Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

«Тушением на болотах у нас сегодня не занимается никто»

10 мая 2018 10:35
0
1546

Татьяна ВИЖЕВИТОВА доложила об обстановке с предупреждением, распространением и тушением природных пожаров. 

Постановлением правительства, утвержденным на заседании 3 мая, в Омской области ввели особый противопожарный режим, который влечет за собой запрет на разведение костров, выжигание травы и проведение пожароопасных работ и который будет действовать в регионе до 10 июня. Обусловлено это тем, что именно в мае, после схода снега и наступления сухой теплой погоды происходит 63,4% природных пожаров. Так, только за сутки в регионе произошло 14 возгораний: огнем была охвачена площадь 403 га, из которых 373 га занимает лес. По неофициальным данным, Омская область и вовсе может находиться на втором месте среди сибирских регионов по площади пожаров. «Горит практически везде у нас на сегодняшний день, но с разной активностью», – доложила вице-губернатор Татьяна ВИЖЕВИТОВА, курирующая данную сферу.

– Площадь большая, потому что горят болота. К сожалению, сегодня в болота мы попасть не можем. Танкетки, которые у нас есть, непроходимы через болота, чтобы заниматься там тушением. И по факту тушением на болотах у нас сегодня не занимается никто, – неутешительно констатировала ВИЖЕВИТОВА.

На остальных, более доступных территориях в тушении пожаров задействовано около сотни человек, 21 автомобиль и 13 тракторов – при этом техника изношена на 85%.

– Давным-давно не выделялись деньги на технику. Мы 5 млн. в этом году получили, сейчас идут торги, но 5 млн. – это капля в море для 32 районов и 19 лесничеств. Кто-то пытается за счет своих денег покупать. Я призываю и МЧС более активно взаимодействовать и тушить лесные пожары, – обратилась ВИЖЕВИТОВА к спасателям, в зоне ответственности которых находятся лишь территории населенных пунктов. Прочие же территории в части тушения пожаров находятся в ведомстве лесхозов и администраций муниципальных районов. «Некоторые главы районов сами решают вопрос и вводят дополнительные группы патрулирования, чтобы обеспечить порядок, где к деревням подходит огонь, но это происходит не везде», – подчеркнула вице-губернатор. В рамках норматива же создано 32 группы патрулирования – по два-три человека на каждый район.«Вы говорите, 5 млн. не такие большие деньги, но тем не менее, извиняюсь за грубость, мы и им ума еще не дали. Мы про эти деньги знали, бюджет принят в декабре», – попенял первый зампред правительства Валерий БОЙКО за недальновидность подчиненным, которые начинают заниматься решением проблем только в тот период, когда они назревают. Так, сейчас отыграны торги на поставку четырех автомобилей из пяти, которые позволяет приобрести выделенная сумма.

– Какая есть еще опасность: май месяц, Максим Сергеевич начинает засеивать площади. Это я утрированно говорю про Максима Сергеевича – сельхозпроизводители. Как только вышел на свой участок, так возникает вопрос – трава сухая, ее нужно спалить. Раньше охотники выезжали и начинали траву палить, а сейчас сельхозпроизводители, потому что начинается посевная, – обозначила еще одну причину возникновения пожаров в природе Татьяна ВИЖЕВИТОВА, призвав все структуры к действительно активному взаимодействию.

Введение особого противопожарного режима же, по словам замглавы регионального МЧС Александра РЕКИНА, позволит стабилизировать обстановку и скоординировать действия федеральных структур, региональных и муниципальных учреждений, лесхозов и добровольных пожарных бригад.  

– А у нас Управление региональной безопасности присутствует? – поинтересовался зампред правительства Валерий БОЙКО наличием ответственного за данный вопрос Геннадия ПРИВАЛОВА, которого на заседании не оказалось.– Это так мы заинтересованы сильно. И.о. начальника ГУ МЧС нет, начальника ГУ региональной безопасности нет. А мы здесь распинаемся и говорим о противопожарном режиме. А потом думайте, кто эти четыре структуры будет объединять – глава района или Управление региональной безопасности, кто будет анализировать каждый день, почему возгорание произошло. То есть для галочки принимаем документ, а дальше как он работать будет, никого не интересует?

В связи с этим Валерий БОЙКО, председательствующий на заседании, поручил замглавы МЧС Александру РЕКИНУ вместе с главой ГУ региональной безопасности Геннадием ПРИВАЛОВЫМ за день проработать план действий и доложить «в стихах и песнях», как будет координироваться работа структур.«Вы говорите: слава богу, что к населенному пункту не подошло. А если подойдет?» – задал риторический вопрос БОЙКО.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.