р-3 больше: добавляется ряд объектов преимущественно спортивной направленности, в том числе аквапарки и гостиницы.

– 2014 году по заказу арендатора была разработана коммерческая концепция строительства на данной территории спортивного парка. Реализация этой концепции в рамках зоны Р-2 невозможна. По материалам лесоустройства имеется три участка свободных от лесных насаждений – центральная поляна и два участка по краям. Этих площадей хватает для размещения этих объектов, не снося ни единого дерева. Предполагаются инвестиции в создание парка 78 млн долларов, там московские цены, конечно, срок окупаемости около 11 лет по расчетам. Предполагается, что парк будет притяжением не только омичей, но и жителей соседних регионов, в Омске такого рода парка пока нет, – выступил представитель компании-заявителя Олег ЛИЗГУНОВ.

Сейчас данный участок занят деревьями более чем на 80% – городской лес находится под защитой законодательства, а все объекты, планируемые к размещению в парке, будут отражены в градостроительной документации.«Обязательно должен будет заказчик подготовить градостроительную концепцию, показать ее на архитектурно-градостроительном совете и точно также обсудить с уже утвержденной на всех градсовестах концепцией всего парка «Московка» – а сейчас он мертвый, он там пока не живет, потому что там кроме деревьев ничего нет», – подчеркнула замдиректора департамента архитектуры Светлана ШЕВЧЕНКО.

– Это моя территория, откуда я избирался, и в этой роще я ребенком еще в футбол гонял. Знаю хорошо эту территорию, там действительно два больших пятака лысых, на которых никогда деревьев не было, там есть достаточно места, чтобы эти объекты построить. Я считаю, что стоит поддержать этот проект. Нам нужно создавать условия, чтобы развивать территорию. Когда я проходил избирательную кампанию, вопрос, который мне задавали в каждом дворе – когда у нас будет этот аквапарк, который нам давно обещали? Насколько я понимаю, работы уже давно ведутся подготовительные, но что-то застопорилось в определенный момент, – поддержал проект депутат по 17-му округу Андрей ТКАЧУК.

Реализация проекта рассчитана на 4,5 года. Полтора года отводится на проектирование и согласование проектной документации, год на строительство аквапарка и первой очереди парковки, год – на создание самого спортивного парка и второй очереди парковки, и последний год – на строительство гостиницы. «Коммерческая концепция предполагает наплыв достаточно большого числа посетителей, в том числе из соседних регионов, для этого нужна гостиница», – объяснил необходимость строительства отеля Олег ЛИЗГУНОВ.

В частности, по прогнозу иногородние посетители будут приезжать из Новосибирской области, Югры, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей. Всего посещаемость спортпарка прогнозируется на уровне 1,1 млн человек в год. Цена билета в аквапарк, согласно концепции 2014 года, будет составлять 500 рублей, билета в спортивный парк – 300 рублей. Стоимость номера в отеле составит 1,8 тысячи рублей.

Однако в успехе данного проекта усомнился депутат Иван ИВЧЕНКО, являющийся также членом комиссии по ПЗЗ.«Неоднократно предприниматели заявляли о своем желании построить авквапарк в Советском, Октябрьском округах, сейчас – в Ленинском. Жители города высказывают не то что сомнение, но хотели бы получить ответ, какова рентабельность этого аквапарка и будут ли действительно выполнены эти строительные работы? Потому что у нас есть уже один аквапарк, «АкваРио», у которого не совсем хорошо дела идут», – задался вопросом ИВЧЕНКО.

Тем не менее об успехе или провале проекта более конкретно говорить представитель арендатора счел преждевременным и безосновательным, пока нет проектной документации и не изменена территориальная зона. «С потенциальным инвесторами, пока здесь зона Р-2, предметный разговор невозможен. Интерес проявляли, но пока здесь говорить не о чем», – подчеркнул представитель арендатора.

В результате комиссия поддержала решение по изменению территориальной зоны в Правилах землепользования и застройки и рекомендовала мэру Оксане ФАДИНОЙ включить этот вопрос в проект решения Омского горсовета.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.